Блог им. sky999

МВФ предрекает эру отрицательных процентных ставок по всему миру, мы на пороге новой реальности?

Итак, мы возможно стоим на пороге глобальных изменений. Предыдущий финансовый кризис привел к значительному снижению процентных ставок по всему миру, при этом слабое восстановление, длившееся последние годы, не позволило центробанкам вернуть их на докризисные уровни. Иными словами, они в значительной мере утратили пространство для маневра и это происходит в ситуации, когда мировая экономика как никогда близка к тому, чтобы перейти от фазы роста к очередному спаду.

МВФ предрекает эру отрицательных процентных ставок по всему миру, мы на пороге новой реальности?
(Слабое восстановление после предыдущего кризиса привело к тому, что ставки ЦБ во многих странах по прежнему находятся на крайне низких значениях)

Сохранение низких процентных ставок означает, что центробанки не смогут дать адекватный ответ на ухудшение экономических условий в случае начала очередного кризиса. Один из очевидных вариантов — снижение ставок в отрицательную зону уже реализуется в некоторых странах (например в Японии), однако его побочным следствием является уход инвесторов в наличные деньги и сокращение безналичных операций в экономике.

Имеется ли возможность заставить отрицательные ставки работать на благо экономики без деформации системы денежного обращения? На прошедшей неделе МВФ перешел от теории к практике и дал развернутый ответ на этот вопрос. Суть предложения сводится к разделению денежной системы на две составляющих: наличные и безналичные денежные единицы (по сути две разных валюты!) и введения регулируемого курса конвертации между ними:

Предложение заключается в том, чтобы центральный банк разделил денежную базу на две отдельные местные валюты – наличные деньги и электронные деньги. Электронные деньги должны эмитироваться только в электронном виде, и по ним должны будут платить процентную ставку, а наличные будут иметь обменный курс – коэффициент конвертации – по отношению к электронным деньгам. …

Для примера: если ставка по депозиту стала минус 3%, то для условных $100 коэффициент конвертации наличных в электронные доллары изменится в течение года с 1 до 0,97.

В то же время магазины должны начать устанавливать цены в терминах электронных и наличных денег по отдельности, точно так же, как магазины в некоторых небольших странах с открытой экономикой уже выставляют цены как в национальной, так и в приграничной иностранной валюте. Таким образом, наличные деньги теряли бы ценность как с точки зрения товаров, так и с точки зрения электронных денег, и не было бы никакой выгоды от владения наличными по сравнению с банковскими депозитами.

С учетом стабильного роста объема долговых обязательств с отрицательной процентной доходностью на протяжении последних лет подобные проекты становятся все более актуальными. При этом оборотной стороной медали может стать рост частных валют, независимых от политики государства. В частности особенное преимущество получают криптовалюты, например существующий уже целое десятилетие биткоин, которые могут обеспечить достаточную защиту от «подделки» (взлома сети) и свободу трансграничных операций.

МВФ предрекает эру отрицательных процентных ставок по всему миру, мы на пороге новой реальности?
(Объем долговых активов с отрицательной доходностью во всем мире превысил уровень в $10 трлн)

Таким образом, наша экономическая реальность продолжает стремительно меняться. Возможные варианты развития ситуации включают введение повсевместной отрицательной доходности по долговым активам, разделения денежной массы на две самостоятельных валюты (наличную и безналичную) и последующий рост популярности частных валют и других, альтернативных, способов сохранения своих сбережений. И нам всем стоило бы заранее подготовиться к рискам такой трансформации нашей финансовой системы, тем более что это может произойти уже в ближайшем будущем.

_____
мой блог/яндекс-дзен

★5
20 комментариев
Не очень понимаю суть паники. Отрицательные ставки есть буквально в двух десятках стран. При том, основная концентрация этих стран — страны Европы. Всё логично, за стабильность нужно платить. Если хочется немного риска, можно брать EM или США.
avatar
Виктор, так вроде паники и нет здесь)
avatar
Дмитрий Ш, да тут нету) Я про МВФ.
avatar
Виктор, там и подавно быть не может, паниками они сами управляют
avatar
Следующим предложением евреев, контролирующих МВФ, будет чипирование населения под соусом борьбы за все хорошее и против всего плохого. 

Есть чип под кожей — можешь пользоваться безналичными деньгами.
Нет чипа — только нал.
Сергей Симонов, уже есть телефонные сим-карты, и вшивать ничего не нужно, любое количество номеров можно привязать к страховому номеру (он теперь будет вместо СНИЛС), который по сути будет пожизненным идентификатором личности. Закон уже принят и вступил в силу.
Думаю что для удобства люди ещё и сами просят эти сим-карты вшивать, тем более что и оператора теперь можно менять не меняя номера.
avatar
Деньги для того, чтобы брать в рабство людей и другие страны, в том числе посредством регулирования процентных ставок.
А нам простым людям, что делать? Куда вкладывать?
avatar
Константин, в детей, в знания, в навыки, в здоровье.
Все остальное можно отобрать.
avatar
Иван Иванов, детей ювенальщики могут отобрать, если не поёшь осанну существующему режиму то и со знаниями и навыками в условиях безработицы работу не дадут. Ну а для поддержания здоровья тоже нужны будут деньги, чтобы например питаться нормальными продуктами, а не фальсификатом.
Всё давно продумано, если из нас решили сделать рабов, значит так и будет.
avatar
Ну наконец что-то прогрессивное. Давно пора, инвесторы заждались роста!
Александр Петров, а на чем рост? если так пойдет то рано или поздно — будем дружно говорить спасибо что дивы не отрицательные, а просто на нуле :)
avatar
Опоздали, в крипту деньги можно перевести для сохранности.
avatar
Люфт, крипта уже никогда не вырастет, только падать будет, нолики в компе могут стоить и 1000 дол и 100 долл.
avatar
Уоррен Баффет, я другое имел ввиду
avatar
отрицательные ставки — это когда возвращать надо меньше, чем взял?
если да — то можно же вообще не работать, взял в банке денег, а возвращать надо меньшую сумму
avatar
V.V., отрицательные ставки это когда положил 100, получил 99 обратно  плата за хранение
В активной части это может работать в сфере целевого финансирования, но никак не беззалогрвых потребов. 
Можно ипотеку давать под отрицательную ставку, реальные бизнесы с градообразубщие кредитовать так.
Если всем направо налево раздавали под минус, можно было б продать евру, накупить ОФЗшек и жить на кэрри в надежде что она (ставка) перекроет девальвационные ожидания
avatar
V.V., это когда банк вам вернет положенные вами туда деньги за вычетом своих расходов за хранение ваших денег. Положили в банк 100 долларов, сняли 98. Ну или храните наличкой под подушкой если жалко 2 доллара за сохранность)))
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн