Блог им. Marek

Народный банк Китая пересмотрел правила для стимулирования кредитования малых компаний

Народный банк Китая пересмотрел правила для стимулирования кредитования малых компаний

02 января 2019
ПЕКИН, 2 января. Народный банк Китая пересмотрел правила банковского кредитования для страдающего от дефицита наличных средств малого бизнеса в качестве очередной меры, направленной на поддержку частного сектора экономики, столкнувшейся с нарастающим встречным ветром.

В опубликованном в среду заявлении Народного банка Китая говорится, что предприятия, имеющие банковские кредитные линии на сумму менее 10 млн юаней (1,5 млн долларов США), теперь будут классифицироваться как малые или микро-предприятия, и что по достижении определенного объема такого кредитования кредитующие эти предприятия банки смогут претендовать на снижение нормы обязательных резервов.

Ранее к займам, предоставляемым малым и микро-компаниям, относились только кредитные линии размером менее 5 млн юаней. Новое изменение правил, по сути, стимулирует предоставление кредитов большему числу малых предприятий, отметил центральный банк.

В 2017 году Народный банк Китая сообщал, что норма обязательных резервов для китайских банков, объем кредитования малых и микро-компаний в которых составляет до 1,5% годового объема новых кредитов, может быть снижена на 0,5 процентных пункта от стандартной нормы. Банки, кредитование малых и микро-компаний в которых составляет более 10% годового объема новых кредитов, смогут претендовать на дополнительное уменьшение нормы обязательных резервов на 1 процентный пункт.

Новые меры Народного банка Китая и других регуляторов финансового рынка страны оказывают дополнительную поддержку частным малым предприятиям, на которые приходится большая часть ВВП страны, но которые при этом понесли непропорционально высокие потери в результате кампании Пекина по уменьшению долговой нагрузки.
★1

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн