Блог им. 72611687

Венесуэла – нефть для 1% населения?

Что мы знаем о самой богатой нефтью (её запасы – 17,5%  от мировых) стране Венесуэле? Полагаю, немногим больше, чем о каком-нибудь Мадагаскаре.

Для всех, кто хочет разобраться, что же там происходит на самом деле, вот хороший обзор происходящего:

Венесуэла. Записки корреспондента

Много букв, но пару кусочков процитирую.

«Нет и многого другого — по телеканалам мира показывают, что демонстранты ежедневно дерутся с полицией, десятки убитых, сотни раненых, море крови. Но в Каракасе тихо, народ в полдень сидит в кафе и лениво попивает ром со льдом, дворники метут улицы. Получается, мировой телевизор (в том числе и CNN с BBC) показывает какой-то фантастический фильм о Венесуэле. «Демонстрации?» — зевает Алехандро, уличный продавец кукурузы. — «Ну да, в субботу будут, вроде как. На одной стороне города митингуют сторонники оппозиции, а на другой Мадуро. Полиция старается, чтобы они не пересекались и не дрались». Вот это да. Заглянешь в Интернет, включишь телевизор — революция, народ прямо не уходит с улиц, чтобы свергнуть злого диктатора Мадуро. А прилетишь сюда, так всем «по барабану».

»Курс венесуэльской валюты меняется каждый день, сегодня он составляет 2 580 боливаров за 1 американский доллар. На российские деньги это 10 копеек. «Надо сейчас заправить полный бак, — говорит таксист. — 60 литров бензина стоят 1 боливар, но мы даём „двушку“ — мельче купюры просто нет». Я не верю своим ушам — неужели полный бак горючего обходится в ПЯТЬ КОПЕЕК? «А сколько можно вообще заправлять по такой цене?». «Один раз в день каждому гражданину. Но мне хватает». Всю дорогу до центра водитель ругает президента Мадуро, и рассказывает: как любит Америку, и как здесь станет хорошо, когда «усатого типа» наконец-то свергнут американцы. Я начинаю думать, что мне совершенно не жаль Мадуро. Он реально развратил страну такими вот щедрыми подачками. Все охотно берут, но «спасибо» не говорят — лишь хотят ещё, и побольше".

«Я в очередной раз просто диву даюсь: телевидение Запада уже пора перевести в Голливуд — оно не репортажи делает, а снимает фантастические блокбастеры. На сайте «Би-би-си» я читал, что голодные венесуэльские дети после уроков ходят посмотреть на шаурму. Я объездил весь город. Рестораны, кафе, закусочные в обеденный час переполнены, в том числе весьма небогато одетыми людьми. Массовый голод западными СМИ нарисован прекрасно, только вот в реальности его нет».

«Во время пика нефтяных цен, когда баррель нефти продавали за $150, Венесуэла жила по принципу богатой дурочки. Развивать отечественное производство? Ха-ха, какая ерунда, да мы любую простую мелочь за границей купим. Даже своих менеджеров на добычу нефти не брали — выписывали специалистов из Европы, платили им бешеные деньги. Импорт продуктов питания в страну достигал 95 процентов. Да и сейчас ситуация не слишком-то сильно изменилась. Заказываю мясо в кафе (кстати, по-прежнему плачу долларами, поменять на боливары так и не удалось), приносят отличную отбивную. «Откуда филе?». «Из Колумбии». «А курица?». «Из Бразилии везут, поэтому так дорого». Даже мука для хлеба — и та поступает из соседней Гайаны. Чавес и его преемник Мадуро хотели быть «народными президентами», раздавали деньги направо и налево. Но потом цены на нефть рухнули, начался дефицит продуктов, и народ взбунтовался. Люди требуют, чтобы было, как раньше — копеечная еда в супермаркетах, бензин даром, и слышать ничего не хотят.
В мировом телевизоре Мадуро изображают диктатором и палачом, хотя в Венесуэле его открыто ругают на чём свет стоит, рисуют карикатуры, и оскорбляют, как только могут. Но кого волнует правда? Куда красочнее показать страдания по туалетной бумаге...».

 Ну и т.д.

P.S. Жесть, настоящая страна непуганых идиотов, поздний СССР нервно курит в сторонке.

P.P.S. Пацифист!

Бывший лидер рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс высказался по поводу политической обстановки в Венесуэле. Музыкант опубликовал пост, в котором призывает США не вмешиваться во внутреннюю политику страны, в своем Twitter. «Остановите это американское безумие, оставьте венесуэльцев в покое. У них настоящая демократия, прекратите ее уничтожать для того, чтобы один процент населения смог присвоить себе все запасы нефти», — написал Уотерс.


Примечание. Автор — Г.Зотов из «АиФ», а по верхней ссылке просто собранный из кусков репортажа обзор. Так что если кому не люб Афтершок (куда ведёт ссылка), может читать всё это в «АиФ». 

14 комментариев
далась вам чужая венесуэла
лучше в своей венесуэле копайтесь
avatar
Николай, в меру сил именно этим и занимаемся. 
Но в свободное от копания время…
avatar
почему то все говорят о супер пупер запасах нефти, только забывают упомянуть, что это нефть не пригодна к переработке, так как очень тяжелая и должна разбавляться легкой...

и вообще как вы достали патриотишен… патриотизм это убежище подлецов… фраза не моя если че
avatar
Kerby, не совсем так.
17-20% нормальные месторождения с относительно хорошей легкой нефтью, а остальные 80% с гаком — это тяжелая нефть с различными шлаками.
Если правильно дисконтировать нефть по возможностям, то Венесуэла с трудом войдет в десятку, а вовсе не на первой позиции.

Нечто подобное и с Канадой.   
Kerby, про фразу «Патриотизм — это последнее прибежище негодяя» я знаю, что она не Ваша. Но Вы не поняли смысла, что имел в виду на самом деле Джонсон. А смысл в том, что когда у негодяя будут исчерпаны все его негодяйские способы и его прижмут к стенке, он прибегнет к последнему способу — будет прикрываться патриотизмом. В этом и состоит «последнее прибежище» негодяя.
avatar
А почем нынче ром со льдом в Венесуэле?
avatar

Бизнесмен садится в свой лимузин. Там сидит грустный водитель. Бизнесмен спрашивает:
— О чем грустишь, Фёдор? Я тебе 2000 евро в месяц плачу, квартиру купил, на Канарах отдыхаешь регулярно…
— Я вот думаю, Иван Иванович, нам бы шофёра нанять…

avatar
Москва не видит для себя возможности контактов с Гуайдо, это абсолютно несамостоятельный политик  — МИД РФ
avatar
какая гадость это ваша ватная запеканка
avatar

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн