Блог им. Marek

ФРС предстоит принять важное решение о составе своего портфеля

19 марта 2019 
Рынки приветствуют грядущее объявление ФРС о том, что позднее в этом году она прекратит сокращение своего портфеля. Тем не менее, определение даты окончания этого процесса – лишь одна из проблем, стоящих перед руководителями центрального банка.

Теперь им приходится решать более чувствительную задачу – определить состав казначейских бумаг, которые останутся во владении центрального банка.

В частности, им надо решить, в каких пропорциях держать облигации с разными сроками погашения. Должны ли это в основном быть краткосрочные казначейские векселя или следует включить в состав активов более долгосрочные долговые обязательства. Рынкам очень важно знать, каким будет состав портфеля центрального банка и какое влияние он окажет на экономику и денежно-кредитую политику.

Состав портфеля «наиболее важен с точки зрения политики, чем многие другие вопросы, обсуждаемые в связи с балансом» ФРС, такие как его размер, сказал президент Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен.

Председатель ФРС Джером Пауэлл сигнализировал, что в среду, по завершении двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке, центральной банк будет готов объявить, когда он закончит сокращение баланса. Вероятно, на этой неделе руководители центрального банка поднимут вопрос о составе портфеля, и, наверное, будут обсуждать его до следующего заседания, которое завершится 1 мая.

Некоторые из руководителей ФРС в недавних интервью и публичных выступлениях говорили, что предпочитают нарастить активы в краткосрочных бумагах, но сделать этот так, чтобы не дестабилизировать рынки.

В 2008-2014 годы ФРС купила обеспеченные недвижимостью ценные бумаги и более долгосрочные казначейские облигации на триллионы долларов, чтобы поддержать рост экономики. Ее руководители считают, что покупки долгосрочных обязательств стимулируют финансовые рынки и экономику, так как способствуют снижению долгосрочных ставок и привлекают инвесторов к покупке акций и облигаций. По их мнению, портфель центрального банка, в котором преобладают краткосрочные казначейские облигации, оказывает слабое стимулирующее воздействие.

Перед финансовым кризисом 2008 года в портфеле ФРС были казначейские облигации со средним сроком погашения менее четырех лет. Сейчас их средний срок составляет около девяти лет. Средний срок погашения всех непогашенных долгов Министерства финансов составляет почти шесть лет.

После того как ФРС закончит сокращать свой портфель, она, видимо, продолжит сокращать ипотечные облигации, дожидаясь их погашения. Сейчас темп погашения составляет примерно 15 млрд долларов в месяц. Возможно, центральный банк инвестирует доходы от погашенных ипотечных облигаций в казначейские облигации.

Руководители центрального банка рассматривают два подхода к составу портфеля. Судя по протоколам декабрьского заседания, большинство руководителей выступают за увеличение доли краткосрочных бумаг за счет сокращения доли долгосрочных активов, чтобы вернуть состав портфеля к тому примерно состоянию, в котором он был до кризиса.

Некоторые из руководителей ФРС на том заседании выступили за то, чтобы доли краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных активов в портфеле отражали рынок непогашенных казначейских обязательств. Президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж сказала в январе, что предпочитает такую стратегию. 

Согласно теории, которая гласит, что активы с более продолжительными сроками погашения обеспечивают больше стимулирования, первый подход был бы менее стимулирующим для финансовых рынков.     

Главным преимуществом такого подхода является то, что ФРС может при спаде более легко стимулировать экономику, увеличивая долю долгосрочных активов в своем портфеле, а не увеличивая баланс, как она делала это, проводя программу количественного смягчения. 

«Это дает больше возможностей для количественного смягчения, если определять количественное смягчение не только количеством, но и сроком», — сказал Уильям Дадли, который был президентом Федерального банка Нью-Йорка с 2009 по 2018 год.

«Было бы хорошо иметь максимальное пространство для использования этого инструмента, — сказал он. – Если у ФРС в портфеле будут бумаги с меньшими сроками погашения, то у нее будет больше пространства».

Розенгрен отмечал, что в случае очередного спада у ФРС будет меньше возможностей для реакции, так как снижение номинальных процентных ставок оставляет центральном банку меньше пространства для их понижения.

В феврале он сказал, что сейчас центральному банку следует рассмотреть возможность сокращения срока погашения активов в его портфеле, «чтобы, когда бы ни случилась следующая рецессия, у нас была бы возможность продлить сроки погашения». 

Сейчас ФРС не владеет казначейскими обязательствами со сроками погашения один год или менее, на которые приходится 15% непогашенных облигаций. «Примечательно то, что, какой бы из этих двух подходов они ни выбрали, им придется купить множество краткосрочных бумаг», — считает экономист UBS Сет Карпентер, который ранее работал и в ФРС, и в Министерстве финансов.

Руководители ФРС согласны с тем, что со временем в портфеле центрального банка должны остаться только бумаги Министерства финансов, до тех пор может пройти много лет, так как сроки погашения ипотечных облигаций на балансе центрального банка исчисляются десятилетиями. 

Руководители центрального банка не спешат обсуждать продажи ипотечных облигаций, так как не хотят дестабилизировать и без того хрупкий рынок жилья.

«При некоторых обстоятельствах подход (к сокращению ипотечных облигаций в портфеле) может стать более активным, но не думаю, что это произойдет в краткосрочной перспективе», — сказала член совета управляющих ФРС Лаэль Брейнард.
  • Ключевые слова:
  • ФРС

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн