Блог им. Smart-Value

50% потенциал роста китайских акций

Бум китайского рынка начался.

Акции Китая опережают международные индексы с самого начала года. Shanghai Composite вырос за это время на 24%, продемонстрировав один из лучших результатов.

Не менее важно, что и инвесторы из разных стран начинают проявлять интерес. Это серьезное изменение по сравнению с прошлым годом, когда страх владел их умами, и цены падали. Сегодня даже крупные американские банки возвращаются на арену.

На прошлой неделе инвестиционный гигант Goldman Sachs выпустил отчет о потенциале китайских акций. Согласно статье в Bloomberg, Goldman Sachs оценил возможность их роста примерно в 50% и 15% от текущих уровней, если интерес инвесторов вернется к пикам 2015 и 2018 годов соответственно.

Другими словами, если частные инвесторы начнут снова проявлять интерес на уровне 2015 года, то Goldman Sachs видит потенциал роста всего китайского рынка на 50%.

Это серьезное заявление. Обычно инвестиционные банки, подобные Goldman Sachs, стараются придерживаться консервативных оценок. Для них предсказание роста на 12% — это уже серьезно. Поэтому оценка потенциала целого рынка в 50% — это внушительный прогноз.

Goldman Sachs говорит, что такой рост возможен из-за страха упущенной прибыли, который вернет инвесторов назад в Китай. Отчасти это уже происходит из-за недавнего взлета, ведь Shanghai Composite вырос с начала года на 24%. По мере роста все больше инвесторов будет обращать внимание на этот рынок и инвестировать, рассчитывая на сочный кусок пирога. А это, в свою очередь, будет вызывать дальнейший рост цен.

Однако дело не только в страхе упущенной прибыли. Goldman Sachs упоминает о крупной истории, которую мы с вами уже не раз обсуждали в последние годы. Это включение китайских материковых A-Shares в международные индексы.

Поскольку мы уже несколько раз обсуждали эту тему, то я не буду сегодня подробно на ней останавливаться, напомню лишь вкратце. До прошлого года международный индексный провайдер не включал A-Shares в международные индексы акций. Поэтому, например, если вы инвестировали в индекс MSCI Emerging Markets, то вы не владели ни одной акцией, торгующейся в материковом Китае.

Это трудно представить. Китай – вторая по размеру экономика мира и один из крупнейших фондовых рынков. Отсутствие материковых акций было ошибкой, которую MSCI должна была исправить. И она начала делать это в прошлом году.

В 2018 MSCI добавила небольшую долю местных китайских акций в индексы развивающихся стран, всего 5% от той доли, которую они будут в итоге занимать. Но это привело к тому, что миллиарды долларов перетекли на рынок A-Shares.

Скоро должна начаться вторая волна. Две недели назад MSCI опубликовала план по включению материковых акций Китая в 2019 году – она планирует увеличить их долю в индексах развивающихся стран в четыре раза.

Сейчас доля составляет 5% от целевого размера. В этом году она за три шага вырастет до 20%. Предварительно планируется, что это будет происходить так:

  • В мае доля A-Shares в индексах удвоится с 5% до 10%.
  • В августе она вырастет до 15%.
  • В ноябре будет последний шаг в этом году – увеличение доли с 15% до 20%.


В результате миллиарды долларов направятся в материковые акции Китая. Процесс ускоряется, и суммы растут.

Около $1.8 трлн вложены в фонды, следующие индексу MSCI Emerging Markets Index. Изменение этого года будет означать, что 2.5% от этой суммы перетекут в A-Shares только в этом году. Может казаться, что это немного, но 2.5% от $1.8 трлн – это около $45 млрд. Это гигантская сумма денег. И это основная причина, почему Goldman Sachs считает, что инвесторы будут бояться за свою упущенную прибыль.

Учитывая все эти факторы и тот факт, что вернулся восходящий тренд, наш план очень простой. Нужно инвестировать в Китай. И для этого у нас есть очень простой и эффективный способ.

С помощью всего одного ETF фонда мы можем заранее приобрести корзину именно тех акций, куда направится вся эта куча денег. Это лучший способ инвестирования в A-Shares, и именно для этой цели этот фонд и был создан.

Участники Клуба Smart Value уже знают, о каком фонде идет речь. Более того, я рекомендовал этот фонд несколько раз в течение последних лет. И он по-прежнему остается лучшим вариантом для инвестирования в материковые акции Китая.

Конечно, все это не имеет значения, когда тренд направлен в противоположную сторону. В прошлом году китайский рынок упал на 30% с пика до дна. В то время наш стоп в портфеле сработал как раз перед тем, как началась худшая фаза падения.

Сейчас все изменилось. На фондовом рынке Китая наблюдается бум. Посмотрите:

50% потенциал роста китайских акций

Китайские материковые A-Shares выросли с начала года на 25%. Вернулся мощный тренд. Это создает слишком хорошую возможность, чтобы ее игнорировать.

Негатив инвесторов относительно Китая достиг максимума в конце прошлого года. Они и слышать ничего не хотели об этом рынке. Но теперь все меняется. Цены растут. И Goldman Sachs предсказывает дальнейший рост до 50%.

Я думаю, что прибыль может быть гораздо выше. Поскольку, когда Китай растет, то он действительно растет.

Три раза с 2005 года китайский фондовый рынок вырастал на 100%+ менее чем за два года. Посмотрите:

50% потенциал роста китайских акций

Быстрая трехзначная прибыль – вполне обычное дело для китайских акций. И я думаю, что сегодня именно тот расклад, который может привести нас к быстрому росту на 100% и более.

MSCI загоняет десятки миллиардов долларов в китайские акции в этом году. Эта история наконец-то становится известной в инвестиционном сообществе. И она поможет зажечь интерес публики к Китаю с одной стороны, параллельно перемещая миллиарды институциональных денег.

Когда это произойдет, а цены прилично вырастут, то страх упущенной прибыли, о котором говорит Goldman Sachs и правда может занять ума инвесторов. Растущие цены приведут новых покупателей… которые будут толкать цены еще выше. Это цикличный процесс, результатом которого является мощный бум китайских материковых акций.

И процесс уже начался. Сейчас отличный момент, чтобы принять в нем участие на ранней стадии.

Узнать о том, какой фонд мы используем для этой инвестиции, а также детали остальных позиций, вы можете, вступив в Клуб Smart Value.

Автор статьи: Филипп
Дата выхода статьи на нашем сайте: 18 марта 2019 года.
Источник: http://real-investment.ru/invest_idei_na_fondovykh_rynkakh/50_potencial_rosta_kitajskikh_akcij


теги блога Дмитрий Бергер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн