Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: пятница 13, "свежая кровь" или "КРАНты НЕВСКОМУ БАНКУ"

Сегодня, в пятницу 13 декабря, Регулятор отозвал две лицензии.
Примечательно что КРАНбанк вообще то сам санатор и довольно крупный в своем регионе, а про Невский вообще история темная ибо я пока не могу объяснить даже сам себе, как можно из банка с валютой баланса в 2.1 млрд украсть единовременно более 3 млрд)))), теперь обо всем поподробнее, итак:



Банк России приказом от 13.12.2019 № ОД-2850 отозвал лицензию у АО «Кранбанк» (рег. № 2271, г. Иваново).
По величине активов банк занимал 204 место .

 Кранбанк:

    • представлял в уполномоченный орган некорректную информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю;
    • проводил операции, имеющие признаки вывода активов;
    • занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери. По оценке Банка России, адекватное отражение в финансовой отчетности кредитной организации принимаемых рисков приводит к значительному (более 45%) снижению капитала; 
    • нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

В ходе инспекционной проверки Банк России выявил обесценение значительной части активов Кранбанка. В адрес кредитной организации направлено предписание с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального финансового положения.

Кранбанк осуществлял крупные платежи, имеющие признаки вывода активов, по заключенным арендным договорам. Условия указанных сделок носили нерыночный характер и обязывали кредитную организацию совершать предварительные платежи, в несколько раз превышающие стоимость арендуемых объектов недвижимости. Информация о проводившихся кредитной организацией операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы.

Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (далее — Агентство) в качестве инвестора для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства АО КБ «Солидарность» было привлечено АО «Зарубежэнергопроект» совместно с Кранбанком. В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций у Кранбанка АО «Зарубежэнергопроект» будет выполнять функции инвестора в рамках Плана участия Агентства в осуществлении мер по предупреждению банкротства АО КБ «Солидарность» самостоятельно.

---------

Банк России приказом от 13.12.2019 № ОД-2848 отозвал лицензию у ПАО «Невский банк» (рег. № 1068, г. Санкт-Петербург,).

По величине банк занимал 317 место. 

Невский банк:

    • полностью утратил собственные средства (капитал) вследствие хищения значительной части активов;
    • нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры.

В первой декаде декабря т.г. неустановленными лицами у кредитной организации похищены наличность и ценные бумаги на общую сумму более 3,0 млрд рублей. Банк сформировал необходимые резервы на возможные потери по фактически отсутствующим активам, что привело к полной утрате его собственных средств (капитала).
По указанному факту хищения денежных средств на основании заявления кредитной организации правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.

 

★1
22 комментария
нет, ну понятно банк привлекал средства вкладчиков в среднем под 7.7% + отчисления в ССВ а размещал их под 7.2% — бэнкинг  по-русски однозначно, но откуда взялся лишний ярд в балансе — это или тетрадка!!! — вброшенная накануне проверки или чей-то огромный приход — юрика «специально обученного», короче если все написанное в релизе правда, ст. 210, 159, 160, 174 УК РФ тут налицо…
avatar



НУ никак тут 3 ярда не набирается случайно )))
avatar
Sergio Fedosoni, ну как, как ???? Украл с плечём, который дал сам себе )))
avatar
А как же надзор ЦБ, они ничего не видят что ли?
Феликс Осколков, так они и отозвали со странной формулировкой - 

В первой декаде декабря т.г. неустановленными лицами у кредитной организации похищены наличность и ценные бумаги на общую сумму более 3,0 млрд рублей. Банк сформировал необходимые резервы на возможные потери по фактически отсутствующим активам, что привело к полной утрате его собственных средств (капитала).
По указанному факту хищения денежных средств на основании заявления кредитной организации правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.

Чтобы похитить наличность и ЦБ их надо гдето взять — ЦБ еще клиенские можно похитить попробовать — но он вроде не брокер же
avatar
Sergio Fedosoni, но тут странно, что 7,7% при средней по ТОР10 — 6,1% не такой «космос». Да и вообще там достаточно стабильные остатки по ФЛ. Может и «тетрадка» в «духе» КГ?! Но вцелом, ГДЕ там нашли 3 ярда налички и ценных бумаг?! 
avatar
Sergio Fedosoni, в 135ф у них как-то тухло с нормативами.
avatar
Sergio Fedosoni, я имел ввиду, что цб проводил проверки весь год (4 проверки?) и куча предписаний и все равно банк разворовали прямо на глазах цб
Феликс Осколков, проверка бывает плановая и тематическая (внеплановая)… плановая обычно раз в несколько лет, внеплановая может и накануне «отлета» придти и по ее результату будет отзыв.
Здесь мо быть и без проверки. Просто увидели, что на 01.12 в балансе появилось что-то стремное… проанализировали ДДС и сегодня «грохнули».
avatar
Феликс Осколков, а не факт что разворовали, а не отразили тетрадь как хищение.
А вообще за сутки можно все из банка вывести: согнать на корсчет все мбк, продать все бумаги, переуступитт все кредиты… Сделать на всю сумму банкнотую сделку на пркупку бакса в каким нибудь Глобэксом и валюту растратить силами зав кассы.
Пример Ровно год назад Златкомбанк, хозяин под арестом до сих пор
avatar
Sergio Fedosoni, можно, но только теоретически. Сразу возникает вопрос — а кто покупатель и как он рассчитался, ну и попадание в орбиту уголовного дела для покупателя со 100-ой вероятностью, как соучастника, а это аресты имущества и конфискация. Стоит ли такая игра свеч?
Кстати переуступка прав без оплаты — это тоже фигня, на раз-два оспаривается и возвращается.
avatar
dim800, предлагаю вам изучить историю краза банка Европейский стандарт, где именно через хищение всей кассы было украдено 100% активов.
Если у вас банкротсво и так светит — 7 бед один ответ, а кэша поболе выйдет
Вот гадаю тетрадь иам или с юриком попилили госсредсва какиенибудь??
avatar
 Наши банкиры из шляпы могут вытащить не только кролика, но и 2х или 5х своего капитала )))
avatar
Technotrade, капитала да, а вот отрицательная ВБ это как ???
avatar
Sergio Fedosoni, оборот к остаткам там, конечно, веселый и давно. 
И непонятно, почему им ЦБ МВКО по корру не вкорячил... 

Такие стабильные депы физиков… прям классика забаланса.
Какая на склянках максимальная ставка по депам ФЛ была?? 
На сколько Невский Народный (на слово «народный» возникают, кстати, аналогии КЧР-ные) выше «стоял»?
avatar
1. Андрей Бородин (Банк Москвы) — минус 360 млрд. рублей

Владелец крупнейшей столичной кредитной организации отправился в Лондон якобы поправлять здоровье. И вот уже 5 лет живет вместе с супругой и дочкой в поместье Парк-Плейс стоимостью 140 млн. фунтов на Темзе. Деньги он вывел за рубеж через фиктивные кредитные договоры с офшорными компаниями. Их бенефициаром, естественном, являлся сам Бородин.

2. Георгий Беджамов (Внешпромбанк) — минус 200 млрд. рублей

За месяц до возбуждения уголовного дела уехал в Монако. Там бывший банкир находится и по сей день, владеет магазином и винным баром, а еще тесно дружит с принцем королевства — Альбером II, который является членом Международного олимпийского комитета. К слову, Беджамов являлся президентом Федерации по скелетону и бобслею в России.

3. Владельцы банка «Траст» — минус 114 млрд. рублей

Партнеры Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев исчезли в неизвестном направлении. По некоторым данным, они скрываются в Англии и в США. Банк запомнился тем, что использовал в своей рекламе американского актера Брюса Уиллиса. Но клиентов банка от финансового армагеддона он не спас.

4. Сергей Пугачев (Межпромбанк) — минус 92 млрд. рублей

Владелец, которого называли «православным банкиром», за год до краха банка успел получить французское гражданство. Потом несколько лет прятался в Лондоне. Но там его, как ни странно, настигло российское правосудие. Агентство по страхованию вкладов выиграло дело в Высоком суде Лондона. Но взыскать ущерб так и не удалось. Пугачев смог скрыться во Франции.

5. Анатолий Мотылев (Российский кредит) — минус 62 млрд. рублей

Владелец за день до отзыва лицензий у четырех его банков позвонил менеджерам и сообщил, что удалось договориться о санации. После перестал выходить на связь. Предположительно, банкир уехал жить в Лондон.

6. Борис Булочник (Мастер-Банк) — минус 61 млрд. рублей

В день задержания Булочник вышел из здания суда через черный ход и уехал в Израиль. Там его семья владеет недвижимостью. А затем перебрался на свою малую родину — в Винницкую область Украины. Как рассказывают, это произошло в самый разгар Майдана в 2014 году. Видимо, предчувствовал, что власть меняется и можно занять «удобное» место.
avatar
VpnS, ну да еще ПРББ — 68 млрд могу целый список составить — но у них в пассивах эти средства были а у Невского нет.
Единственный схожий пример — банк Крыловский — там «блокнот отразили перед отзывом»



avatar
Sergio Fedosoni, в последнее время обратил внимание, что вклады на месяц или 3 в рублях, дают выше %! С чем такое может быть связано?
avatar
Evgeny, тренд такой 2 года уже, ожидание снижения ставки — как сегодня например
avatar
 

avatar
Нетто-активы снижались на последнюю отчетную.
Активы до 30 дней «нерыночно» выше пассивов до 30 дней.
Т.е. вцелом, только тетрадкой это можно оправдать в таких масштабах.

Питерцы есть?? Никто рекламу привлечения вкладов Невского не видел??
avatar
Smoketrader, не попадалось на глаза 
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн