Блог им. Koleso

Тиньков о фондовом рынке в книге: "Революция: как построить крупнейший онлайн-банк в мире". Фондовый рынок как магазин. Сервис «Тинькофф Инвестиции». Робоэдвайзер

Глава 21 Клиенты требуют инвестиций
Тиньков о фондовом рынке в книге: "Революция: как построить крупнейший онлайн-банк в мире". Фондовый рынок как магазин. Сервис «Тинькофф Инвестиции». Робоэдвайзер
Вся книга в pdf здесь https://t.me/kudaidem Подпишись — будь на волне изменений

Фондовый рынок в России оказался почти не затронут финтех-революцией. В биржевых торгах используются те же программы, что и в конце 90-х годов. Это первый, технологический момент, который мешает развиваться инвестиционным услугам.

Второй: в России исторически велика инфляция, и, соответственно, высокий уровень процентных ставок. Аксакалы фондового рынка всегда говорили, что массовый инвестор в акции и на рынок управления благосостоянием (wealth management) не придет, пока ставки не упадут.

Почему вся Америка на фондовом рынке? Потому что вклады приносят 1 процент годовых. В депозитах держат самую консервативную часть активов. Люди ищут более сложные продукты, хотят сберечь капитал для следующих поколений, поэтому нужны эти бумаги, привязанные к реальной экономике.

Мы чувствуем запрос клиентов на альтернативное сохранение денег. А когда мы будем платить 3–4 процента, а Сбербанк – 2 процента, на этом рынке произойдет революция. Людей массово перестанут устраивать депозиты, они начнут покупать акции, облигации, паи фондов, структурные инструменты. К этому моменту хотим раскрутить линейку инвестиционных услуг, для чего в марте 2018 года получили брокерскую и депозитарную лицензии от Центрального банка. Основными клиентами будут люди со сбережениями от 40 до 200 тысяч долларов, крепкий средний класс.

Будем предлагать разумные инструменты, которые в среднесрочной перспективе, скорее всего, окажутся доходнее депозитов, но без гарантий. Это, очевидно, будет большая история, в России пока даже не стартовавшая.

Есть относительно стабильные инструменты. Можно вкладывать в облигации ВТБ, Сбербанка, Газпромбанка, Россельхозбанка, «Транснефти». Они бывают доходнее депозитов, и вряд ли их эмитенты разорятся.

Мы запустили доставку финансовых услуг на дом, дав людям не только кредитки, но и вклады с дебетовыми картами.

Опыт прибыльного оказания инвестиционных услуг мы получили, запустив в 2016 году сервис «Тинькофф Инвестиции» совместно с БКС, основанной Олегом Михасенко. 15 000 человек каждый месяц становятся новыми пользователями сервиса «Тинькофф Инвестиции».

Идея была сделать простой и понятный сервис, где человек может купить акции, облигации в один клик.

Во-первых, мы хотели, чтобы клиент приобретал ценные бумаги прямо в интернет-банке или мобильном приложении.

Как это происходит? Клиент видит постоянно меняющиеся котировки акций, вбивает количество лотов и при нажатии кнопки «купить» происходит фиксация цены. Мы гарантируем сделку по этой цене.

Мы приблизили фондовый рынок к обычному магазину.

В начале 2017 года закрепились на уровне 6000 счетов в месяц. Людям оказалось любопытно потрогать нового зверя – фондовый рынок. В итогесервис «Тинькофф Инвестиции» стал обеспечивать 20–30 процентов новых брокерских счетов на Московской бирже, а «БКС Брокер» вырвался в лидеры с огромным запасом.

Мы пока сознательно не включили сложные инструменты типа фьючерсов или опционов. В первые восемь месяцев были доступны только акции, облигации и валюта на Московской и Нью-Йоркской фондовых биржах, NASDAQ. Клиентам доступны еврооблигации стоимостью от 1000 долларов, тогда как на внешних рынках минимальный порог входа в такие бумаги составляет обычно 100 тысяч долларов.

С успехом партнерского проекта мы поняли, что развивать продукт и платформу самостоятельно сможем быстрее. Как только подготовились технически и юридически, то стали самостоятельно предоставлять услуги брокера. Это произошло в мае 2018 года.  Благодаря обновленной платформе «Тинькофф Инвестиции 2.0», действующие и новые клиенты сервиса получили возможность пополнять брокерский счет и выводить деньги круглосуточно и без выходных. Для приобретения иностранных ценных бумаг настроили автоконвертацию валюты по курсу банка на момент покупки без дополнительной комиссии. Держатели Tinkoff Black получили возможность открыть брокерский счет в несколько кликов. Получать информацию о списании налогов стало возможно онлайн.

В июле 2018 года запустили новый тариф «Трейдер» – для людей, которые часто заключают спекулятивные сделки, в силу чего размер комиссии становится крайне важен. Комиссия за сделку составляет 0,03 процента с учетом биржевого сбора. После первой сделки в месяце, в котором пользователь Тинькофф Инвестиций покупал или продавал активы, также взимается комиссия в размере 590 рублей за обслуживание.  Новый тариф стал одним из самых доступных для работы на американском фондовом рынке.

Успешным оказался опыт запуска робоэдвайзера. За месяц с момента старта услуги (17 июля 2018 года) ей воспользовались 40 тысяч человек. Робоэдвайзер по заданным клиентом параметрам собирает сбалансированный инвестиционный портфель.

Пользоваться робоэдвайзером может даже школьник. Нужно ответить на простые вопросы («В какой валюте вы хотите инвестировать?», «Сколько готовы инвестировать?» и др.).

Всего за месяц сервис сгенерировал 142 тысячи инвестиционных портфелей. Средний чек для покупки активов с помощью робоэдвайзера составил 60 000 рублей и 1678 долларов.

Журнал Global Finance признал «Тинькофф Инвестиции» лучшим инвестиционным сервисом в категории Best Investment Management в Центральной и Восточной Европе.

 P.S. Кто пользовался, какие впечатления?

P.S. Канал https://t.me/kudaidem — Инвестидеи. Новости бизнеса, технологий. Рецензии на фильмы и книги. ВидеоКонспекты книг. Обзор деловых событий Москвы. 

https://t.me/SmartEventMos — Деловые события Москвы

Список ВидеоКонспектов книг goo.gl/D9wQF8 

Youtube-канал goo.gl/WU2mpR том, что нам ждать от будущего и как в нем преуспеть

★6
46 комментариев
Журнал Global Finance признал «Тинькофф Инвестиции» лучшим инвестиционным сервисом в категории Best Investment Management в Центральной и Восточной Европе.
И только пользователи Смартлаба «знают», что это лохотрон и разводилово :) Чего тут только не писали на эту тему. Слово Тинькофф уже как красная тряпка. Я сама не пользуюсь, но есть знакомые, которые пользуются и довольны.
Юлия Князева, Просто новеньких окучивает. Как бизнессмен он молодец!
kbrobot.ru, 
Как бизнессмен он молодец!
Согласна на все 100.
kbrobot.ru, с бекграундом и баблишком в РФ ох… но бизнес строить
avatar
У Тинькова из всех бизнесов, лучше всего получилась дочка!
avatar
Отличный сервис, я пользуюсь. Тинькоф делает сложное простым и удобным. Даже если есть небольшая тарифная переплата в сравнении с обычными брокерами за удобство использования можно и заплатить.
avatar
Henry, а до этого каким брокером пользовался?
А ничего, что этот робоэдвайзер генерит портфели, которые показывают отрицательную доходность? :)))) а так да, удобно! 
avatar
Иванов, сами пользовались?
Колесников Андрей, ну так, палочкой потыкал, но только что я натыкал, на их же графиках показывает минус :) 
avatar
робоэдвайзер это примерно на уровне тиндерэдвайзер идея)
avatar
Ипут-капут, крепчайте хлопцы!
avatar
Всё по делу. Ну только про «самый выгодный тариф для торговли на Америке» нафантазировал. Обычный доступ к бирже СПб с конскими ценами.
avatar
А я и не знала, что все так клево.
avatar
Кварк, лично мне он очень нравится. Я сама его клиент. Он не нравится многим пользователям Смартлаба. 
cowboy, всё-то вы о женщинах думаете ;) 
 Добрая у вас публика, Андрей :) когда я писала про Тинькофф, меня чуть ли помидорами не забрасывали… :))
Юлия Князева, В чем выражались претензии? Поп поводу чего помидоры? :-)
Колесников Андрей, да я так и не поняла ) никто внятно не смог толком объяснить свою неприязнь :) видимо, предрассудок какой-то у людей остался ещё с тех времён, когда Тинькофф банк кредиты раздавал под 30%. Кто-то писал, что кинул их банк со вкладами, в 2015, когда ставка ЦБ снизилась. А Тинькофф Инвестиции им не понравились из-за того, что они рекламу пустили по первому каналу и, якобы, эта реклама очень агресмивно зазывает людей на биржу. Короче, типа Тинькофф гонит свежее мясо на рынок. У Тимофея даже целый топик был на эту тему ) так и назывался «свежее мясо на рынок». :) Вкратце как-то так :))
Юлия Князева, а вы какими сервисами Тинькова пользуетесь? Тинькофф Инвестиции тестили?
Колесников Андрей, у меня дебктовая карта Tinkoff Black. Тинькофф Инвестиции тестила, года полтора назад, они тогда ещё через БКС работали. Так, из любопытства просто. У меня квик и я не люблю с мобильных приложений сделки совершать. Там стаканов нет, свечей нет, приказы только рыночные. Разве что стоимость позиций мониторить и состояние счёта с этих приложений. Ну ещё удобно экстренно какую-то сделку совершить, когда компа нет под рукой. 

Юлия Князева, полтора года назад только? последние обновления не смотрели?
Колесников Андрей, ну нет :) зачем мне :) А что вам мешает самому потестить? 
Юлия Князева, не нашел у Тимофея такой топик. Ему не нравится, что на биржу заходят непрофессионалы («мясо»), которые только разочаруются и никакой пользы для рынка от них не будет?
Колесников Андрей, ну вот этот топик у него примерно той же тематики https://smart-lab.ru/blog/515633.php
Колесников Андрей, а помидоры были по поводу того, что мне Тинькофф нравится :))) короче, за то, что личное мнение имею, видимо… :))))
Koltygin, Все верно. Капитализм мать его…
Koltygin, Что то я не очень понял Вашу аллегорию с лопатой :-)
Роботоэдвайзеров не только тинькоф запустил в 2018… Тот же Яндекс еще. и другие конторы встречал
avatar
Scanz, а сравнивали разные конторы по робоэдвайзингу?

Колесников Андрей, А как их тут сравнить, если кроме кнопки Открыть счет на сайте нет нехера 

yammi.io/

avatar
Koltygin, Но так то зерно весьма емкое! Задача человека- просто подстроится под текущую обстановку. Все просто
 Вот и растет мамба на толпе инвесторов
avatar
Да кто к этому мудаку понесет деньги? средний класс с 200 тыс. долл.? репутация ниже плинтуса у этого Пинькова, средний класс ему ни копейки не даст
avatar
miz, а счета открывает кто?
Колесников Андрей, кто не в теме, кого он считает средним классом как минимум финансово грамотные, чтобы не нести ему свои деньги
avatar
Тинькофф интересен только для инвесторов buy&hold и только для Америки в случае небольшого портфеля. Но немного смущает длинная схема работы через посредника: Тинькофф брокер, отдельный банк-депозитарий, биржа СПб. Случиться что-то с кем-то и все, деньги доставать будет сложно.

Для России не пойдет конечно. Тут лучше к гос банкам идти, надёжности больше, тарифы плюс минус те же. Опять же Сбербанк и ВТБ уже запустили мобильных клиентов для массового пользователя, даже Quik знать не надо.

Но я опять же не понимаю, как можно успешно инвестировать, если не видишь того же стакана? Не наблюдаешь за айсберг заявками в нем при переломе тренда?

Вот как понять инвестору, что от 4700-4800 РусГидро надо было брать? Как увидеть через мобильное приложение, что кукл все сметал айсбергами, а в стакане на продажу стояли физики (большие лоты ближе к ровным значениям)?
avatar
Мне нравиться. Свинг вообще нормально работает на тарифе «Трейдер» Обосрать можно все. Тинькофф реально дал возможность простым людям без всяких траханых квиков, вложить деньги в биржу. Сам зарабатывает и людям дает. Повторюсь. Мне очень нравиться.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн