Блог им. hep8338

НАЧАЛОСЬ? ОБЗОР ДЕНЕЖНОГО РЫНКА США.

Сегодняшний обзор денежного рынка решил вынести отдельной статьей т.к. на денежном рынке США важный момент, который требует пристального внимания.

Итак, за последний месяц ФРС нарастила баланс на 150 млрд. долларов, это как-раз тот объем который Казначейство США вывело из обращения на свой счет в центральном банке. При этом ставка по ликвидности овернайт (РЕПО) взлетала неделю назад до 5%, а в начале текущей недели до 2,8%.

ЛИКВИДНОСТЬ И НАЛИЧКА

Эти процессы сигнализируют нам о том, что в США с ликвидностью проблема и спрос\предложение ликвидности находится в шатком балансе, любые шоки в сторону сокращение предложения денег наносят вред экономике.

Первая картинка иллюстрирует данный процесс.
НАЧАЛОСЬ? ОБЗОР ДЕНЕЖНОГО РЫНКА США.

Синяя линия, это баланс ФРС, который дико растет, т.е. регулятор через FOMC выкупает облигации на открытом рынке, чем увеличивает резервы банковской систем, т.е. это рост М2.

Красная линия, это наличные деньги за пределами Казначейства и системы ФРС (остатки в кассах банков, монеты и банкноты на руках и т.д.). Как видим кэш не растет, т.е. станок еще не запущен и денежная база не расширяется, т.е. деньги идут в менее ликвидные агрегаты, т.е. в резервы, депозиты и т.д.

БАНКОВСКИЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР

Все мы знаем что банковский мультипликатор важный показатель здоровья банковской системы, и отображает процесс создания денег через кредитование и скорость обращения денег.

На картинке проиллюстрирован данный процесс
НАЧАЛОСЬ? ОБЗОР ДЕНЕЖНОГО РЫНКА США.

Синяя линия, это и есть банковский мультипликатор, как видим, он взорвался на прошлой неделе, это и есть сигнал на то, что растут широкие деньги относительно узких. М2 на 26.09.2019 прибавил сразу 70 млрд.долларов.

Красная линия, это кредитование (совокупно по всем банкам и секторам) выраженное в годовых темпах (от года к году). Кредитование расширяется, процесс создания денег уверенно растет, что ускоряет обращение. Это очень позитивно.

Также широкие деньги расширяются за счет вложения в денежные фонды. Это подтверждает сокращение наличности и расширение денежной массы.
НАЧАЛОСЬ? ОБЗОР ДЕНЕЖНОГО РЫНКА США.

Синяя линия, это потоки ритейла; красная — институционалы.

Как видим, ритейл «по совету друзей-институционалов» вливают кровно-заработанные в надежде урвать курсовую разницу на снижении ставок ФРС. Показатель уперся в пик 1989 года. Надо сказать, что оба показателя также в годовой динамике. Институционалы более сдержаны, но также проявляют жадность.

Ну и ретроспективный взгляд указывает на то, что такое поведение потоков в фонду всегда перед кризисом, и связан с циклом стимулирования экономики от ФРС.

ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ

Какой обзор денежного рынка без оценки уровня ставок. Первым делом посмотрим дифференциал между ставкой по ипотеке (ибо уж больно оживилось стройка в августе) и эффективной ставкой (межбанк).
НАЧАЛОСЬ? ОБЗОР ДЕНЕЖНОГО РЫНКА США.

Стоит отметить, что всегда перед кризисом данный спред ставит лои, сейчас мы еще к ним добежали, так что возможно ФРС удачно выбрал время для смягчения ДКП. Тем не менее, ставка межбанка начала расти относительно ипотеки, что указывает на «выравнивание» баланса.

Вчерашняя статистика по индексам делового цикла в США от ISM шокировала рынок, но последний быстро воспрянул. Ниже оценки ставки через анализ фьючерсной кривой на 30-дневные векселя, фьючерсы на которые торгуются на СМЕ.
НАЧАЛОСЬ? ОБЗОР ДЕНЕЖНОГО РЫНКА США.

Как видим по состояния обратного спреда декабрь-октябрь показатель снова взлетел и обновил свой максимум. Т.е. декабрьский фьючерс резко подорожал в цене относительно октября (сиреневая линия, это октябрьский фьюч, он на месте). Хотя еще в начале недели данный спред был на локальных минимумах.

Это значит, что рынок ждем более агрессивного снижения ставки от ФРС в разрезе до конца года. А мы знаем, что ФРС чаще следует за рынком, и шоки последнему ни к чему.

ВЫВОД:

ФРС придется не просто дальше снижать ставки, а расширять предложение ликвидности. а значит нас ждет следующий этап — денежная эмиссия.

Пока прогнозы которые давались в средине лета сбываются. Осталось снять напряжение в торговых отношениях и аппетит к риску проснется.

Чего ждать?

Расширение предложения денег должно наконец-то отправить доллар на вниз, поддержит фондовые и рынки комодитиз. Конечно, это возможно, если сторона спроса на доллары ослабнет, а для этого нужно снижать риски в конфликте Китай-США, Брекзит, США-ЕС. Очень похоже что этот час близится.

Канал автора: https://t.me/khtrader





★10
13 комментариев
молодец, хороший материал
блин, вроде чето написано, вроде чето важное

но как это все использовать не ясно

и какой вывод для рынка тоже не ясно)
Тимофей Мартынов, так это же проблема аудитории. Вопрос конечно важный, на кого ориентироваться. на широкую аудиторию, или писать для профессионалов. В первом случае слыть Фицджеральдом, во втором Ницше. Т… если преследовать монетизацию. то конечно надо ориентироваться на аудиторию. 
avatar
"Синяя линия, это баланс ФРС, который дико растет, т.е. регулятор через FOMC выкупает облигации на открытом рынке, чем увеличивает резервы банковской систем, т.е. это рост М2."
Вывод неверный. Баланс ФРС это не только облигации, но и много что ещё. Баланс растёт последние 4 недели из-за операций РЕПО и только. Объёмы выкупов облигаций не менялись, Система просто реинвестирует доходы.
avatar
Австриец, «много что еще это что»? :) естственно что был проанализированы избыточные и обязательные резервы, счета казначейства, монетарная база.   как-то похоже лишь бы написать комментарий.
А РЕПО это не выкуп облигаций? 
Реинвестирует по плану 30 млрд\месяц, а тут 100. 

avatar
Глеб Кабанов, нашел. Да, конечно баланс трежерис изменился не так сильно, как активы ФРС, всего-то 40 млрд. долларов, но все-равно больше, чем заявлено. Хотя при этом в СМИ были вбросы, что ФРС влил 75 ярдов через открытый рынок. Так что счет казначейства также повлиял на баланс. На этом, кстати, падает денежная база, т.к. счет Казначейства «крадет» резервы коммерческих банков. 
avatar
Подождем официальных данных. Пока можно тарить акции и немного металлы.
avatar
InvisibleInvestor, Итак, за последний месяц ФРС нарастила баланс на 150 млрд. долларов, это как-раз тот объем который Казначейство США вывело из обращения на свой счет в центральном банке.
Любопытно, как казначейство это сделало, если всего его счет 335 млрд и за год он уменьшился на 32.8 млрд в общем).
Оксана Разяпова, о, снова Вы :)
Не знаю о чем Вы говорите. а я говорю о счете Казначейства США

  
avatar
Халепа Евгений, и что криминального? Средние значения за 2 года.
Оксана Разяпова, как и нормальная средняя температура по больнице… показатель счет Казначейства, как Вы уже увидели из иллюстрации очень волатильная штука, средние к ней неприменимы, слишком большая дисперсия выходит. 
avatar
InvisibleInvestor, верное решение, вопрос конечно в тайминге важен как никогда 
avatar

теги блога khtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн