Блог им. Koleso

Рестарт. Как прожить много жизней. Ирина Хакамада. Саммари Глава 1. Интуиция: метод поиска решений или способ познания мира? Cаммари начала книги

Cаммари начала книги https://smart-lab.ru/blog/584556.php

Электронная книга  https://t.me/kudaidem  Подпишитесь- будьте в курсе.

Глава 1 Интуиция: метод поиска решений или способ познания мира?

Рестарт. Как прожить много жизней. Ирина Хакамада. Саммари Глава 1. Интуиция: метод поиска решений или способ познания мира? Cаммари начала книги




Один знакомый так описал меня: все делает на ощущениях, плюя на правила. Интуитивное животное.

После ухода из политики интуитивный подход победил окончательно. Опытом можно и поделиться. Итак, делюсь. Для разминки, навскидку:

 1. Развиваюсь я, и развивается профессиональная интуиция.

 2. Интуиция не всегда спасает.

3. Интуиция проявляется по-разному.

4. Мне она была присуща не всегда.

5. Потребность в интуиции сильно зависит от вида деятельности.

6. Интуиция невероятно эффективно экономит время и силы.

7. Интуицию убивает избыток информации.

А теперь подробнее.

Интуиция – что это такое

Один из моих подходов — не пытаться копировать чужие модели поведения.

Я всегда ищу универсальные инструменты, базирующиеся на поиске сути ключевого понятия, а затем стараюсь адаптировать их к личной ситуации.

Психологи разделяют способы познания человеком мира на витальный, то есть эмоционально-чувственный, и ментальный — мыслительно-интеллектуальный.

Всю историю человечества мыслителей интересовала способность перенастраивать мозг на другой лад. Учение о способе познания мира сверх опыта и сути человека называется метафизикой.

Гегель рассматривал мир в постоянном саморазвитии и на базе этого принципа открыл философский метод изучения всех объектов. Тысячелетиями интуитивный метод познания применялся наравне с научным.

Все великие деятели отличались интуитивным подходом к жизни. Именно поэтому они предвидели и открывали.

Кстати, поколение Z живут на стыке рацио и иррационального. Это поколение индиго.

Итак, интуиция — это способ познания себя и мира за пределами логики и опыта.

Знаменательно высказывание Эйнштейна на эту тему: «…не существует логического пути открытия элементарных законов. Единственным способом их постижения является интуиция, которая помогает увидеть порядок, скрывающийся за внешними проявлениями различных процессов». Проще говоря, интуиция проявляется в инсайтах — внезапных озарениях.

Но яблоко должно было упасть не просто на голову, а на зрелую голову Ньютона.

Итак, интуиция — это просветление. Просветление — результат активизации подсознательного и нейтрализации сознательного, логического мышления.

Короче говоря, интуиция — это иррациональный способ познания, применяемый человеком, который обладает знанием.

Чтобы понять, как достичь интуиции, обратимся к самому интуитивному учению о мире — даосизму. Даосские правила гласят: «Если хочешь добиться чего-либо, следует начать с его противоположности». Лао-цзы: «Для того чтобы что-то уменьшить, безусловно, следует сначала увеличить его…» Переносим на интуицию: чтобы обрести рациональное, включи иррациональное. Чтобы прийти к интуиции, вначале разберись с противоположным, со своим рациональным логическим мышлением. Вот так.

Изучим формы интуиции, чтобы понять каждый вид чувствования и выбрать необходимый.

Подход к систематизации

Следуя принципу смены энергий, китайцы лечат людей: стимулируют ту энергию, которой не хватает.

Большинство людей не связывают гармонию с движением. Им кажется, что если продать квартиру в Москве и уехать в Индию, то, живя на природе и медитируя, они достигнут вечной гармонии. Но получается наоборот: деньги кончаются, а вновь войти в деловую активность большого города после многих лет, проведенных вне потока, не удается. С другой стороны, люди, участвующие в гонке за прибылью, устают так, что ненавидят весь мир, срываются и все теряют. Только чередование деятельности и опустошения, фактически ежедневное, порождает гармоничную энергию.

Статичность — это смерть, жизнь — это движение через чередование крайностей, а мечта — вовремя удерживать баланс.

Типы интуиции

Интуитивный путь — путь слияния с естественным в себе и в природе с отключением логики и социального опыта. В связи с этим интуицию можно подразделить на:

 · низкочастотную;

 · среднечастотную;

 · высокочастотную.

Низкочастотная интуиция достигается с помощью медитативных ритуалов, основанных, прежде всего, на ритмах и движениях. Низкочастотные ритуалы наблюдаются у шаманов, в ритуальных танцах племенных общин и т.д.

Среднечастотными вибрациями работает искусство, в частности китайская каллиграфия, чайная церемония, хоровое пение, а также гадалки и прорицательницы с их свечами и заговорами.

Высокочастотная интуиция — соединение подсознания и научного знания. И Юнг, и Фрейд утверждали, что интуиция — это вторжение бессознательных содержаний в сознание. Высокочастотная интуиция имеет активный характер, так как вызывается человеком ради поставленной цели и управляется его сознанием.

Интеллектуальная интуиция — особый вид знания, получаемого на бессознательном уровне и реализуемого осознанной практикой.

Итак, интуиция разделяется на две основные и одну срединную формы в соответствии с разделением мира на первую природу и вторую природу. Первая природа включает бытие естественных вещей и процессов, вторая — бытие человека со всем, что он сотворил.

Чтобы быть в нашем мире эффективным, надо уметь сохранять баланс между первой и второй природой. Счастье — в постоянной сменяемости первого и второго миров в познании себя и вселенной. В точке пересечения находится практическая интуиции.

Парадокс: чтобы понять природу подсознательного, надо на первом этапе включить сознательное и напрячь смысловые мышцы, в том числе и изучая историю вопроса.

Практическая интуиция: методы достижения

Сергей Капица предложил гениальную идею «избегать информационного спама». А Лао-цзы писал: «Лучшее знание — это незнание о том, что ты знаешь».

Интуиция проявляется в том случае, когда человек желает сберечь цельность своего восприятия мира, включая и сознание, и подсознание.

Интеллектуальная практическая интуиция сберегла мне уйму энергии, так как решения принимались на внутреннем ощущении. Интуитивный рывок помогал родиться заново, сохранив при этом полезный опыт прошлого.

Достаточно человеку понять себя и жизнь шире, чем его научили, и он начинает творить чудеса.

Итак, главный принцип — и это работа сознания — убежденно отказаться от всех накопленных представлений о жизни. На время. Следующие этапы выглядят у меня таким образом.

Этап I. Сознательно уйти в паузу, уединиться. Выключить телефон, компьютер.

Этап II. Сознательно написать интересующий вопрос на листке бумаги. Сформулировать все четко.

Этап III. В тишине закрыть глаза и представить этот листок прикрепленным ко лбу магнитиком (очень конкретным), как к дверце холодильника.

Этап IV. Переход к подсознательному

Взять в руки по два любых шарика или четки и минут пять–десять, закрыв глаза и представляя листок, перебирать их, спокойно и равномерно дыша. Таким образом мы двигаемся к пустоте сознания, посылая напоследок в подсознание образ запроса. Это позволяет закрепить месседж в подсознании.

Этап V. Уходим глубже, открывая дверь в среднечастотную интуицию. Главным проводником здесь для нас будет искусство. Любое, но то, что под рукой: кино, музыка, живопись, литература. Важное условие: оно должно «уносить» душу за пределы бытовой текучки. Эффективнее, если это будет уже прочитанная книга, виденное кино или хорошо знакомая музыка.

Этап VI. Ложитесь спать и ни о чем не беспокойтесь. Вы активировали мозг на адресную работу, соединив подсознательную сферу и сознание. Теперь он будет работать над решением задачи непрерывно. Главное — не пропустить инсайт, а поймав, бесстрашно реализовать на практике. Проснувшись утром, не ждите его, просто живите дальше. Не будете суетиться, и решение придет.

Чтобы научиться применять подобные практики, необходимо развиваться и быть открытым миру. Без бесконечных «я знаю и так», «не верю», «выхода нет». Это непрерывный процесс, помогающий справиться с информационной революцией. И называется он Дао-путь в Дао-пространстве.

Итак, в качестве вывода. Интуиты:

— обладают воображением;

— гуманитарно чувствительны;

— эмоционально раскачаны или на визуальном, или на аудиоуровне;

— открыты познанию и расширению возможностей личности.

Главное — захотеть и начать потихоньку открываться всему непривычному. Посещать изредка выставки ярких художников, слушать, хотя бы в машине, классику, легкую в восприятии (Вивальди, Бетховена, Шопена). Читать классическую литературу, начиная с новелл (Бунина и т.д.) или современную мировую литературу (Кадзуо Исигуро). Что-то вроде тренировки души аналогично фитнесу в спортзале — один раз в неделю.

Чтобы в суете рабочего дня решить текущую задачку, надо:

— сменить пространство на десять минут, лучше выйти на улицу;

— остаться одному;

— выключить на две минуты голову, просто прогуляться;

— задать себе главный вопрос, волнующий вас сейчас. Ответ получите тут же.

Выводы

1. Интуиция — это способность находить решение вне опыта и логики.

2. «Интуиция или рацио?» — тема, изучаемая философами и учеными всех времен. И все пришли к выводу о необходимости соединения сознательного и подсознательного.

3. Интуиция — инструмент познания мира и себя как его части.

4. Существует много типов интуитивных практик, главное — найти ту, что соответствует вашей задаче.

5. В эпоху информационного взрыва интуитивный подход обеспечит баланс в сохранении личности.

 6. Путать жизнь со своими представлениями о ней, полученными в результате практики, — ошибка.

 7. Путь к принятию интуитивных решений для каждого индивидуален, но принцип «наполненной пустоты» универсален для всех.

8. Принцип Дао: чтобы добиться чего-то, начни с противоположного. Чтобы стать успешным среди людей, возьми паузу. Обратись к рациональному и придешь к иррациональному. Хочешь научиться полезному уединению, обратись к общению с интересными людьми.

9. Гармония — смена противоположностей. Ищи баланс каждую минуту и не бойся качелей. Просто лови амплитуду.

Электронная книга  https://t.me/kudaidem  Подпишитесь- будьте в курсе.

P.S. Вы принимаете решения на основе интуиции?

★1
4 комментария
Презираю интуитивщиков. Как системщик.
очередная сага Слова о Словах
Это та самая Хакамада, которая на деньги бандитов стала депутатом,
а потом кинула бандитов, и стала либералкой, а потом кинула либералов,
и провалила избирательную компанию, а теперь семинарит и учит всех жизни?
Максим Барбашин,
как лаконично описана биография!

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн