rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | Стратегия аналитиков "Открытие Брокер" на 2019 год

Всем привет!

Наши аналитики подготовили стратегию на 2019 год, в которой изложили своё видение перспектив развития ситуации в экономике и на финансовых рынках. Так, по мнению аналитиков, цены на нефть могут начать восстановление уже в I квартале 2019 года благодаря очередному ограничению добычи странами-участницами ОПЕК+. При этом динамика российских фондовых индексов и валюты будет зависеть от итогов переговоров США и КНР, а также от риторики руководства развитых стран.

Последний квартал 2018 года ознаменовался падением котировок на крупнейших мировых фондовых биржах, товарных и сырьевых рынках. По мнению экспертов отдела анализа рынков «Открытие Брокер», риски замедления глобальной экономики сохраняются, но оснований для её скатывания в рецессию пока не видно: «Ждать сваливания мировой экономики в кризис по образцу 2008 года вряд ли стоит. Конечно, наступление рецессии в экономике США возможно, но оно произойдёт не ранее чем через 2-3 года. При этом надо понимать, что денежные политики ведущих центральных банков развитых стран де-факто всё ещё остаются стимулирующими».

Одной из причин торможения мировой экономики является высокий уровень цен на нефть — их рост может возобновиться уже в первом полугодии 2019 года. «В результате новой сделки ОПЕК+ Международное энергетическое агентство ожидает, что в I квартале рынок нефти будет близок к балансу, а уже во II квартале можно будет ждать дефицита на рынке. Текущие цены привлекательны для долгосрочных покупок. В случае реализации резкого сокращения инвестиционных программ нефтяных компаний с одновременным ожидающимся ускорением глобальной экономики, мы сможем увидеть кратный рост цен на “чёрное золото”», – полагают в «Открытие Брокер».

Улучшение российского платёжного баланса и уход ЦБ от покупок валюты на открытом рынке позволили к концу прошлого года стабилизировать курс рубля даже в условиях обвала цен на нефть, отмечают в ОАР: «В случае роста рисков на развивающихся рынках нельзя исключать очередной волны ослабления рубля, но в целом мы не ожидаем сильных провалов курса российской валюты в ближайшие годы. В результате ожидаемого резкого сокращения покупок валюты Минфином и восстановления цен на нефть можно ожидать заметного укрепления курса рубля в начале года».

Рекомендации (товарный рынок):

  • Текущие цены на нефть привлекательны для долгосрочных покупок. В случае реализации резкого сокращения инвестиционных программ нефтяных компаний с одновременным ожидающимся ускорением глобальной экономики, мы сможем увидеть кратный рост цен на «чёрное золото». Темпы роста цен не нефть в ближайший год будут обусловлены темпами сокращения излишних накопленных запасов. Этот процесс уже пошел с середины 2017 года, а после новой сделки ОПЕК+ в декабре и новой ребалансировки рынка стоит ждать резкого восстановления цен.
  • Улучшение российского платёжного баланса и уход ЦБ от покупок валюты на открытом рынке стабилизировали курс рубля к концу года, несмотря на обвал цен на нефть. В случае роста рисков на развивающихся рынках нельзя исключать очередной волны ослабления рубля, но в целом не ожидается сильных провалов курса российской валюты в ближайшие годы. В результате ожидаемого резкого сокращения покупок валюты Минфином при восстановлении цен на нефть можно ожидать заметного укрепления курса рубля в начале года.

Рекомендации (фондовый рынок РФ):

  • В 2019 году аналитики «Открытие Брокер» продолжают рекомендовать к покупке акции лидеров своих секторов, как в экспорте, так и на внутренних направлениях, что является оправданной стратегией. С учётом возможного замедления темпов роста экономики в 2019 году по-прежнему стоит опасаться секторов ритейла, транспортного сектора, машиностроения, электроэнергетики. В то же время сейчас сохраняется неопределённость и давление на рубль, от которого могут выиграть компании-экспортеры.
  • Отдел анализа рынков рекомендует покупать акции российских компаний, сохраняющих высокие темпы роста бизнеса, несмотря на все еще низкие темпы роста экономики. При этом в новом фокусе могут оказаться быстрорастущие бизнесы внутреннего спроса.
  • В долгосрочной перспективе акции компаний нефтегазового сектора, сектора химии и нефтехимии, IT-сектора, сектора драгоценных металлов и камней могут показывать динамику роста лучше рынка.
  • По-прежнему целесообразно покупать высокодоходные рублёвые облигации (high yield) с понятным кредитным профилем.
Стратегия аналитиков "Открытие Брокер" на 2019 год


★4
17 комментариев
так ЦБ 15 числа заявит что снова будит покупать валюту, уж вечером 10 числа покупец вошел Вся фонда на хаях, а валюту Тарят.
Владимир Гончаров, кто кого будит? рано будит?
avatar
константин, сликом тонко
avatar
стратегия аналитиков анализировать и получать деньги за анализ. 
avatar
Спасибо. Рекомендации для фондового рынка хотя и носят весьма расплывчатый характер, тем не менее, полностью совпадают с моим видением рынка. А это значит, что в Открытии работают хорошие аналитики )))
avatar
AlexChi, спасибо за положительный отзыв. У нас действительно качественная аналитика, что в том числе подтверждают регулярно публикуемые отчеты по инвестиционным идеям.
Есть одно большое но. Аналитики не торгуют своими деньгами. А если торгуют то малыми суммами и никому не говорят.
avatar
Finansist180416, согласен с вами… Как обычно в общих фразах…
avatar
Finansist180416, перед аналитиками ставятся совсем другие задачи. Однако результатами их работы пользуются и торговые подразделения.
В том числе аналитики открытия
avatar
«Ключница водку делала?»
«Это и я так могу… А чего же сыграть-то? Мурку»
От кого прогноз? От аналитиков? Ну-ну.

avatar
Какое укрепление рубля, все ждут обвал
Йонатан Берсон, когда все ждут…
Йонатан Берсон, это их мнение, соглашаться с которым совсем не обязательно. В то же время с конца прошлого года по настоящее время доллар подешевел на 3 рубля.
Открытие Брокер, я не спорю, что аналитики тут оказались правы)
Но в 2018 вы топили за магнит по 6500 к новому году
avatar
Виталий, целевая цена — это не постоянная величина, на нее постоянно влияют различные факторы, которые учитывают аналитики.

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн