Блог им. Koleso

Искусство — ключ в мир успешного бизнеса. Глава 5. Заключение. Библиография. Саммари книги: Рестарт. Ирина Хакамада

Глава 5. Искусство — ключ в мир успешного бизнеса

Искусство — ключ в мир успешного бизнеса. Глава 5. Заключение. Библиография. Саммари книги: Рестарт. Ирина Хакамада

…Глава 1 https://smart-lab.ru/blog/585253.php
Глава 2 https://smart-lab.ru/blog/586167.php
Глава 3 https://smart-lab.ru/blog/586288.php
Глава 4 https://smart-lab.ru/blog/590746.php

Электронная книга  https://t.me/kudaidem  Подпишитесь- будьте в курсе.

Ведь мысль — это прежде всего нечто такое, что можно увидеть. Амели Нотомб. Петронилла

Литература спасала меня от всех душевных бед и открывала Большой мир. Литература дарила часы вдохновения перед отходом ко сну. Я пересмотрела классиков итальянского неореализма: Висконти, Бертолуччи, Феллини, открыла для себя Фрэнсиса Копполу, изучала мир Андрея Тарковского. Однако искусство и работа по-прежнему жили в разных комнатах моего сознания.

Художественная литература — помогла сберечь личность в мире бездушных политических интриг. Я продолжала читать с удивительным упорством — срабатывал инстинкт самосохранения…

После 2002 года, я обратилась к искусству: литературе, кинематографу, музыке, каллиграфии. Причем возврат произошел на более высоком уровне. Искусство и бизнес (дело) стали идти рука об руку, помогая и дополняя друг друга. Это позволило вскрыть такие резервы, что я взлетела там, где большинство падает. Все удалось благодаря привычке погружаться в художественные образы. Мир искусства распахнул дверь в портал, и я перешла в новую жизнь.

Сегодня рынок прибылей и доходов потянулся к искусству. Искусственный интеллект напирает, и нужны творческие навыки поиска нестандартных решений.

Например, компания McGraw-Hill обучает сотрудников креативности с помощью специальных арт-программ, соединяющих искусство и бизнес в обучении лидерству в новых условиях. В Body Shop используются сеансы музыкотерапии.

Попробуем разбить тему «искусство и бизнес» на «полезности». Бизнес — искусство (связанные «полезности»). Как мы уже знаем, в квантовом (связанном, быстротечно меняющемся) мире линейные зависимости начинают уступать место нелинейным.

 Искусство — ключ в мир успешного бизнеса. Глава 5. Заключение. Библиография. Саммари книги: Рестарт. Ирина Хакамада

Как действовать, если ваш бизнес не подлежит оцифровыванию, но вы хотите быть быстрыми?

«Вижн» — означает умение видеть мир сложно связанным и вычислять будущие события. Короче говоря, вижн — это видение будущего мира. Как научиться такому видению в бизнесе? Подключиться к искусству и привыкать мыслить художественными образами. Процесс не быстрый, но неуклонно ведущий к успеху. Метод очень прост: набравшись образов у авторов, вы учитесь образно мыслить. Такое мышление позволяет увидеть будущее. Вы сможете увидеть даже свою будущую деятельность, и к этому вас подтолкнет, например, эпизод из фильма.

Уйдя в 2005 году из политики, я окунулась с головой в китайскую каллиграфию. Иногда по 20–30 раз писала один и то же иероглиф: то «Сила», то «Счастье». Постепенно, полностью отошла от прежней суеты, и тогда родилась идея написать роман «Любовь вне игры, или История одного политического самоубийства». Погрузившись в написание книг, получила предложение читать лекции. Соприкосновение с живописью помогло читать лекции, как, впрочем, помогли и кино, и музыка, и литература.  Следующая «полезность» тесно связана с предыдущей. Коммуникация — путь к успеху. Если успех взять за 100%, то 85% принадлежит коммуникации, а 15% — профессионализму.

Бизнес-коммуникация, имея четкий критерий — выгоду для обеих сторон, требует включения дара убеждения и избегания лишних конфликтов.

Когда вы смогли мирно убедить оппонента в своей правоте, он принимает вашу позицию внутренне — личностно. Ваша позиция становится его позицией. Как добиться подобного результата? В переговорах использовать метафоры, образные примеры. Такой метод убеждения — живописный, окрашенный богатым языком — очень эффективен.

Пример. Вас спросил американец, чем коррупция у него в стране отличается от коррупции в России. Можно объяснить образно: «У вас коррупция — тараканы, которых можно вывести. Правда, они убегут в другое место. В России коррупция — воздух, которым все дышат. Поэтому тема непростая». Ваш собеседник тут же все поймет, мало того, заинтересуется вами в силу точности попадания образа в тему.

Как набраться метафор и приобрести навык легкого, непринужденного их использования? Помогает качественная художественная литература (отечественная и зарубежная в очень хорошем переводе). Читая ее при каждом удобном случае или на ночь, хотя бы по 30 минут в день, вы накопите пассивный словарь образных конструкций. В первое время придется вставлять их в речь искусственно. Но через некоторое время количество перейдет в качество.

Специалист без воображения долбит и долбит тему, как дятел. Уже и червяков в дупле нет, а он долбит. Но если вы черпаете вдохновение в искусстве и это вошло в привычку, тогда творец заменяет «дятла». В первом случае вы губите компанию, неправильно меняя продукт, во втором случае продукт успешно модифицируется. В первом случае вы теряете работу, во втором карьерно взлетаете.

Искусство, развивая воображение, давая возможность познать архетипы, вызывает стремление изучать человеческую натуру. Вы изучаете Человека, его новые привычки и соблазны, желания и амбиции, и проецируете все это на свой продукт. Чувственно-интуитивный анализ оказывается более точным, чем отработанная технология анализа рынка. И в этом качестве вы становитесь круче компьютера. Такой продАкт породит продукт, который взорвет рынок.

Классический пример — компания H&M. Они, например, затеяли коллаборацию с дизайнерами ведущих мировых домов моды. Каждый сезон выбрасывается небольшая коллекция авторской дизайнерской одежды. Более радикальная, из недорогих тканей и за другие цены. Те, кто в курсе, занимают очереди, как за новыми айфонами. Как результат, чудесный продукт приводит в магазин массу народа.

Я предсказала подобный тренд в книге «В предвкушении себя» назвала его креативной «шикономией» в производстве и потреблении.

Лайфхакинг и искусство

Лайфхак — это, дословно, «взлом жизни», то есть это приемы «взлома» окружающего бытия, позволяющие быстрее и проще достигать поставленных целей. Еще проще — способы оптимизации жизни, когда очевидное не срабатывает.

Вовлеченность в искусство – лайфхак, потому что искусство:

  • · дает отдохновение от стресса в бытовой суете. Вы восстанавливаетесь быстрее и продуктивность растет;

 · снимает страх одиночества. Оно заполняет свободное время так интенсивно, что вам никто не нужен;

  • · привлекает к вам людей творческого ума или просто людей, находящихся на вашей волне. Ваш круг общения выходит на новые просторы.
  • · экономит ваш бюджет. Книга, фильм, музыка несоизмеримо доступнее, чем путешествия, застолье, охота и т.д.;
  • · улучшает сон эффективнее, чем снотворное. Привыкание в этом случае грозит вам только повышением уровня культуры. Зато крепкий сон в течение шести-семи часов ускорит метаболизм и укрепит иммунитет;
  • · улучшает коммуникацию (см. выше);
  • · расширяет сознание и помогает поиску интуитивных решений (см. главы 1 и 2)

Мои лайфхакерские увлечения:

 · художественная литература;

  • · кино;
  • · музыка.

Перечислю, как я «перетягиваю» на свою сторону искусство, чтобы оптимизировать жизнь с вышеперечисленными целями (лайфхакинг).

  • · Вид искусства должен захватывать вас полностью, отключая бытовые мысли. Вы сопереживаете, чувствуете и улетаете в другой мир. Фоновый подход исключен. Это не значит, что нельзя ничего «попроще» — видеть, читать, слушать в машине. Но погрузившись всерьез в самое близкое и органичное, вы действительно восстанавливаетесь эмоционально.
  • · Если поймали такой вид искусства, не стойте на месте. Копайте и копайте. Причем в поисках нового в этом направлении. Обменивайтесь с другими «фанатами» и обогащайте свою виртуальную библиотеку в таком функционале, чтобы в любой момент можно было «снять с полки» все, что нужно.
  • · Если ничто не уносит, а только развлекает, разберитесь для начала, кто вы — слухач, визуал или интеллектуал, и двигайтесь в этом направлении, пока не подберете ключик к своей душе.
  • · Ближе всего к природе, вселенной музыка, так как она «работает» на вибрационном уровне. Любимая музыка попадает напрямую в ваше подсознание и отключает надоевшую текучку

На втором месте по доступности — кино. Режиссер с помощью множества инструментов помещает вас в машину времени и переносит в мир автора. Вы переключаетесь, мозг впитывает образы и на время забывает привычное.

На третьем месте — литература. Необходима длительная привычка к внутреннему погружению в текст. Мозг разбирает слова, предложения, в общем, работают и сознание, и подсознание. Зато качественная литература обогащает язык и позволяет унестись прочь от людей даже, например, в метро.

И наконец, самое сложное — поэзия и изобразительное искусство. И то и другое требует большей подготовки. Поэзия — поскольку соединяет скрытую музыку и слово в единое целое. Живопись, как классическая, так и абстрактная, вскрывает душу не многим, даже среди тех, кто ходит по выставкам. Я люблю поэзию и живопись, например, Иосифа Бродского и Герхарда Рихтера. А стихотворение Бродского «С видом на море» — просто мой наркотик. Но! Ради восстановления я инстинктивно потянусь к чему-то попроще: к музыке, фильму или книге.

Сейчас, к примеру, это: «Urpillay — Lum», «Ride info Unknown — Bedouin», «Lost Found — Armen Miran», «Deluge — Jocelyn Pook» (не электронная, симфонический оркестр и живой голос) и т.д.

Кино: обожаю и интеллектуалов (Тарковский, Бертолуччи, Бергман, Висконти, Феллини, Линч, Сокуров), и провокаторов (братья Коэны, Тарантино, Гай Ричи). Вообще-то я, будучи кинофриком, дома подключила все приставки, и хожу в кинотеатры. Последнее, что потрясло — фильм «Манифесто» с Кейт Бланшетт. В нем феерически передается в игровой форме вся история изобразительного искусства и философии протеста. За полтора часа вы прочувствуете пульс ХХ века в ощущениях великих бунтарей-художников. От масштаба и глубины картины мне тихо снесло голову.

Литература: как вы поняли, литература — моя первая и вечная любовь. Чехов, Толстой, Бунин, Булгаков, Фицджеральд, Драйзер, Бальзак, Манн с детства и юности уносили меня в неизведанный мир. Позже я одолела литературу потока сознания (кроме Джойса), Музиля, Камю, Кафку и т.д. Использовала ночные часы, отпуск у моря, перелеты, поездки в метро, любые скучные мероприятия (прятала книги под бумагами и читала на тоскливых, длиннющих совещаниях и собраниях).

Художественная литература помогла сохранить личность в политике, развить навыки публичных выступлений, уйти от тоски будничных тягот. Прочитала недавно Кадзуо Исигуро, и душа испытала наслаждение, сравнимое только с глотком воды в пустыне. Читаю Виктора Пелевина «iPhuck 10» и, впадая в культурологический шок от описания будущего, кайфую от сарказма и иронии в описании искусственного интеллекта. С возрастом книги и читатель раскрываются навстречу друг другу. Можно через десять лет перечитать любимую книгу как абсолютно новую. Просто читайте. Не любите — начинайте с рассказов и новелл.

 Выводы

Вывод один — без гуманитаризации знаний и навыков ваша жизнь в эпоху интернета станет бедной и скучной. Бедной, так как без творческого воображения в эпоху IT-революции денег не заработаешь. Скучной, так как деловая среда и деловая коммуникация не дают душе отдохнуть, а нервам расслабиться.

Отступление №5

Внутренний покой в сочетании с капиталом, вполне достойным, чтобы просто творить, не задумываясь о будущем, сохранили ясность взгляда, седую шевелюру, приличествующую знаменитому художнику, прекрасный сон и готовность умереть в любую минуту.

Я хотел бы умереть от счастья, а не от старости.

 

Заключение

Целостность — стиль или способ осмысления и освоения жизненного пространства в целом, а не только исходя из своего привычного «эго».

Жизнь в познании становится сама по себе и процессом, и целью. И тогда время исчезает, появляется бесконечный интерес к себе и миру вне ограничений.

Эта книга посвящена единственной цели: помочь людям, обрести ощущение безграничности себя во времени и пространстве.

Именно так и выстроены главы:

1. Интуиция — дает новые способы принятия решений в тренде непредсказуемости, особенно если вы идете к началу новой жизни.

2. Рестарт — способы начать жизнь сначала, родившись заново.

3. Эмоциональный интеллект — как развернуть эмоции на пользу себе и облегчить рестарт.

4. Я и Они — как установить связь со множеством людей в новой жизни.

5. Искусство — как проникнуть в зазеркалье и менять жизнь в удовольствие.

Вдруг книга оказалась слишком сложной? Не паникуйте, наберитесь терпения и тоже усложняйтесь!

Библиография

Далай-Лама. Путь истинного лидера. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2012.

Капра Ф. Дао физики. — СПб: Орис, Яна-принт, 1994.

Курпатов А. Красная таблетка. — М.: Капитал, 2018.

Кэмпбелл Д. Тысячеликий герой. — СПб.: Питер, 2018.

Лири Т. История будущего. — М.: Янус, 2001.

Ницше Ф. Веселая наука. — СПб.: Азбука, 2015.

Нотомб А. Счастливая ностальгия. Петронилла. — СПб.: Азбука, 2015.

Талеб Н. Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса. — М.: Колибри, 2016.

Тоффлер Э. Третья волна. — М.: АСТ, 2004.

Уилсон Р. Психология эволюции. — М.: Янус, 1998.

Фромм Э. Душа человека. — М.: АСТ, 2009.

Фромм Э. Кризис психоанализа. Дзэн-буддизм и психоанализ. — М.: Айрис-Пресс, 2004.

Хакамада И. Success [успех] в Большом городе. — М.: АСТ, 2008.

 Хакамада И. Дао жизни. — М.: Альпина Паблишер, 2017.

Глава 1 https://smart-lab.ru/blog/585253.php
Глава 2 https://smart-lab.ru/blog/586167.php
Глава 3 https://smart-lab.ru/blog/586288.php
Глава 4 https://smart-lab.ru/blog/590746.php

Электронная книга  https://t.me/kudaidem  Подпишитесь- будьте в курсе.


теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн