Блог им. Marek

ОБЗОР: Японский рынок акций упал примерно на 5%

25 декабря 2018
Японский Nikkei Stock Average во вторник упал примерно на 5% и ушел на территорию медвежьего рынка на фоне опасений насчет приостановки работы правительства США, прогноза ФРС и возможного замедления мировой экономики.

Японская иена, считающаяся защитным активом во времена экономической неопределенности, выросла до 4-месячного максимума в 110,00 в паре с долларом со 110,43 на закрытии торгов в понедельник в Нью-Йорке.

Индекс Nikkei закрылся с понижением на 5,0% до 19155,74 пункта, опустившись ниже отметки в 20000 пунктов. Этот уровень оказался самым низким с апреля 2017 года. Кроме того, это на 21% ниже уровня закрытия 2 октября в 24270,62 пункта и соответствует общему определению медвежьего рынка (падение на 20% от недавнего пика).

Главным поводом для опасений инвесторов стала политическая нестабильность в США, указывает Кодзи Утида, старший фондовый управляющий в Mitsubishi UFJ Kokusai Asset Management.

В понедельник японский рынок акций был закрыт в связи с нерабочим днем в Японии, поэтому во вторник Nikkei отыгрывал события, произошедшие в США за последние несколько дней. 

Конфликт в Вашингтоне из-за правительственных расходов продолжил разворачиваться в понедельник, когда президент Трамп потребовал средств для строительства стены на границе с Мексикой. Он также раскритиковал ФРС, назвав центробанк «единственной проблемой нашей экономики».

В воскресенье министр финансов Стивен Мнучин заявил, что лично провел переговоры с главами шести крупнейших банков страны с целью убедиться, что они способны в достаточной степени кредитовать экономику. Однако его попытка вселить уверенность в инвесторов, возможно, имела обратный эффект – акции банков в понедельник упали наряду с большинством других активов.

«Когда политическая ситуация в США хаотична, неопределенность насчет американской экономики продолжает расти, — заявил Утида в понедельник. – Покупать акции трудно даже в том случае, если они дешевеют». 

Такаси Хирацука, руководитель трейдинговой группы в подразделении Resona Bank по управлению активами, указал, что переговоры Мнучина с банкирами были восприняты как признак того, что администрация опасается приостановки работы правительства. «Сейчас нет катализаторов для покупок», — добавил он.

По его словам, экономики США и Европы замедляются, японские компании чувствительны к зарубежному спросу, а рост иены негативно сказывается на их прибылях.

Продажи носили широкомасштабный характер. Утида из Mitsubishi отметил, что инвесторы продавали даже бумаги фармацевтических компаний, которые обычно держатся лучше других в условиях спада. «Похоже, что укрыться на рынке негде», — считает он.

Акции Takeda Pharmaceutical Co. подешевели на 5,1%, Toyota Motor Corp. – на 5,3%, Sony Corp. – на 5,6%.

Большинство рынков акций Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник были закрыты. Те рынки, что были открыты, снизились менее значительно, чем японский. Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,8%, а основной фондовый индекс Тайваня – на 1,2%.

Спрос на другой защитный актив, японские гособлигации, также вырос. Доходность 10-летних гособлигаций снизилась до 0,01% с пятничных 0,035%. Более того, в ходе торгов она ненадолго опустилась до нулевой отметки – впервые с сентября 2017 года.

Соитиро Мондзи, старший экономист в Daiwa SB Investments, ожидает, что Nikkei достигнет дна к началу нового года после того, как нынешняя волна продаж утихнет. По его словам, рынок фокусируется в первую очередь на торговых переговорах между США и Китаем. Он ожидает, что Китай пойдет на компромиссы, чтобы прийти к соглашению, и это приведет к восстановлению на мировых рынках акций.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн