Блог им. Foudroyant

ТА фьючерса или ТА индекса?

Если делать технический анализ фьючерсов на индексы РТС или МБ, то на чём его правильнее делать: на графиках индексов или графиках фьючерсов?

Графики индексов и фьючерсов на эти индексы различаются из-за временного распада фьючерсов, особенно сильно в дни, когда происходят дивидендные отсечки в акциях-тяжеловесах. 

Кто на чём делает? Сам всегда делал на индексе, так как он первичен по отношению к фьючерсу. Но вдруг засомневался.

17 комментариев
Фьючерсы анализировать на МБ нет никакого смысла. Дело даже не во временных интервалах, а в том, что фьючерсы абсолютный неликвид. При дивидендных отсечках во фьючерсе уже заложена бэквордация, поэтому дивидендный гэп в базовом активе происходит примерно к текущей цене фьючерса. Поэтому ничего удивительного в разрыве между фьючерсом и базовым активом в период, предшествующий див. отсечке, нет.
По анализу как по ТФ -
1. Базовый актив
2. Более старший отраслевой индекс, влияние которого опосредовано
3. Более старший индекс широкого рынка (ММВБ, РТС), влияние которого на конкретный актив ещё более размыто.
Логика простая: металлурги дёшевы и привлекательны. Но стоит ли открывать длинную позицию, когда широкий рынок (ММВБ и SP500) на хаях или в процессе коррекции, которая ещё не завершена? Не стоит. Когда индексы широкого рынка и отраслевой индекс М&М окажутся на поддержке, тогда можно попробовать открыть длинную позицию в конкретном активе, том же НЛМК или ММК, т.к. вероятность, что данные компании, которые хорошо падали, будут идти против индекса ММВБ, мала. Обычно при коррекциях падаёт всё, что хорошо падало до этого и держится то, что хорошо держалось (тот же ГМК как пример).
avatar

Auximen, насчёт фьючерсов на большинство акций согласен. Ну а если говорить именно про Ри и Микс? Они ведь ликвидные. Ну или, для упрощения задачи, возьмём только Ри.

avatar
Foudroyant, тут ничего не могу сказать, сам я не вижу смысла следить за фьючерсами, когда есть базовый актив. По крайней мере на российском рынке. Вот SP500 наоборот ориентируюсь только по фьючерсу.
avatar

Auximen, я просто обратил внимание, что иногда фьючерс быстрее предсказывал разворот, чем БА.

Возможно, что это случайное совпадение или же направление разворота совпало с направлением временного распада фьючерса. 

avatar
Foudroyant, скорее всего второе. Если взять фьючерс Сбербанка, один из наиболее ликвидных фьючерсов РФ, тут 50/50 — иногда снижение в вечернюю сессию продолжается на следующий день в базовом активе (БА открывается гэпом вниз). А иногда напротив фьючерс в 10 утра открывается гэпом вверх.
avatar
Auximen, я когда писал про то, что фьючерс быстрее предсказывал разворот, имел в виду не то, что вечерняя сессия предсказывает завтрашнее движение утром, а то, что на графике фьючерса разворотный ТА-паттерн иногда образуется за 2-3 дня до того, как он появится на графике БА.
avatar
Foudroyant, ои ри сейчас около 300К, а в былые годы был под 900К. Сейчас все бабки на срочке ушли в жижу. Поэтому наверно правильно было бы смотреть индекс с корректировкой на курс бакса
avatar
График торгуемого инструмента, если фьюч анализируйте его.
Сергей Коновалов, буду благодарен за обоснование и возможность его осмыслить. 
avatar
Foudroyant, блин, если начну с фактами доказывать, то спалю ТС. Поэтому скажу так, цену формируют по конкретному инструменту, поэтому и смотреть стоит торгуемый инструмент, например на споте и фьюче в моменте картинка может быть разная, от этого и движения могут быть разнонаправленными, происходит это потому что ликвидность разная, так как разное колличество игроков и их заявок.
Сергей Коновалов, хм, тут мы выходим на интересное предположение: что процессы трендообразования в ликвиде и малоликвиде различаются. Надо будет задать по этому поводу отдельный вопрос на сайте.
avatar
Сергей Коновалов, и тогда возникает ещё вопрос: если для торговли Ри нужен только график Ри, но не нужен график индекса РТС, то зачем вообще нужен график индекса РТС?
avatar
Foudroyant, странный вопрос, даже не знаю что ответить
Сергей Коновалов, :)))
avatar
Фьюч РТС и индекс МБ
avatar
advocat, а почему?
avatar
ХЗ… «так исторически сложилось»
Сам индекс РТС ни о чём. Один-два раза за 10 лет открывал его график.
Фьюч МБ малолеквиден, к тому же их два, мини и макси. 
Кстати по S&P тоже индекс, а не фьюч беру для тех анализа. Индекс лучше отрабатывает мой теханализ))https://smart-lab.ru/blog/577401.php#comment10364615

avatar

теги блога Foudroyant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн