Блог им. Koleso

«Принципы» Рэя Далио. Конспект. Часть 9.Возвращение Bridgewater к жизни. Подход инвест управления alpha overlay. Стратегия для Всемирного банка

«Принципы» Рэя Далио. Конспект. Часть 9.Возвращение Bridgewater к жизни. Подход инвест управления alpha overlay. Стратегия для Всемирного банка

Вместо того чтобы предсказывать изменения экономических условий и корректировать свои позиции в их ожидании, мы выбираем экономические изменения, когда они происходят, и переводим деньги на те рынки, которые показывают наилучшие результаты в этих условиях.

Сегодня, когда данные поступают в режиме реального времени, наши компьютеры обрабатывают информацию из более чем 100 миллионов наборов данных и дают подробные инструкции другим компьютерам, так что это логически мне понятно.

Самое полезное, что можно сделать для повышения эффективности решений, — это обдумать свои принципы их принятия, записать это и словами, и в формате компьютерных алгоритмов, по возможности провести обратное тестирование (на основе исторических данных) и применять компьютерную систему в режиме реального времени параллельно с традиционным способом.

Возвращение Bridgewater к жизни

К концу 1983 года в компании работали уже шесть сотрудников. До этого момента я вообще не занимался маркетингом: бизнес развивался благодаря сарафанному радио. У нас было три основных бизнес-направления: консалтинговые услуги, управление рисками компаний за поощрительное вознаграждение, а также продажа аналитических пакетов.

Я погружался в бизнес клиента до тех пор, пока не понимал, что стратегии, предлагаемые ему, я применил бы сам, если бы руководил этой компанией. Любой бизнес я раскладывал на логические составляющие, а затем предлагал план по управлению каждой из этих частей с помощью разнообразных финансовых инструментов, особенно деривативных. Важнее всего было разделить прибыль, которую приносит основная деятельность, и спекулятивную прибыль и убытки в результате изменения цен.

Мой  подход с установлением нейтральной к риску «контрольной» позиции и разумным отклонением от нее стал основой стиля инвестиционного управления, который мы впоследствии назвали «альфа-оверлей» (alpha overlay) и при котором пассивная («бета») и активная («альфа») позиции четко разделены для класса доходности. Общая доходность рынка (например, фондового)— это бета. Альфа — это прибыль, которую инвестор получает в результате умения управляющего заранее распознать, какие активы вырастут в цене, а какие упадут. Такой подход научил меня тому, что один из ключевых принципов успешного инвестора — открывать только те позиции, в которых полностью уверен, и хорошо их диверсифицировать.

К середине 1980-х для меня стали очевидны несколько вещей. Во-первых, мы делали эффективные прогнозы по процентным ставкам и валютному рынку.

Во-вторых, мы успешно управляли рисками изменения процентных ставок и валютными рисками компаний. Я понял, что при таком раскладе мы и сами сможем стать успешными управляющими институциональных инвесторов. Мы получили в управление $5 млн от Всемирного банка.

Стратегия, которую мы использовали для Всемирного банка, заключалась в балансировании между наличными и двадцатилетними казначейскими облигациями США, так как эти позиции позволили бы ставить с плечом на движение процентных ставок. Когда наши системы показывали, что давление на процентные ставки должно привести к их падению, мы переводили средства в казначейские облигации, а когда система прогнозировала повышение процентных ставок, мы «оставались в наличных». Наша стратегия доказала свою эффективность.

Мы стали самым успешным управляющим хедж-фондом в истории.

Часть 1 https://smart-lab.ru/blog/497030.php
Часть 2 https://smart-lab.ru/blog/497306.php
Часть 3 https://smart-lab.ru/blog/508559.php
Часть 4 https://smart-lab.ru/blog/508645.php
Часть 5 https://smart-lab.ru/blog/509414.php
Часть 7 https://smart-lab.ru/blog/510835.php
Часть 8 https://smart-lab.ru/blog/512637.php

P.S. Канал https://t.me/kudaidem — новости бизнеса, технологий, науки c юмором (иногда с черным) 

https://t.me/SmartEventMos — Деловые события Москвы 

Youtube-канал goo.gl/WU2mpR том, что нам ждать от будущего и как в нем преуспеть.
Список видеоКонспектов книг goo.gl/D9wQF8
Помогите довести количество подписчиков до Нового Года до круглой цифры 1 000. Что-бы получить заряд на новые свершения и развития ютуб-канала.

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн