Блог им. Marek

Обзор: Может ли европейская сталь противостоять тарифам США

20.06.2019 
Как сообщает агентство Reuters, производители стали в Европе пострадали от падения спроса и увеличения предложения, поскольку потребление в автомобильном секторе сократилось, а тарифы на сталь в США привели к прекращению поставок.

Второй по величине производитель стали в Великобритании British Steel, потерпевший крах в мае, является последней громкой жертвой.
Крупнейший в мире производитель стали ArcelorMittal второй раз за месяц сократил производство в Европе.
Лидеры отрасли встречаются 26 июня в Брюсселе, чтобы оценить, что делать дальше.

Как отмечают аналитики, на встрече будут расмотрены следующие вопросы:
1. Причины кризиса в европейской стальной отрасли. Что повлияло на отрасль больше: рост цен на сырье или введение американских тарифов на сталь и алюминий, которые перенаправили поставки импорта в ЕС и заставили регион ввести защитные пошлины. По мнению многих производителей, пошлины эти не работают в должной мере.

2. Как кризис отражается на компаниях разных масщтабов и сегментов. Приводят в пример — банкротство British Steel, которое связывают с Brexit, компанию ArcelorMittal, которая устойчива, благодаря глобальному охвату и сильному балансу, компанию Voestalpine, которая работает в специфической стальной нише — высококачественным продуктам из спецсталей.

3. Что может сделать Европа. Защитные пошлины уже введены, квоты установлены на среднем уровне импорта в 2015-2017 годах плюс 5%, при этом дальнейшие повышения на 5% запланированы на 1 июля и год спустя. Помимо этих квот применяются 25% тарифы, но промышленность говорит, что необходимы более жесткие шаги. В нем говорится, что тарифы США подтолкнули больше стали в Европу, особенно из Турции, которая обогнала Китай как крупнейшего иностранного поставщика стали в ЕС.

4. Есть ли у отрасли стратегия и какова она. Здесь речь идет м том, как будет развиваться стальная отрасль Британии после Brexit, крах сделки Thyssenkrupp и Tata Steel лишил сектор консолидации, который, по мнению многих аналитиков, крайне важен для выживания. 

Европейская комиссия заявила, что сталь является стратегической отраслью, но некоторые представители отрасли задаются вопросом, делает ли Комиссия достаточно.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн