Блог им. Marek

Выкуп акций в 2018 г обошелся Apple в 9 млрд долл бухгалтерских убытков

27 декабря 2018, 21:01 
Apple Inc. в этом году потеряла более 9 млрд долларов на инвестициях в собственные акции.

Как и многие крупные компании, Apple потратила большую часть средств, сэкономленных за счет налоговой реформы 2017 года, на выкуп собственных акций. Однако недавний обвал цен на акции сделал эти вложения убыточными. Apple и такие компании, как Wells Fargo & Co., Citigroup Inc. и Applied Materials Inc., выкупили свои акции по высоким ценам, после чего их бумаги резко подешевели.

На самом деле, рынок указывал им на то, что они переплачивают миллиарды долларов. И хотя восстановление, наблюдавшееся на рынке в среду, смягчило эти потери, S&P 500 к закрытию среды упал на 15,2% от своего сентябрьского максимума. За весь 2018 год индекс потерял 7,7%.

Компании считают, что выкуп акций – хороший способ вернуть акционерам избыточный капитал, и что бухгалтерские убытки могут компенсироваться в случае восстановления котировок. Однако их резкое падение заставляет сомневаться в решениях компаний, которые тратят на выкуп акций столь значительную часть сэкономленных на налогах средств вместо того, чтобы вложить их в бизнес, повысить зарплаты или выплатить дивиденды.

Согласно S&P Dow Jones Indices, за первые 9 месяцев 2018 года компании S&P 500 выкупили собственных акций на 583,4 млрд долларов, что на 52,6% больше, чем годом ранее, и чуть ниже годового рекорда.Почти 18% этих компаний сократили количество своих акций как минимум на 4% к прошлому году, свидетельствуют данные S&P Dow Jones Indices.

Apple, один из лидеров по объемам выкупа, потратила на него около 62,9 млрд долларов за январь-сентябрь, согласно отчетам для регуляторов рынка ценных бумаг. Однако акции компании не избежали массовых продаж.

К закрытию среды стоимость выкупленных компанией акций составила около 53,8 млрд долларов, что на 9,1 млрд долларов меньше, чем Apple заплатила за них. Согласно отчетам, Apple выкупала акции по среднемесячной цене в 222,07 доллара за акцию. В среду эти бумаги закрылись по 157,17 доллара.

С этой же проблемой столкнулись и некоторые крупные банки. Wells Fargo с января по сентябрь потратил на выкуп акций около 13,3 млрд долларов. Теперь эти бумаги стоят 10,6 млрд долларов – примерно на 2,7 млрд долларов меньше, чем банк за них заплатил. Citigroup за это же время выкупил акции на 9,9 млрд долларов, но теперь они стоят примерно на 2,8 млрд долларов меньше – около 7,1 млрд долларов.

Оба банка выкупили часть акций по среднемесячным ценам, близким к 52-недельным максимумам, и в обоих случаях котировки упали гораздо ниже этих уровней. Wells и Citigroup отказались от комментариев. Планы крупных банков по выкупу акций требуют утверждения ФРС США, однако банки могут потратить на выкуп меньше одобренного объема.

Тем не менее выкуп акций может помочь компаниям другими способами – сократив количество акций и повысив прибыль на акцию, о которой компании отчитываются перед инвесторами.

Например, Apple в этом году за счет выкупа сократила количество выпущенных акций примерно на 6,7%, соответственно, увеличив показатель прибыли в расчете на одну акцию.
5 комментариев
Заработали те, у кого выкупили
И те, кто реализовал свои опционы на хаях.
Кто это эти люди — известно.
avatar
Сергей Симонов, реализация опционов инсайдерами известна, но они владеют меньше 1%.
avatar
Так это выкуп и есть, чтобы акционеры заработали, типа вместо дивидендов.
avatar
Есть неточности!
Apple — это абсолютный лидер по выкупу акций в течение последних лет
Цитата «Согласно отчетам, Apple выкупала акции по среднемесячной цене в 222,07 доллара за акцию» — неточна.
По 222$ они выкупали только в сентября 2018 г — 29 млн акций.
Почему не привели другие месяцы?
avatar
3 месяца назад можно было написать обратную статью.
Какую бухгалтерскую прибыль заработали компании выкупая акции по низким ценам в течение 6 месяцев 2018 г. 
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн