Блог им. Marek

ОПЕК и ее страны-партнеры отложила решение по снижению нефтедобычи

12.09.2019 19:11 
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее страны-партнеры на заседании технического комитета коалиции в четверг отложили вопрос о дальнейшем сокращении добычи, несмотря на растущие признаки усугубления избытка предложения и замедления роста спроса. 

В картеле подчеркнули важность соблюдения ранее взятых ограничений добычи, пытаясь добиться так называемых скоординированных «скрытых сокращений» производства нефти. 

«Очевидно, что ОПЕК начинает более строго относиться к соблюдению (ограничений добычи)», – отметил делегат одной из стран Персидского залива. «Фактически речь идет о скрытом сокращении, поскольку если такие страны, как Нигерия или Ирак добровольно снизят добычу, на рынке в конечном итоге будет меньше нефти», – добавил он. 

ОПЕК и ее страны-партнеры, включая Россию, в июне договорились о продлении сделки по ограничению производства нефти уже на четвертый год подряд. На заседании технического комитета ОПЕК+ в Абу-Даби коалиция призвала всех участников соглашения «интенсифицировать свои усилия по достижению полного и своевременного соответствия (взятым обязательствам)». 

Путем соблюдения взятых обязательств ОПЕК и ее союзники могут добиться снижения совокупной добычи примерно на 400 000 баррелей в день, сообщили осведомленные источники. 

Министры нефти ОПЕК+ внимательно следят за угрозой резкого увеличения поставок иранской нефти для цен на нефть. Отставка советника по национальной безопасности Джона Болтона, занимавшего жесткую внешнеполитическую позицию, привела наблюдателей к мысли о том, что президент Трамп подумывает о возобновлении переговоров с Тегераном. 

Иранские запасы нефти находятся около исторических максимумов, и в случае ослабления санкций предложение иранской нефти на рынке может возрасти на 700 000 баррелей в день, согласно Royal Bank of Canada. 

ОПЕК решила более жестко контролировать соблюдение обязательств по сокращению добычи, поскольку замедление экономического роста и снижение спроса на нефть оказали давление на котировки. Цена на нефть сорта Brent за последние 12 месяцев упала на 24%. 

Рынок следил за отчетом ОПЕК, который организация опубликовала в среду. В нем картель второй месяц подряд понизил свой прогноз роста мирового спроса в 2019 году. 

Встреча ОПЕК состоялась в преддверии предстоящего первичного публичного размещения (IPO) акций компании Saudi Arabian Oil, известной как Aramco. Дата IPO пока еще не названа, но власти Саудовской Аравии и представители Aramco на этой неделе предположили, что компания проведет двухэтапное размещение акций на местной бирже «очень скоро». 

Ситуация на рынке оказывает некоторое давление на Саудовскую Аравию, так как королевству необходимо стимулировать рост цен на нефть для того, чтобы Aramco была оценена в 2 трлн долларов – сумма, которой хочет достичь кронпринц Мухаммед бен Салман. 

ОПЕК пока еще не давала намеков на то, что на следующем регулярном заседании картеля в декабре будет принято решение о снижении нефтедобычи. Тем не менее, делегаты из Нигерии и Ирака – стран, которые неоднократно нарушали дисциплину ОПЕК – объявили о стремлении к соблюдению ограничений на пресс-конференции, которой руководил новый министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бин-Салман. 

По словам министра нефти Нигерии Тимипре Сильвы, страна выйдет на полное соблюдение условий сделки к октябрю. 

Министр нефти Ирака Тамир Гадбан заявил, что производство нефти будет сокращено на 175 000 баррелей в сутки. 

По словам делегата из другой страны Персидского залива, «все в полной мере понимают, что ситуация на рынке может потребовать более масштабных сокращений добычи, а также то, как трудно будет добиться всеобщего согласия на это. Поэтому теперь задача состоит в более жестком подходе к тем, кто не выполняет обязательств».
★2
3 комментария
     Ну если вокруг 60 по бренту пока трутся ещё то рынку — пофиг.
Какие $2 трлн. за Aramko ?  Они фантазёры?
пацаны делают все возможное чтобы сохранить свои высокие прибыли, красиво жить не запретишь!
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн