Блог им. kurd

Самоё глупое враньё: Чубайс объявил, что либералы создали все экономические условия прромышленного роста в РФ, и только "злые духи" правоохранения тормозят развитие.

Да, мы часто слышим, что силовики наехали на какую-то компашку. На какую? Такую, что крутит дела в финансовой сфере или импортирует промтовары, или гонит сырьё за рубеж. Хоть раз вы слышали, чтобы силовики наехали на станко- или приборо-строителей? Таких, что ведут свои НИОКР, развивают российские технологии, а не собирают нечто из импортных комплектующих, пришлёпывая к ним российские наклейки.
Не было такого ни разу. И не потому, что силовики берегут промышленников, а потому, что российского промышленника не существует. Есть только «локализаторы», работающие на импортном оборудовании, с импортными комплектующими и материалами.
Так почему мы не видим российского промышленника, а только тучи всякой шушеры в финансах и экспорт-импорте?

Вовсе не потому, что промышленникам свойственна особенная боязнь злых силовиков. Причина в том, как в отсталых странах действует самый базовый закон экономики. Подавляющая конкуренция мировых лидеров при свободе торговли давит насмерть отсталую обрабатывающую промышленность (ОП), не имеющую господдержки.
Российский капитал ни за что не пойдёт в российскую ОП, т.к. начать на пустом месте втрое дороже, чем на Западе. А вот в добывающие отрасли капитал валит валом и не боится никакого неуважения к собственности!

Так почему же Чубайс гонит такую чушь и никто не возразит? — Диагноз: интеллектуальное порабощение россиян либеральным догматизмом. Ни в одном курсе «Экономикс» по заветам апостола либерализма Адама Смита нет ни слова, как в отсталой стране завести конкуренто-способную ОП. Не для того эти книжки написаны в богатых, развитых странах, чтобы отсталые страны вышли из отсталости и стали конкурировать с развитыми.
Но для того, чтобы замести следы, сокрыть путь выхода из отсталости. Об этом книга «Kicking Away the Ladder», Ha-Joon Chang («Отбрасывая за собой лестницу» (ведущую к успеху), Ха Джун Чхан, перевод мой).

Но была такая книга, что за считанные десятилетия вывела Германию из отсталости и к началу XX века сделала её лидером индустрии. «Национальная система политической экономии» Фридриха Листа. Помимо сокрушительной критики «Богатства народов» Адама Смита, в этой книге изложены принципы выхода из экономической отсталости.
Эти принципы просты и действуют безотказно. Защита отечественной ОП от внешней конкуренции пошлинами на импорт промтоваров и экспорт сырья. Госсубсидии. Жёсткий контроль за движением денег. Никакого «вывода капитала». Концентрация капитала в крупных корпорациях. Неважно, государственных или частных. Управление в них не зависит от формы собственности. И реальная конкуренция внутри страны.

Как это работало после Германии — книга Джо Стадвела «Азиатская модель управления.fb2» prostolib.com
Япония переняла эту модель у канцлера Бисмарка в Германии. Это та самая «Национальная система...» Ф.Листа. И это была священная книга в Южной Корее, когда она выходила из отсталости. Эта модель выхода из отсталости универсальна, на все страны и времена.

Реальная история мировой экономики показывает, что демократия, права человека, верховенство закона вовсе не движущие факторы выхода из отсталости, но сопутствующие.
Эрик Райнерт «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными.fb2». Ха Джун Чхан «Недобрые самаритяне. Миф о свободе торговли и тайная история капитализма.pdf», «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм.fb2».
Материальная, промышленная база определяет надстройку общественных отношений. Утверждать иное, это философский идеализм — телега впереди лошади.
История на стороне материалистов.
★5
39 комментариев
любимая забава либералов в России — мочить власть за её же деньги и визжать об ужасе политических репрессий. Причём, делается это на гламурных вечеринках в центре Москвы, а не в бараке в далёком таёжном лагере.
avatar
avror, Это такой тонкий привет Пелевину?
avatar
Radovid the Stern, 
нет, это на злобу дня. За Пелевиным давно не слежу.
avatar
avror, не вижу принципиальной разницы между либералами и псевдопатриотами, и те и другие грабят страну, бьются лишь за доступ к кормушке.
Максим Шевченко считает что разница в том что у одних хозяева — демпартия США, а у других республиканцы.
avatar
Eridanoy, Определитесь с терминами, кого Вы считаете либералами, и либералы ли они.Искажение смысла слов и создания ярлыков, основа пропаганды.Что же касается, грабежа страны, опять штамп.Кого из российских миллиардеров, Вы считаете либералами и почему.
avatar
ks62, так я и говорю что всё это фикция и условность. Чего там определять если все они лишь шестерёнки в машине по ограблению страны, потом запад и их оставит без штанов.
avatar
Эти перцы не смогли даже создать условия для процветания компаний своих забугорных хозяев на территории России. 
avatar
Вот Чубайс пидрила этакая! Это его прачечная РОСНАНО из-за правоохранителей не развивается? Прыщ на жопе России, и не пройдет никак 
avatar
Хоть раз вы слышали, чтобы силовики наехали на станко- или приборо-строителей?
www.kommersant.ru/doc/3922431

Сотрудники ФСБ и полиции провели серию обысков в Москве, Санкт-Петербурге и Липецке. По данным “Ъ”, поводом для них послужило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), возбужденное ГСУ ГУ МВД по Москве по заявлению представителей входящего в госкорпорацию «Ростех» АО «Станкопром».


avatar
С.Косинский, ха-ха, Так это и есть «российские станко-строители» (в кавычках), которые закупают станки за рубежом. А вот станко-строителей без кавычек — увы.
avatar
Rostislav Kudryashov, а как вы себе представляете наезд ФСБ? Приходят люди без бумаг с автоматами и потом в прессу говорят что «да мы просто наехали, нам похрен объяснять почему»?


avatar
 Хоть раз вы слышали, чтобы силовики наехали на станко- или приборо-строителей?

abireg.ru/newsitem/74138
Тверской районный суд Москвы заключил под стражу акционеров АО «Липецкое станкостроительное предприятие» (ЛСП) Владимира и Кирилла Петровых
avatar
С.Косинский,  Теперь главное, примет ли человек реальность или будет и дальше жить в своем мире.
avatar
,, Не для того эти книжки написаны в богатых, развитых странах, чтобы отсталые страны вышли из отсталости и стали конкурировать с развитыми.,,

Какие проблемы, пусть отсталые страны напишут свои книжки, и выходят в передовые
avatar
EmiGrand, извини промахнулся
Хотел плюс поставить
avatar
Николай, бывает.
avatar
 Хоть раз вы слышали, чтобы силовики наехали на станко- или приборо-строителей?

www.infox.ru/news/32/11769-na-peterburgskom-zavode-arsenal-idut-obyski
Сотрудники управления МВД по СЗФО в понедельник проводят обыск на петербургском предприятии ОАО «Машиностроительный завод „Арсенал“. Как сообщает «Фонтанка.Ru», около 11.00 к проходной предприятия подъехали несколько машин, забитые людьми в масках. Предъявив документы на проведение обыска, милиционеры в количестве 30-50 человек быстро рассредоточились по корпусам завода.

Санкт-петербургский „Арсенал“ — одно из старейших предприятий России, основанное в 1711 году указом Петра Великого как пушечные литейные мастерские. Основными направлениями деятельности завода являются производство космической техники, производство морских артиллерийских и пусковых установок, а также производство продукции общегражданского машиностроения — компрессорной техники, оборудования для водоочистных сооружений, экструзионного оборудования, криогенной техники.

avatar
Хоть раз вы слышали, чтобы силовики наехали на станко- или приборо-строителей?

 www.business-class.su/news/2016/03/26/na-permskom-zavode-mashinostroitel-proshla-proverka-s-uchastiem-fsb

В начале этой недели сотрудники краевого УФСБ обследовали цеха ПЗ «Машиностроитель», — сообщает «Коммерсант-Прикамье». 

По версии источников, прошла проверка наличия фактического наличия спецстанков, якобы закупленных предприятием. Акты приемки выполненных работ могли быть подписаны в декабре прошлого года, но фактически оборудование поставлено не было. Следователи предполагают, что руководство предприятия могло нарушить экономические санкции, действующие в РФ.

Известно, что ранее оперативники УЭБ и ПК ГУ МВД по Пермскому краю также проводили обследование в рамках закона об оперативно-розыскной деятельности.

avatar
Увы автору, чубайсовский спич — это не глупое вранье, а умная дезинформация. Кому выгодно? По-моему, понятно без слов.
avatar
У нас довольно давно существуют протекционистские меры. И повышенные пошлины на ввоз, и контроль за вывозом капитала и даже госсубсидии. И что? Результата то нет.
avatar
Andrew_Kl, это у народа нет, а у тех кто продвигал законы и для кого они делались как раз есть
avatar
В США производили автомобилей в год  больше, чем мы за всю жизнь. Сейчас там целые города пустуют. Потому что все уехало в Китай. Представьте себе причину, по которой  компании выгоняли рабочих с компенсациями от полугода, закрывали здания (они никому не нужны). И потом вкладывали миллиарды в такие же в Китае? Причина была. И она очень простая. Даже простая мелочь для производственника это деньги. У нас ничего не производят — потому что нужно составить целый список. И главный из  них — государство. Потому что в его ведении главные критерии себестоимости продукции. В нашем же случае, так еще наличие капитала. Страна начала развиваться — когда появились нефте доллары. Деньги создают деньги. Государство в нашей стране их отжимает. Богатые люди не дураки. И в чем в чем, но Чубайс по сравнению с нами эксперт.
avatar
Слышали. Чайка старший инициировал прокурорскую проверку на предприятии Мостовский карьер, чтобы его сынуля стал поставщиком щебня в калужской области. Это только то что я знаю по своей области. Думаю так со всеми поставщикам киевской трассы было)))мне кажется с полигонами ТБО так же было, но там наверно просто так отдали.
avatar
Чубайс пид… с. И все его приспешники
avatar
ICEDONE, то есть все его коллеги по Питерской мэрии?
BadLogic, Так они одна команда, чтобы не говорили псевдопатриоты--неолиберасты 2000-х.
avatar
Может и вранье но рыжий никогда не ошибался
Всегда нос по ветру
Прислушайтесь к нему
avatar
Николай, главное что Чубайс мог сказать, он уже сказал где-то в 90-х. Помню его торжествующую физию на телекране: «Технологически Россия отстала не на 20 и не на 50 лет, но навсегда!»
И если Россией будут рулить по курсам «Экономикс», так оно и будет.
Правда, в «Капитале» Карла Маркса, как и у Адама Смита, тоже нет ни слова как в отсталой стране завести конкуренто-способную обрабатывающую промышленность. Вот вам результат чтения не тех книжек! 100 лет собаке под хвост.
avatar
Rostislav Kudryashov, думаю в ближайшем будущем он еще многое скажет, амбиции у него большие, так что подождем
avatar
Промышленность не развивается, потому что с Чубайсами ни один творческий человек не желает иметь дел.
avatar
alexKa, согласен!!))т.к наверху одни чубайсы…
avatar
история не на стороне материалистов. 
avatar
Так «отжатие бизнеса» эволюционирует. Сначала были «братки» в малиновых пиджаках, потом «рейдеры» всех мастей, потом всевозможные «проверяльщики» в костюмах. Суть от этого не меняется — как только предприятие начинает эффективно работать и движение денег по счетам превышает определенные размеры — фирма берется под наблюдение и если за ней никто не стоит, то рано или поздно ее владельцам предложат продать бизнес, понятно, что за смешные деньги, или надавят на контрагентов — вариантов много. Я уже здесь рассказывал, как у одного знакомого элегантно отжали бизнес по производству автосигнализаций. У одного их сотрудника, который «слишком много знал» оказался родственник «в погонах» и производящему сигнализации заводу «предложили » продать уже готовый заказ «нужной» конторе. Кстати с производством задница еще та — сначала дяди любезно подождут, пока инвестор вложится («коготок увязнет»), а когда все начнет работать, то «всей птичке придет конец». Ведь по мановению ока переместить завод в другую страну мягко говоря затруднительно. 
avatar
Чубайс абсолютно прав.
И говорит он не только о возбуждении сотен тысяч уголовных дел на предпринимателей. Те же «силовики» и выстроили нынешнюю модель экономики страны. И они же не дадут реализовать меры, о которых пишет автор. Конкуренция? Щас! Для конкуренции нужна судебная система! А если её вдруг создать, то кто первым сядет? Вот вам и ответ.
А «интеллектуальное порабощение россиян либеральным догматизмом» — это глупость просто, уж простите великодушно!
avatar
Более защищенного, облизанного и загруженного бюджетным баблом предприятия, чем Автоваз, до прихода Ниссана, трудно найти не только в рфии, но и мире. И что? 10ка заняла топы продаж, переплюнув всякие фокусы и нексии?  
Помимо вороватого, тупого государства, есть еще климат, география, демография и много чего еще. Если заводы вывезли от Гитлера за Урал, это не означат, что затраты на логистику до запада стали меньше. Мощная промышленность Ньюфаундленда, Швеции и Норвегии — в помощь. В единице товара затраты на отопление завода 7 месяцев учитывать не будем? Доставка из Красноярска в Калининград бесплатная?
Типичный бред производственника…
avatar
Mezantrop, 

И что? 10ка заняла топы продаж, переплюнув всякие фокусы и нексии?  

Безотносительно качества продукции, эффективности работы, участия государства и ин. партнёров, в силу просто экономических причин, по другому быть просто и не могло.

avatar
ЭЭЭЭ, косяк, признаю.
Имелось в виду не объем продаж, а успешность, се речь прибыльность бизнеса. ТС описывает «щастье» госзаботы и госучастия в судьбах промышленности — не хотел бы я на своем предприятии ТАКОЙ заботы…
avatar
Mezantrop, в экономике существует закон о выравнивании нормы прибыли. Следствием этого закона, например, является положение об эффективном удовлетворении потребностей рыночной экономикой, так как предполагается, что дефицит порождает прибыль, прибыль — инвестиции, а инвестиции уничтожают прибыль, удовлетворяя дефицит. В этом смысле АвтоВАЗ ничуть не менее успешен чем Мерседес или Шевроле. По крайней мере внутри России точно.

Ну а про гос. заботу — тут уже вопрос личных предпочтений. Я бы, например, вообще постарался не иметь бизнеса без опеки со стороны государства. 
avatar

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн