Блог им. Marek

На Чикагской товарной бирже (CME) ставки на рост рубля растут вторую неделю подряд

На Чикагской товарной бирже (CME) ставки на рост рубля растут вторую неделю подряд
На Чикагской товарной бирже (CME) ставки на рост рубля растут вторую неделю подряд

09.07.19 12:25
Перекос в позиционировании американцев по рублю становится довольно экстремальным

Рынок производных инструментов говорит о том, что американские трейдеры ждут роста курса рубля, однако детали последнего отчета CFTC внушают определенную тревогу.

На неделе до 2 июля чистые ставки на рубль на Чикагской товарной бирже (CME) выросли вторую неделю подряд (+11.5%) и почти вплотную приблизились к области исторических максимумов, достигнутых в мае. Таковы последние данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Курс доллара к рублю в отчетный период вырос на 0.7%.

При этом крупные спекулянты, такие как хедж-фонды, нарастили объем чистых коротких позиций в рубле до рекордных значений с 2009 года, а позиционирование управляющих активами оказалось абсолютно зеркальным: их чистые ставки на рубль достигли наиболее бычьих значений также с 2009 года.

Отметим, что столь радикальное расхождение взглядов спекулянтов и «real money» счетов, которое транслируется в экстремальное разнонаправленное позиционирование, часто предвещает масштабные рыночные движения.

Напомним, что трейдеры на Чикагской товарной бирже (CME) находятся в чистой длинной позиции по рублю с конца августа 2017 года, и лишь в сентябре 2018 года пару недель подряд ставили на снижение российской валюты. На данный момент объем чистых бычьих ставок на рубль на CME находится примерно на 14% ниже майских (рекордных) значений. 
www.profinance.ru/news/2019/07/09/btgo-perekos-v-pozitsionirovanii-amerikantsev-po-rublyu-stanovitsya-dovolno-ekstremal.html

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн