Блог им. Marek

Пауэлл: Процентные ставки будут оставаться неизменными, если перспективы значительно не изменятся

Председатель ФРС Пауэлл: Процентные ставки будут оставаться неизменными, если перспективы значительно не изменятся

13.11.2019 19:19

ВАШИНГТОН,  13 ноября. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в ходе своего выступления, состоявшегося в конгрессе в среду, заявил, что центральный банк почти не видит необходимости в дальнейшем понижении процентных ставок после трех понижений, предпринятых в период с июля по октябрь.

«Мы считаем, что текущая денежно-кредитная политика будет оставаться адекватной до тех пор, пока поступающая информация об экономике в целом соответствует нашему прогнозу об умеренном экономическом росте, сильном рынке труда» и стабильной инфляции, сказал Пауэлл согласно тексту его выступления на заседании Объединенного экономического комитета, опубликованному в среду в первой половине сессии.

«Естественно, если возникнет ситуация, которая вызовет значительную переоценку нашего прогноза, мы будем реагировать соответствующим образом», — добавил он.

ФРС понизила ключевую процентную ставку до диапазона 1,5%-1,75% на своем заседании две недели назад, чтобы подстраховать экономику на фоне рисков резкого замедления, вызванного сокращением инвестиций компаний и ослаблением мирового экономического роста.

Инвесторы не ожидают, что ФРС понизит ставку на своем последнем заседании в этом году, намеченном на 10-11 декабря. Рынок фьючерсов указывает на то, что вероятность еще одного понижения ставки к середине следующего года составляет 50%. Такие данные представила компания CME Group.

После очень активной денежно-кредитной политики в течение нескольких предыдущих месяцев Пауэлл указал на пресс-конференции, состоявшейся 30 октября, что центральный банк вступает в выжидательную фазу. Его выступление в среду в целом повторяет этот тезис. 

Ожидается, что позднее в среду Пауэлл ответит на вопросы от двухпартийного комитета конгресса, который включает в себя по 10 членов от сената и палаты представителей. В четверг он также выступит в бюджетном комитете конгресса.

В текущем цикле краткосрочные процентные ставки и доходность долгосрочных облигаций оказались намного ниже, чем в предыдущих циклах экономического роста. Поэтому руководители ФРС указывают на риск того, что возможности денежно-кредитной политика могут быть ограничены при будущих спадах, и они пересматривают параметры своей политики с тем, чтобы сделать свои инструменты более действенными.

Согласно тексту выступления, Пауэлл сказал, что законодатели должны быть готовы поддержать экономику посредством налогово-бюджетной политики. Однако он также предупредил, что долгосрочная траектория растущего бюджетного дефицита и более высокая долговая нагрузка неприемлемы, что может сдерживать желание и способность налогово-бюджетных органов поддерживать экономическую активность в период спада.

Кроме того, высокий и растущий федеральный долг со временем может сдерживать частные инвестиции, сокращая производство, сказал Пауэлл.

В прошлом году руководители ФРС четыре раза повышали процентные ставки, чтобы защититься от нежелательной инфляции или «мыльных пузырей» в финансовой сфере. Но с июня этого года они три раза понизили ставки ввиду замедления инвестиций компаний и мирового экономического роста, испытывающего дополнительное давление ввиду торговой войной между США и Китаем.

В августе ФРС также приостановила сокращение своего портфеля активов, составляющего 4 трлн долларов, и начала покупать краткосрочные казначейские облигации на сумму 60 млрд долларов в месяц, чтобы снизить недавнюю волатильность на денежных рынках в прошлом месяце. Руководители неоднократно говорили, что это чисто технические покупки, но они способствовали снижению стоимости заимствований. 

ФРС ожидает, что рост валового внутреннего продукта в текущем году составит около 2% против почти 3% в прошлом году. Сейчас вопрос состоит в том, вызовет ли сокращение инвестиций компаний, которые падали в течение двух последних кварталов, более сильное замедление темпов найма, а также падение потребительского доверия и расходов, которые оказывали поддержку ВВП в этом году.

Число рабочих мест в частном секторе за период с августа по октябрь в среднем росло на 154 000 ежемесячно, что немного больше, чем до этого. Безработица в октябре немного повысилась, до 3,6% против 3,5% в сентябре, так как число людей, ищущих работу, выросло.

В среду Пауэлл сказал, что в целом перспективы экономики остаются позитивными. Частично это обусловлено понижением ставок ФРС в этом году. Он сослался на недавнюю забастовку работников в автомобильной промышленности как на причину, которая способствовала замедлению роста ВВП в 3-м квартале.

Пауэлл также указал на значительные риски для позитивного прогноза ФРС, в частности со стороны торговой политики и вялого экономического роста за рубежом.

Руководители ссылались на три причины понижения ставок в этом году: замедление мирового роста, растущая неопределенность в сфере торговой политики и сдержанная инфляция. Торговый конфликт между США и Китаем обострился вскоре после того, как в июле ФРС первый раз в этом году понизила ставку. Но администрация президента США Дональда Трампа в прошлом месяце предприняла меры для возобновления торговых переговоров.

Надежды на торговое перемирие в последние недели повысили веру инвесторов в то, что экономика избежит спада, при этом фондовые индексы и доходность долгосрочных облигаций выросли.

1 комментарий

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн