Блог им. JonhOakvale

ИИС хотят улучшить

Порог для индивидуальных инвестиционных счетов будет повышен

10 февраля 2020  

В России планируют повысить порог индивидуальных инвестиционных счетов второго типа, сообщили в Госдуме.

Глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с «Известиями» рассказал, что граждане России смогут ежегодно пополнять индивидуальные инвестиционные счета второго типа до 2,5 млн рублей.

Сейчас счета ИИС второго типа можно пополнить до 1 млн рублей.

Данная инициатива призвана сделать индивидуальные инвестиционные счета второго типа популярнее у населения, так как в настоящее время граждане отдают предпочтение счетам первого типа. Отмечается, что благодаря ИИС первого типа россияне могут получить налоговый вычет в размере до 52 тыс. рублей.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
548
17 комментариев
Есть ли иис номинированные в далларах и евро? 
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, конечно есть. Заводите туда рубли и нормируете их в любой валюте, путём покупки этой валюты
avatar
Rondine, а % за пользование моими деньгами сколько?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, 52/400 = 13%. На купленную валюту (на 400 тяр) купите валютные инструменты, доступные через вашего брокера. 15% получится минимум. Недостаток: ограничения по вычету в размере 400 тыс руб + налоговую базу нужно иметь у брокера или работодателя, чтобы ее уменьшить можно было эти на 400 тыр. 
avatar
Так и первого типа — можно лям вносить.
Только зачем? Вычет то всё равно с 400к только.
Какой смысл добровольно морозить там лишнее бабло?
avatar
Turbo Pascal, отмывка
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, какая отмывка то? Спросят не за то, что лежит, а откуда.
avatar
Turbo Pascal, Спросят 
кто? 
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, банк. Ткнет тебя носом в 115-й и будет твои бабосы крутить месяцами.
avatar
Turbo Pascal, сбер?
avatar
Turbo Pascal, налоги чтобы не платить как заморачивался Алекс64
Владимир Гончаров, а чем отличается по налогам (кроме вычета) ИИС от обычного? Я что-то упустил?
С дивов и прибыли налог вроде платится также.
avatar
Turbo Pascal, если у тебя НДФЛ на обычном при выводе Д/С то на ИИС 2т. по истечении 3-х лет НДФЛ при продаже бумаг не будет.
Т.е. если у тебя налогов 100к. за 3 года, ты их не платишь.
Turbo Pascal, а вы подумайте!
avatar
засаживают в лонги))
avatar
Фигня, а не улучшение. 
 Ради неизменного призрачного вычета морозить ещё больше бабла? 
Лучше бы ввели хотя бы на ИИС страховку типа АСВ.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога JohnOakvale

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн