rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Внешняя торговля Китая добавила позитива в настроения


Спад во внешней торговле Китая замедлился в октябре, внеся свой вклад в «копилку» аргументов что рецессия откладывается, подкрепляя ожидания что защитные активы еще некоторое время будут «не в фаворе». 

Тем не менее, даже если Китай и США в скором времени смогут подписать торговое соглашение, немедленного всплеск во внешней торговле окажется не таким сильным чтобы одномоментно развернуть тренд, поэтому властям вероятно придется продолжать генерировать рост государственными расходами. 

Экспорт в октябре сократился на 0.9% при прогнозе в -3.9% что меньше, чем падение на 3.2% в сентябре. Следует заметить, что внешний спрос на китайскую продукцию снижается уже третий месяц подряд:

 

Внешняя торговля Китая добавила позитива в настроения

 

В годовом выражении экспорта в США упал на 16.2% в октябре, что меньше 21.9% в предыдущем месяце. Одним из факторов укрепления экспорта стало внесение нескольких китайских технологических фирм в черный список, что стимулировало импортеров в США аккумулировать продукцию до вступления ограничений в силу. 

Если промежуточную сделку удастся заключить, администрация США должна будет не только отказаться от введения тарифов на потребительский импорт объемом 156 млрд. долларов, но и начать упразднять существующие тарифы. Пошлины на 250 млрд. долларов китайский товаров, которые должны были вступить в силу 15 октября, были отменены.  

Импорт Китая в годовом выражении сократился 6 месяц подряд, однако спад в 6.4% оказался менее сильным чем предполагалось (-8.9%). В прошлом месяце импорт упал на 8.5%. Несмотря на признаки облегчения, отдельные компоненты импорта, такие как железная руда и медь ускорили падение. Это согласуется с последними данными по производственной активности в Китае, включая слабое давление в производственных ценах.  

Темпы экспансии в Китае упали до минимума 30 лет, и чтобы остаться в диапазоне роста, заданного правительством, ЦБ даже пришлось снизить среднесрочную ставку во вторник, впервые с 2016 года. Как ожидается PBOC продолжит наступательную стратегию.

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн