Блог им. boomin

ИСКЧ и Гемабанк: сколько можно заработать на крови?

    • 08 октября 2019, 13:15
    • |
    • boomin
  • Еще

Группа компаний отметилась проведением IPO с оценкой, существенно превышающей капитал и размещенным на бирже займом. О том, сколько смогли заработать инвесторы, реализовала ли компания заявленные перед IPO планы и каких показателей достигла к текущему моменту — читайте в нашем обзоре.

Институт Стволовых Клеток Человека (ПАО «ИСКЧ») — российская публичная биотехнологическая компания, основанная в 2003 году. На сегодняшний день Компания имеет холдинговую структуру: материнская компания — ПАО «ИСКЧ», эмитент сектора РИИ Московской Биржи (тикер: ISKJ), и восемь дочерних компаний, три из которых резиденты «Сколково». Одна из компаний — ПАО «ММЦБ» (бренд Гемабанк) является эмитентом выпуска биржевых облигаций, а с 25 июля этого года акции компании торгуются на Московской бирже.

В 2018 году Компания в основном завершила работу по выделению проектов в отдельные операционные компании в рамках стратегии реструктуризации.

В настоящий момент ПАО «ИСКЧ» является головной холдинговой компанией, а основной компанией, которая генерирует выручку и денежный поток является ПАО «ММЦБ». ПАО «ММЦБ» является оператором банка хранения стволовых клеток пуповинной крови под брендом «Гемабанк».

Для анализа мы выбрали компанию-эмитента на долговом рынке, представляющую консолидированную отчетность по МСФО и генерирующую основной доход — ПАО «ММЦБ».

В январе 2019 года ПАО «ММЦБ» выпустило дебютный облигационный заем на сумму 30 млн рублей со ставкой 14,2% годовых и ежеквартальными выплатами купона с офертой в декабре 2019 года (первый купонный период составил 60 дней).

Вернемся к главному вопросу — выполнила ли компания поставленные перед IPO планы и каких показателей достигла к текущему моменту? Первый шаг — анализ отчетности, уже на Boomin.ru


теги блога boomin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн