Блог им. rfynututkm

Отношения с брокером (памятка новичкам)


Если кому-то это покажется слишком просто — подумайте о тех, кому это не очевидно. Мне бы в 2010 году текст помог. Как сказано — памятка новичкам. Причем новичок — понятие растяжимое. Можно им и 10 лет оставаться.

… Итак, вы пришли к нормальному брокеру (не перепутав его с форексным дилером). Но чтобы у вас  все было нормально, мало выбрать нормального контрагента.

Брокер будет вас соблазнять, вы должны устоять. Например, вам предложат какой-нибудь «консультационный тариф». У нормальных людей комиссия будет 0.03% на фондовой секции и 50 копеек за фьючерс, а у вас 0.3% на фонде и 5 рублей за контракт на срочке.

Зато вы будете называться вип-клиент. Вам будут за это приходить советы, чего купить и продать.

Биржевые советы, как правило, бесполезны, их может генерить любой копирайтер, натасканный на финансовый сленг.

Я бы сам мог, если потеряю совесть. Вероятность заработать и потерять примерно 50 на 50. Будь вероятность лучше, такие советы дают самому себе и держат в тайне. Зато вы с ними будете продавать-покупать в 10 раз чаще, чем вам надо. То есть вас раскрутили два раза, и с тарифом, и с оборотом. Переплатите на два порядка. Не надо. Моему товарищу по умолчанию поставили вип-тариф, и бедняга отдал кучу денег, пока я случайно не прочитал его договор.

Даже если вам будут просто так, без доплаты давать инвестиционные рекомендации, не берите. Повторяю: обычно их дает кто попало и как попало. Ладно, смягчу: копирайтеры выдают себя за экспертов в деле, где вообще не может быть экспертов. Если бы люди знали, куда пойдет рынок через день или через месяц, они бы не сидели на этом стуле за эту зарплату.

Еще вам могут предложить «автоследование» или «биржевого робота». Как правила, это те же «рекомендации», только они будут исполняться много, часто, без вашего ведома. Брать такие штуки можно только у человека с парой лет подтвержденной доходности (или не брать вообще). 

Как-то я попробовал туда устроиться, имел несколько лет успешной алготорговли у этого же брокера на счету (не спрашивайте, какой именно брокер – я не планирую затевать склоку и все равно не скажу). То есть не с улицы, проверять не надо. Меня не взяли. При этом отдел создавал поделки, в совокупности игравшие в минус. Немного подумав, я понял: потому и не взяли. Там отбор отрицательный. Рано или поздно на главный стул сядет парень, искушенный в карьере, но не в рынке. После этого никто в отделе не будет умнее его. Искушенный в карьере парень этого не допустит.

Там, где миллиардер нанимает сотню трейдеров для себя, профана бы вышибли, поэтому в инвестбанках сильные специалисты.

Но кто-то же должен проигрывать деньги трейдерскому отделу инвестбанка, иначе откуда они возьмутся? Кроме мест, где отбор естественный, есть и места, где отбор наоборот. Именно туда приносят деньги простые люди.

Там, где один управляющий теряет деньги сотни клиентов, каждый в отдельности слабее его, профана не сковырнуть, и эта музыка будет вечной.

Владелец управляющей конторы тоже его не тронет. Тот ему сказал, что по-другому и не бывает, и все нормально. Вот был клиентский миллиард, к концу года от него осталось 800 миллионам клиентам, 150 отдали в рынок, 50 взяли себе за эту услугу. В общем, неплохой год. Примеры могу привести, но не хочу конфликтовать лишний раз. Но поверьте – это норма.    

Следующий круг искушения – «структурный продукт». Обычно их называют каким-нибудь красивым словом, иногда добавляют «с защитой капитала» или еще что-то красивое. В рекламном проспекте пишут максимальный процент, который вы получите, если все будет хорошо. Если будет плохо, узнаете, когда станет плохо. Главное, что надо понимать…

Структурный продукт это договор пари, составленный не в вашу пользу, вот и все.

Это как в страховых компаниях, где выигрышем является наступление страхового случая, но как в любой лотереи, матожидание отрицательное. Что бы вам ни говорили – структурка это всегда договор пари. Вы не получите от него ожидание доходности большее, чем может дать рынок. Вы получите только доходность рынка минус комиссия, минус ухудшение вероятности. И вот эту услугу, мне кажется, писали те редкие толковые кванты, которые у брокера вообще есть – и писали ее, разумеется, против вас, ибо здесь как у форекс-дилера: проигрыш одной стороны есть выигрыш одной.

Доверительное управление, ПИФ – те же инвестиционные стратегии, в среднем всегда проигрывающие индексу. Только более медленные, плавные, вас уже не разводят на процент с оборота, как было при торговле с вашего счета.

Еще брокер может позвать на курсы, семинары, вебинары. Платные не стоит брать. Чтобы не рассказали, там не будет больших секретов. А мелкие полезности всегда можно взять бесплатно из интернета. Из бесплатных мероприятий можно посещать только те, где объясняется что-то техническое для новичков. Если вы новичок, конечно, и этого еще не знаете. «Как устроен терминал Квик», «Как купить облигацию», «Что такое дивиденд». Тут вас не обманут, такие вебинары смотрите. А вот «Прогноз по рублю на осень», «Семь лучших акций», «Новые доходные алгоритмы» — это обычно от лукавого.

Короче, почти единственная услуга, которая вам нужна от брокера – это выход на биржу. Все.

Но если бы он продавал только эту услугу и ничего больше, тарифы бы пришлось поднять раз в десять. А так получается, что вы можете пользоваться низким тарифом только потому, что какой-то наивный человек купил себе разной вредной ерунды.

В каком-то смысле это не честно. Но это естественный отбор в пользу умных.

 

★34
20 комментариев
вот поэтому и нужен просто брокер без банка и без управляйки
avatar
ves2010, ну у меня брокер ПСБ никаких напрягов ни при заключение договора ни при обслуживание. И по тарифам конкурентов нет.
Гражданин РФ, терли много раз… брокер + банк= лишний риск
брокер + УК = деньги не отдадут…  как в энергокэпитал

вообщем нужен чисто брокер

псб глянул тарифы — имхо дорогой… в том же финаме или бкс от 10мио оборота в день дают 0.017% 
avatar
ves2010, ну для спекулей может и так. Для инвесторов, нормально. Нет депозитарного побора. Сбербанк, ВТБ, Открытие и т.д. Всё банковские брокеры, которые никуда не девались. А вот чисто брокеров, уже достаточно сгинуло. Тот же Энергокапитал.
Гражданин РФ, да ты шо… если есть депозитарий, то он берет за хранение акций… где то 0.2% в год… еще у депозитария есть комисс на изменение нетто позиций… эти комиссы есть… но они прописаны отдельно
avatar
ves2010, у ПСБ до ноября прошлого года не было никаких обязательных поборов. Да теперь стали взымать копейки за сторонний депозитарий, но это не сравнится с поборами у других броков.
Открывал договор в Открытии — дали документы подписать, пожелали удачи и попрощались.
Открывал в БКС — 2 часа общения с менеджером про ИСЖ, структурные продукты...
Открывал в Финаме — уложились 40 минут, но менеджер жег не по детски. Когда я спросил, нет ли возможности уменьшить тариф на срочке, мол у Открытия ниже, менеджер ответил «Дорогой тариф? Так это же хорошо» и даже объяснил, почему.
Отказаться от всего, что вам навязывают — просто жизненная необходимость в наши дни.
Недавно покупал стиралку, на выбор потратил 5 минут, на то чтобы отказаться от всех предлагаемых опций — минут 15.
avatar
Jame Bonds, меня тоже в «БКС» часа 2 «мариновали», хотя я в тот момент к ним пришёл открывать банковский депозит. 
В брокеридже с клиентом работают продажники, а не профи в торговле, и главное там продажи, поэтому и берут туда не тех кто торгует, а тех кто продает. Кинуть в брокеридже пытаются с порога. В их картине мира к ним пришел лох с деньгами, и он все равно их потеряет, так лучше он им их отдаст чем другим. :-)
Кстати, Ливермор описывал такую же картину, т.е. 100 лет назад система работала также. Тут ничего не меняется.
А мой совет новичкам
1) не верить никому, все самостоятельно проверять, если нет возможности проверить считать враньем. :-)
2) считать риск и ограничивать риск
3) принимать убыток сразу
4) ну и так, если глобально, не использовать биржу для заработка, использовать только для сохранения капитала, делать же ставку на профессию из реального сектора и делать вложения в эту профессию. С малого капитала жить с рынка так и так не выйдет, а обучение, увеличение капитала процесс очень долгий. Самое идиотское занятие — пялиться в молодые годы в монитор на котировки, сажая зрение и теряя время/деньги/здоровье. :-)
Евгений Петров, часто встречаю мнение, что в молодые годы вредно пялиться в монитор и торговать. А какая альтернатива? Сейчас же большинство профессий — торчать у компа, тодько картинка на мониторе отличается.
avatar
Cheshire Cat, я написал «пялиться в молодые годы в монитор на котировки». Это довольно тупое времяпрепровождение, которое до кучи расшатывает нервную систему. :-) Можно глянуть на тех кто это прошел (и далеко ходить не надо, у нас же, на смартлабе) — ребята с расшатанной психикой, в неадеквате, асоциальные, глаза бегают, здоровье подорвано и т.д. И подавляющее большинство без значимых денег. Причем многие еще и применяют вредные для кармы схемы (участвуют в вариантах развода в индустрии).

По поводу альтернатив — ну, надо искать. Но даже самый задрипанный офис все-таки дает шанс на социализацию. А социализация это не шутки. Ведь почему к Тимофею толпы прутся на конфу? А потому что крыша начинает подтекать, если долго общения нет с другими людьми. :-)

В отличии от всего этого убогого рыночного дрочева квалификация в востребованной профессии дает значимое место в социальной пирамиде. (а значит и женщину).
Евгений Петров, ну да, искать надо, хотя всё примерно одно и то же попадается по моему опыту. Соглашусь: социализация в хорошем офисе в принципе обратается без особых проблем, сидя дома с этим куда сложнее.
avatar
Но если бы он продавал только эту услугу и ничего больше, тарифы бы пришлось поднять раз в десять.

Вот это вряд ли.

Привлекательность торговли для клиентов закончится на 2-3.
avatar
И галочки убрать не забыть. 
avatar
Александр Е, а можно подробнее, про галочки? 
avatar
Елена Яцкова,  у брокеров в личных кабинетах обычно «по умолчанию» включена опция, разрешающая им пользоваться деньгами и ценными бумагами клиента (давать их другим в шорт, например). Если их оставить, есть риск в случае банкротства брокера своих активов не увидеть. 
avatar
Александр Е, мало чему поможет, кстати. Только увеличит стоимость обслуживания. Если брокера прижмет, он так и так плюнет на галочки. Там спасет только если полного неликвида с дальних эшелонов набрать, его брокер не сможет дать в залог или толкнуть.
Лучше тут вообще ходить к брокерам, которых регулятор будет спасать при шухере. Дешевле по итогу выйдет.
Александр Е, благодарю за разъяснение) У меня брокер- системный банк, думаю там такого нет, но попробую проверить 
avatar
Проще говоря читайте договор, и не ставьте галочек где попало.
avatar

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн