Блог им. Marek

Американские фермеры видят еще один мрачный год, несмотря на первую фазу торговой сделки

U.S. farmers see another bleak year despite Phase 1 trade deal

3 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА / 9:09 / ОБНОВЛЕНО НА 5 ЧАСОВ 
ЧИКАГО / ДИММИТТ, Техас (Рейтер) — По всей заснеженной Северной Дакоте фермеры США застряли на полях, полных поврежденной погодой кукурузы — урожая, который они посадили после того, как торговая война США-Китай убила их рынок сои. Многие еще не знают, какие культуры они посадят в следующем сезоне среди множества рискованных вариантов. 

В Техасе, Канзасе и Колорадо фермеры взвешивают, стоит ли им сажать меньше акров кукурузы и больше сорго, хотя Китай почти прекратил его покупать. Это потому, что сорго стоит примерно вдвое меньше, чем кукуруза для посадки, что привлекает фермеров, которые опасаются вкладывать слишком много для неопределенного возврата.

Поскольку фермерское хозяйство США переживает худший урожай за последние десятилетия после почти двух лет торговой войны, американские производители зерна пытаются решить, какие культуры могут держать их в бизнесе.

Президент США Дональд Трамп объявил в прошлом месяце, что Китай согласился удвоить объемы закупок сельскохозяйственной продукции США до войны в течение следующих двух лет в рамках торговой сделки первого этапа. Это принесло мало утешений американским фермерам, поскольку Китай до сих пор не подтвердил свои обязательства и не подписал какую-либо сделку.

«Президент Трамп сказал, что нам всем нужно будет купить большие тракторы», — сказал фермер из Северной Дакоты Джастин Шерлок. «Я не думаю, что многие фермеры собираются вкладывать много денег, пока мы не увидим, что это сделка сделана и долгосрочная сделка».

Чиновники администрации Трампа говорят, что в январе будет подписано торговое соглашение по фазе 1 с Китаем, хотя многие дальнейшие тарифы останутся в силе во время дальнейших переговоров. Аналитики товарного рынка и экономисты в области сельского хозяйства предупреждают, что соглашение не станет незамедлительным решением для фермерской экономики США, поскольку конфликт подтолкнул Китай к развитию новых цепочек поставок.

Китай, например, углубил связи с конкурирующими экспортерами, такими как Бразилия и Аргентина. Выращивание бразильской сои расширяется после рекордного экспорта в Китай в прошлом году, и Китай инвестирует в порты Южной Америки.

Что еще хуже, потребность Китая в сои и сорго для кормления скота уменьшается из-за смертельного заболевания свиней, которое, по оценкам экспертов, привело к гибели примерно половины крупнейшего в мире стада свиней. Индустрия свиноводства в Китае также работала над изменением рациона свиней, включив в него меньше сои и больше альтернативных кормов, которые не нужно импортировать из Соединенных Штатов.

«Мы не вернемся немедленно туда, где мы были 18 месяцев назад — возможно, не надолго», — сказал Джей Дебертен, исполнительный директор CHS Inc, крупнейшего в США фермерского кооператива, производителям зерна на недавней конференции в Северной Дакоте. 

Экспорт американской фермы в Китай в торговой войне иссяк
Экспорт сельскохозяйственной продукции США в Китай упал до многолетних минимумов после того, как Китай ввел высокие тарифы на ключевые продукты в прошлом году на фоне углубляющейся торговой войны. Ожидается, что в первом месяце торговое соглашение по фазе 1, которое будет подписано, покажет экспорт до рекордно высокого уровня.

Экспорт из США в Китай 
Отгрузки сельскохозяйственной продукции и сопутствующих товаров резко сократились с пика 2013 года 
Американские фермеры видят еще один мрачный год, несмотря на первую фазу торговой сделки

WE’RE DONE’ WITHOUT MORE TRADE AID
«МЫ СДЕЛАНЫ» БЕЗ ПОМОЩИ В ТОРГОВЛЕ
Многие американские фермеры пытались переместить посевы, чтобы избежать экономических последствий от потери такого важного экспортного рынка. По последним данным Министерства сельского хозяйства США, в 2019 году они посадили 76,5 млн. Акров сои, что на 14,3% меньше, чем в предыдущем году. Американские насаждения сорго — используемые в качестве корма для скота и огненного китайского ликера байцзю — упали примерно на 7,5% в 2019 году до 5,3 млн. Акров. Посевы хлопка также сократились, так как Китай отказался от покупок.

Посадки таких зависимых от Китая культур, вероятно, упали бы гораздо дальше, если бы администрация Трампа не выделила 24,5 млрд. Долл. США в качестве компенсации фермерам за потери в результате войны. Катапультирование дало многим фермерам стимул продолжать выращивать такие культуры, как соевые бобы, которые, как они знали, будет трудно продать по любой выгодной цене. Согласно федеральным правительственным и банковским нормативным данным, раздаточные материалы правительства должны составить около трети чистого дохода фермеров в 2019 году.

Чиновники администрации Трампа не сказали, получат ли фермеры больше платежей в 2020 году. Роберт Йоханссон, главный экономист USDA, сказал Reuters, что он ожидает, что временная торговая сделка решит вопросы, которые были решены программой помощи.

Заместитель пресс-секретаря Министерства сельского хозяйства США Алек Варсамис заявил, что в январе агентство примет решение о будущих платежах. Представитель Белого дома Джадд Дир отказался от комментариев и сослался на предыдущие заявления торгового представителя США Роберта Лайтхизера, который заявил, что Китай привержен «массовым» закупкам сельскохозяйственной продукции в США.

Фермеры в экспортно-зависимых регионах говорят, что они не могут продолжать продавать свои культуры по ценам ниже себестоимости без третьего раунда субсидий для покрытия убытков.

«Если правительство не платит нам, мы закончили», — сказал Шерлок, который не голосовал за Трампа в 2016 году и остается нерешенным в 2020 году.

Большинство фермеров поддерживают президента, поскольку он стремится к переизбранию, согласно опросам Reuters и фермерских СМИ. В 2016 году они были привлечены к обещанию Трампа встряхнуть вашингтонскую бюрократию и надеялись, что торговая война, хотя и может привести к краткосрочным потерям, в конечном итоге приведет к улучшению размеров и масштабов закупок сельскохозяйственной продукции США в США. 

DAMAGED CORN
ПОВРЕЖДЕННЫЕ ЗЕРНА
В прошлом сезоне фермеры намеревались использовать больше своей земли для выращивания кукурузы — урожая, предназначенного для рынков за пределами Китая, — но для многих фермеров это имело неприятные последствия, когда экстремальные погодные условия мешали посадке на миллионах гектаров. Ранние заказы на семена на 2020 год предполагают, что фермеры снова повернутся к кукурузе, чтобы заменить соевые бобы, крупнейший в Китае импорт сельскохозяйственной продукции. Скотт Бек (Scott Beck), президент крупнейшей семейной компании США по розничной торговле семенами Beck's Hybrids, заявил Reuters, что продажи семян кукурузы для посадки 2020 года уже выросли примерно на 40% по сравнению с 2019 годом.

Прошлой весной Шерлок и многие из его соседей сеяли одну из самых больших в истории культур кукурузы в Северной Дакоте. Они были соблазнены растущими весенними ценами и обещанием торговой помощи, пока они что-то сажали. Они полагали, что их кукуруза найдет покупателей среди отечественных производителей домашнего скота или этанола или на установленных экспортных рынках, таких как Япония, Южная Корея или Мексика. Но из-за плохой погоды почти 60% кукурузы штата — около 2 млн. Акров — непригодны для сбора урожая в начале зимы, согласно данным USDA.

Многие производители находятся в подвешенном состоянии. Их поля не достаточно плохи, чтобы вызвать выплаты по страхованию урожая, но не достаточно хороши, чтобы окупить затраты. А платежи за торговую помощь для Северной Дакоты не достаточно надежны, чтобы покрыть убытки, так как более крупные платежи за акр поступают в южные штаты.

Шерлок говорит, что он может заключить контракт на выращивание большего количества соевых бобов для местной семенной компании, нишевого урожая, который стоит дороже, но может принести более высокие цены. Полевой горох, используемый в кормах для животных без зерна, является еще одним вариантом.

Айова кукуруза и соевый фермер Митчелл Хора также ищет альтернативы. Он посеял озимую пшеницу и рожь осенью 2018 года и продал очищенное семя другим производителям, а совсем недавно заключил контракт на продажу ржи начинающей солодовенной компании.

«Сельскохозяйственная система полностью разрушена» из-за торговой войны, суровой погоды и растущих долгов фермеров, сказал Хора. «Надо фармить умнее». 


BEST OF BAD OPTIONS
ЛУЧШИЙ ИЗ ПЛОХИХ ВАРИАНТОВ

Фермеры на Высоких равнинах Техаса, второго по величине штата, производящего сорго, также сталкиваются с трудным выбором. Согласно последним правительственным данным, китайский импорт сорго США в 2019 году составлял менее одной десятой от объема, закупленного четырьмя годами ранее.

Тем не менее, согласно данным Texas A & M AgriLife Extension, производственные затраты на акр сорго в этом сильно орошаемом регионе составят примерно половину стоимости посадки кукурузы. Фермер Роберт Бузер из Диммитта, штат Техас, который выращивает хлопок, кукурузу и сорго, сказал, что он и его соседи молятся о времени, когда торговая война больше не влияет на принятие решений.

Он мучается из-за удельных затрат на различные культуры и безубыточных продажных цен, которые ему понадобятся, чтобы оставаться на плаву. На данный момент он будет сажать больше сорго — «лучший вариант в области ужасных вариантов». 
www.reuters.com/article/us-usa-trade-china-agriculture-insight/u-s-farmers-see-another-bleak-year-despite-phase-1-trade-deal-idUSKBN1Z20CK?feedType=RSS&feedName=businessNews&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+reuters%2FbusinessNews+%28Business+News%29


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн