Блог им. hep8338

СОСТОЯНИЕ ЛИКВИДНОСТИ В США

Всем привет
… и снова про ликвидность в США

Баланс ФРС на прошлой неделе вырос на 22 млрд долларов. При этом мы видим, что избыточные резервы коммерческих банков продолжают находится вблизи минимумов. Эта ситуация изображена на картинке ниже
СОСТОЯНИЕ ЛИКВИДНОСТИ В США

Такая ситуация сигнализирует о нехватке ликвидности несмотря на расширение баланса Федеральными властями.
Рассмотрим основные показатели поглощения ликвидности, которые представлены на картинке ниже.
СОСТОЯНИЕ ЛИКВИДНОСТИ В США

Синяя линия — счет Казначейства. Пока о циклических расходах Госдепа говорить рано, и счет Казначейства не сокращается, что создает давление на рынке ликвидности. При этом показатель больше не растет, а это уже хорошо.
Красная линия — это сделки РЕПО для нерезидентов. Мы видим, что спрос на доллары немного сократился со стороны нерезидентов, но остается высоко.
Зеленая линия — потоки в денежные фонды. Это отдельная история, и участники рынка хотят «нагреться» на снижении ставок ФРС, заработав курсовую разницу. Вложение в денежные фонды продолжается.
На сейчас по трем показателям «выкачано» из системы порядка 1,3 трлн долларов.
Такая ситуация поддерживает доллар, т.к. спрос на него со стороны вышеуказанных параметров высок и давление все никак не снизится.

Мы знаем, что эти деньги никуда не делись, просто сменили свойства и перекочевали в разряд сбережений, что и ускоряет агрегат М2, который в годовом выражении уже вырос на 7,5%. На последней неделе М2 прибавил еще 30 млрд долларов.
СОСТОЯНИЕ ЛИКВИДНОСТИ В США

В экономической теории, скорости роста денежной массы должна соответствовать скорости роста номинального ВВП. Сейчас мы наблюдаем ускорение, это оказывает инфляционное давление в перспективе, поэтому ФРС снижает ставки, что бы приглушить расширение и скорость обращение денег. Пока рост М2 очень хорошо для экономики, т.к. создание денег через кредитование коммерческими банками расширяется.
Это сдерживает рост делового цикла.

Посмотрим на дифференциал ставок
СОСТОЯНИЕ ЛИКВИДНОСТИ В США

Мы видим, что ставки по избыточным резервам и эффективная (рыночная) ставка идентичны (синяя линия), что в нынешних условиях уже достижение и указывает на верный путь выбранный ФРС.
При этом ТЕД-спред остается высоко. Это означает, что ставки в доллара на международном рынке (Лондон) выше чем в США.
Очень похоже, что есть некий «поглотитель» долларов на международном рынке, видимо это какой-то проблемный европейский банк.

Далее обратный, годовой спред на рынке фьючерсов на 30-дневные векселя.
СОСТОЯНИЕ ЛИКВИДНОСТИ В США

Рынок ожидает чуть ли не рост ставок в 2020 году. Это весьма интересно, т.к. из экономической теории мы знаем, что только сюрпризы от монетарных властей двигают деловой цикл. Сейчас, вглядываясь в мировую экономику, самое время устроить сюрприз, но вряд ли это будет в декабре, скорее уже ближе к весне.

ВЫВОД

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что циклические процессы, связанные с Государственными расходами, потоками мирового капитала, а также ожиданий рынка насчет перспектив процентных ставок, сменят вектор и показатели поглощения ликвидности начнут снижаться. Как результат, деньги польются на в экономику и на открытый рынок. Это снизит давление на доллар и сократит темпы роста денежной массы снизив тем самым инфляционные ожидания.
Такие перспективы запустят тренд на снижение доллара, что поддержит финансовые рынки.

Немного лженаучной теории, а именно технический анализ S&P500
СОСТОЯНИЕ ЛИКВИДНОСТИ В США

Судя по данному сценарию текущая волна роста закончится в районе 3500 пунктов.

Канал автора: https://t.me/khtrader









 





★3
6 комментариев
группа товарищей решила спровоцировать распродажу активов и падение рынков не давая филиалам европейских банков перекредитоваться. но большинство решило что пока ещё не пришло время и поэтому вмешалось фрс и предоставило репо
 
avatar
iaa9001, Вот эти товарищи. видимо Дойче, и пылесосят долларовую ликвидность, из-за этого ТЕД-спред стоит высоко. 
avatar
Раньше про нефть писал, интересней и полезней было.
avatar
yuri 999, по нефти платно пишу. 
avatar
Судя по данному сценарию текущая волна роста закончится в районе 3500 пунктов.

Нечеловеческая музыка. Это будет посильнее Фауста Гёте (худ кин фильм «Ленин в Октябре»)

мне статья очень понравилась — особенно рассмотрение долгового (после форекса) самого емкого рынка
avatar
Богдан, спасибо
avatar

теги блога khtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн