Блог им. rfynututkm

Мои стратегии. Промежуточные итоги-2019


        Странная дата для подведения итогов, но что-то вот накатило. Можно сказать, считаем цыплят по осени — то ли в предверии равноденствия, то ли осенней экспирации фьючерсов. То ли просто обновление хаев эквити, когда этим приятнее всего заняться.

        Если кто-то посмотрит и скажет, «да ну, лучше бы купил на все деньги Газпром в начале года» — надо ли объяснять, что он дурак?

           Есть такая ирония судьбы, называется возврат к среднему.

         Можно предположить, например, что 2019 год должен быть для моих портфелей хуже обычного.

         Вот почему, я же с начала года вышел в люди, издал книгу, завел бложики, меня понемногу стали звать на разные инвестиционные посиделки? А вот именно потому.

         Сподручнее всего начать ходить в люди на подъеме. Мотивы разные, можно когда угодно, но в среднем, я полагаю, это делают скорее на подъеме совокупной эквити, чем на спаде. Так, 2018 год, «непростой для мировых рынков», был простым и приятным для моих счетов. По одной из стратегий на Финаме было 120% годовых по итогам 2018 г., и она в начале января красовалась на третьей позиции комоновского рейтинга. Из чего, конечно, не следует, что 120% — моя норма. Моя норма это лучше среднего, но 120%  сильно лучше моего среднего, и такие штуки должны корректироваться.

         Ну вот, более-менее скорретировалось. Раз уж речь недавно зашла о моей «практике», вот публичные портфели с Финама.  

         Вот эквити, о которой шла речь.

Мои стратегии. Промежуточные итоги-2019

  

         В целом, если с самого начала, то красота (а уж какая красота по такой системе была в непубличном периоде 14-15 гг., знающие люди могут догадаться). На всякий случай, там заложены риски куда сильнее, чем отображенная просадка 15%. Просто черный лебедь еще не клевал.

         С начала года где-то 25-30% к середине сентября. Здесь надо добавить, что за год и что за страта. Это трендовушка с хитрушкой, но все равно трендовушка. И она на Сишку, фьючерс рубль-доллар. Вряд ли у кого-то повернется язык сказать, что год был супер для таких страт на таком инструменте. Нет, это близко не 2014, 2015 или хотя бы 2018. Это скорее «тяжелые времена». Рад, что хитрушка спасает трендовушку.

         А вот более тупая штука, трендовушка-лобовушка, на то же самое.

Мои стратегии. Промежуточные итоги-2019

 

         Запущена в марте, за полгода итог чуть более 10%, на вид эквити так себе, болтанка туда-сюда. Как говорится, не мы такие, жизнь такая.

         Инвестиционная часть портфеля живет своей жизнью.


        Мои стратегии. Промежуточные итоги-2019



         С начала года где-то +19%. Чуть больше голого индекса ММВБ, и чуть меньше честного индекса ММВБ с дивидендами. Так, в общем, и должно быть. Учтем, что там не только российские акции, но валялись и облигации, и какие-то ETF на далекие страны. Все это должно чуть оттягивать в минус в хорошие времена, и чуть вверх в плохие. Соображение номер два: 2018 и 2019 так себе периоды для изыскания альфы на РФР именно моими средствами. В прошлом году индекс тащил Лукойл и немного Норникель, сейчас Газпром. Я не занимаюсь угадайкой трех лучших акций сезона (и никому не советую), а широкий портфель с факторным анализом – спасибо ему, что хотя бы отработал вровень такого индекса.

         Счета у других брокеров и другие системы чувствуют себя в среднем также. Как говорит А.Г., «борьба с нулем», с выходом на умеренную победу.

         Если что, я сейчас не плачусь, а скорее наоборот, но требуется некоторый опыт, чтобы это понять.

         Средне сыграть плохой картой – круче, чем отлично сыграть отличную карту.

         Трейдеров надо отбирать и проверять по плохим для них временам: 2016-2017 гг., можно и по 2019 году. Как говорится, спасибо, что в плюс. А лучший трейдер лучшего года для трейдинга – обычно это везучий кто угодно с очень большим плечом. Вы вложитесь в его автоследование по итогам супергода, потом возврат к среднему, и там везучий кто угодно сольет 80% счета, обычное дело.

         Сейчас хорошая карта идет понятно кому, но, как говорится, не путайте бычий рынок со своей гениальностью. Особенно если вы угадали три акции сезона. Вряд ли вы повторите это на бис.

         Если нужно понять, кто крепкий активный инвестор в российский рынок, нужен не 2019 год, а что-то вроде 2011 или 2012. Не 100% в хорошее время, а хоть что-то в плохое.

     

***

          На всякий случай, моя книга: www.alpinabook.ru/catalog/personal-investments/555670/

          моя группа в ВК про биржу: vk.com/dengi_bez_durakov

          блог и автоследование на Comon, откуда картинки: https://www.comon.ru/user/voldemort/profile/

          Агрегатор аналитики. Собирается инфа с сотен источников. Поэтому из массива получается сигнал по инструменту. И да, это реклама:     u.to/m8elFQ
★3
20 комментариев
Да, по 2008-му я скучаю…
avatar
А. Г., Хоший год для заработка))
avatar
Если не секрет, какое максимальное плечо (по номиналу) у Вас в Си и в Ри на публичном счете? 
avatar
SergeyJu, максимум где-то 300-400% от капитала, но это в Си. В Ри, когда торговалось Ри, было поменьше. В случае сильной волы урезается. Но все равно много. Поэтому я и говорю, что черный лебедь толком еще не клевал. Но если клюнет, то на совокупный капитал там все равно не окажется ни одного инструмента с плечом.
Да вроде неплох 2019 для сишки
avatar
ICWiener, от системы еще зависит. Но по моим трем, которые для нее, бывало  сильно лучше.
Александр Силаев, а какой средний срок удержания позиции для каждой?
avatar
ICWiener, в среднем одна торговая сессия. По-разному бывает, но в среднем игра тяготеет к этому. На больших интервалах — сильно хуже.  
ICWiener, для моих со средним временем в позиции 18 дней как то «не очень».




avatar
А. Г., а можно поинтересоваться, что такое спот+«синтетика»?
avatar
Jumazzz, Спот — это торговые системы на GAZP, SBER и GMKN, а «синтетика» — это позиции лонг SBER — шорт ближайший фьючерс на SBER и лонг GAZP — шорт ближайший фьючерс на GAZP примерно на ту долю денежных средств, которые мне не нужны под ГО на фьючерсах RI и Si.  Почему так? Ну я подробно расписал тут примерный расчет.
avatar
А. Г., , благодарю за разьяснение!
avatar
А. Г., тут как раз и вопрос — стоит ли подстраиваться к рынку, если стало более выгодным уменьшения срока в позиции
avatar
ICWiener, да у меня срок везде меньше, кроме Si. А в Si я специально держу такие системы, чтобы много не сливать в такие годы, как 2012-2013 и февраль 2016-февраль 2017 и изредка, как в 2008-2009 и 2014-2015, много зарабатывать. 
avatar
Я как увидел заголовок «Мои стратегии. Промежуточные итоги-2019», даже читать не стал. Сразу было понятно, что в посте сейчас пойдет речь про 146% годовых. 

Но потом любопытство одолело. Прочитал. Так и есть. Предчувствие не обмануло
avatar

Круто конечно. Рад за вас. Но у последователей по стратегии как они пишут минус, а не плюс - http://prntscr.com/p7p8yo


В общем интересно конечно, спасибо конечно. Может книгу куплю, но подписываться не советую. Проскальзывания поди. Как всегда на комоне для не инвестиционных стратегий где купил и сиди.

avatar
Laukar, на комоне один автор проводил эксперимент про проскальзыванию для 3-х активных стратегий, внеся строго указанные минимальные суммы на каждую: algogroup, Деньги не спят и Путь самурая. У первой получилась трехзначная в %% годовых (поэтому ее и закрыли для автоследования), а у второй и третьей примерно 10% годовых + комиссия комона 6% годовых.
avatar
А. Г., Судя по комментам получается аж -36% в год от доходности путь самурая уйдет на проскальзывания и комиссии. Может врут авто следователи конечно, но у меня примерно так же получалось.
avatar
Laukar, расчет по автоследователям с «бегунком» 100%, полной синхронизацией и суммами больше мининальной дает в среднем именно такое проскальзывание, как и у экспериметатора.

Но комон — такая система, где можно не синхронизироваться и иметь собственные позиции. Некоторые умудряются из-за этого получать -90% при +300% у автора, как сделал один из подписчиков Хомяка.

Еще одной причиной больших расхождений является разница в тарифах. К подобным активным стратегиям на фьючерсах, например, нельзя подключаться с консультационным тарифом, так как на фьючерсах там оборотная комиссия гораздо выше (для небольших счетов до 300 тыс. руб. этот тариф на акциях выгоднее стандартных), подключаться надо только с Единым дневным или Free Trade. Поэтому мы просим авторов в описании указывать рекомендуемый тариф или хотя бы свой.
avatar
Laukar, насколько помню эксперимент, там вроде не 10% проскальзывание, а на 10% годовых хуже, чем у меня — то есть проскальзывание + комисс. Как можно получить меньше на 36%, я в топике том предполагал — консультационный тариф, скорее всего, или какие-то свои эксперименты. Не может быть, что у одного 10-12%, а у другого 36%. Получается проскольз порядка 0.5% в месяц, что по божески для спекулятивной страты. 

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн