rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Спрос на бонды FM будет ослабевать из-за роста риска дефолта

Инвесторы в облигации стран, относящихся к так называемым пограничным рынкам (frontier markets, FM), готовятся зафиксировать наибольшую доходность за 7 лет. Однако следующий год, вероятно, уже не будет таким удачным. 

Некоторые из крупнейших управляющих компаний уже становятся более избирательными. Так, BNP Paribas Asset Management с активами под управлением в размере почти $500 млрд. предпочитает инвестировать в госдолг стран, проводящих разумную бюджетную политику, таких как Берег Слоновой Кости. Или в бумаги стран с инвестиционным рейтингом, таких как Казахстан, Уругвай и Марокко. Aberdeen Standard Investments в свою очередь пытается получить доходность выше рынка за счет вложений в гособлигации Шри-Ланки, Эквадора и Ганы.

Спрос на бонды FM будет ослабевать из-за роста риска дефолта

Растущая долговая нагрузка стран FM и растущие риски дефолта в Аргентине, Ливане и Замбии заставляют нервничать инвесторов. Явно не добавляет энтузиазма и то, что мировая экономика, по оценкам МВФ, сейчас растет самыми слабыми темпами за десятилетие. 

«Мы, вероятно, увидим растущее число дефолтов в этом классе активов, − говорит Брайан Картер, стратег по облигациям развивающихся стран в лондонском офисе BNP Paribas Asset Management. – И Аргентина, Ливан, Замбия – лишь первые на очереди».

Общий долг государств FM во 2-м квартале этого года вырос до $3.2 трлн., что соответствует 115% от их суммарного ВВП, свидетельствую данные Institute of International Finance, который отслеживает около 30 таких стран. При этом почти 40% из них находятся в состоянии «долгового стресса» или «высокого долгового риска» − процент практически удвоился по сравнению с 2013 г.

Рассчитываемый JPMorgan Chase индекс Next Generation Markets Index, который отслеживает долларовый долг «пре-развивающихся» стран, достиг исторического максимума в этом месяце. Этому способствовало увеличение объема долговых обязательств мире с отрицательной доходностью и смягчение политики ведущих центробанков, что подтолкнуло инвесторов к покупке более рискованных активов.

Средняя доходность бондов из состава Next Generation Markets Index сейчас составляет 6.3%, что на 117 базисных пунктов показателя для развивающихся рынков в целом. Доходность индекса с начала года составила 17%, что является максимумом с 2012 г., против 13.2% для развивающихся рынков. 

Объем активов в фондах Aberdeen, инвестирующих в бонды FM, удвоился за последний год и достиг $600 млн., отметил Кевин Дейли, главный стратег по инвестициям в долговые инструменты развивающихся стран в лондонском офисе управляющей компании. При этом аналогичные фонды NN Investment Partners, по словам портфельного управляющего Лео Ху, за тот же период выросли на 30% до $390 млн. 

Между тем, как считает Лео Ху, чтобы бонды FM смогли и в следующем году показали столь же впечатляющую доходность, должны сложиться ряд факторов. Это ослабление торговой напряженности между США и Китаем, стабилизация темпов роста китайской экономики, а также сохранение Федрезервом и ЕЦБ мягкой монетарной политики. 

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/






★1

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн