Блог им. hep8338

Нефть. Обзор недели. Перспективы.

Всем привет.

Приглашаю в свой телеграмм-канал у нас там интересно. 

Итак, очередная торговая неделя на нефтяном рынке прошла под флагом «медведей». Нефть находится под риском оказаться ниже минимума 2016 года. Кто-то могучий давит на цены. Кроме как США это не может сделать никто.

А зачем это нужно?

Об этом можно только гадать. Но рано или поздно мы об этом узнаем. Мои догадки носят экономический и геополитический  характер на международной арене:

1)      США остается нетто-импортером нефти, это снизит дефицит текущего счета, пусть и незначительно, но все же;

2)      Снизит  инфляционное давление в экономике США, что развяжет руки ФРС со стимулированием;

3)      Давление на экспортеров нефти, стран ОПЕК, Россия. Сокращая добычу нефти, страны ОПЕК+ отдают долю нефтяного рынка, это очень любопытный момент;

4)      Не исключено, что давление на нефтяные цены решаются вопросы с Китаем, т.к. Китаю на руку снижение цен.  А США хочет получить выгодные торговые условия со второй экономикой  мира.

Если хоть что-то из догадок достоверно, и снижение нефтяных цен рук дело Госдепа, то ситуация плачевна, ибо у США условно-бесконечные карманы, т.к. привлекаются деньги  через продажу трежерис. И если Китай в доле, то этот поток может спустить нефть куда угодно.

Это сплошные догадки, но вариации на эту тему вполне имеют право на жизнь, с учетом Трампо-твиттов.

 

Коротко о фундаменте.

Говорить о фундаментальных факторах, когда разыгрываются партии в международных отношениях, дело не благодарное. Но что поделать, для оценки рынка это необходимо.

1)      В мире основным краткосрочным фактором выступает возобновление добычи на месторождении Шарара в Ливии. Остановка добычи на 400 тб\д никак не сказалась на нефтяном рынке.

2)      В США ситуация с добычей только улучшается. Себестоимость американских марок нефти колеблется от 25$ до 35$, с учетом хеджа и замедлении темпов роста ставок в экономике, это еще больше развязывает руки нефтяникам.  На картинке ниже график темпов роста пробуренных и не введённых в эксплуатацию буровых.
Нефть. Обзор недели. Перспективы.

Как видно с картинки, темпы роста показателя высоки (рыжая область). Минэнерго США прогнозирует рост добычи на  140 тб\д в январе.

 

 

 

Запасы в США немного снижаются, но превышают уровень прошлого года.  Картинка ниже
Нефть. Обзор недели. Перспективы.

3)     В Канаде сокращение добычи можно измерить снижением буровой активности. На картинке ниже .
Нефть. Обзор недели. Перспективы.

С фундаментом закончим на этом, ибо сейчас куда важнее посмотреть на финансовый рынок. Там все играется.

 

Финансовый рынок.

 

Фронтальный спред очередной раз рисует дивергенцию относительно  фронтального  фьючерса. На этот раз и по Брент, и по Лайт.
Нефть. Обзор недели. Перспективы.

Также с картинки видно, что спред в Бренте уперся и сформировал некое дно. Посмотрим будет ли отскок.

Также любопытный момент  на межрыночной связи между промышленным индексом D. Jones  и фронтальным фьючерсом по Лайт. Впервые от начала падения нефтяного рынка,  сформировалась дивергенция. 
Нефть. Обзор недели. Перспективы.

Свечи – соотношение индекса Доу Джонса и фронтального спреда с учетом коррекции (использован коэффициент для сглаживания разницы в величинах). Этот индикатор со среды начал расти, в то время как синяя линия (лайт) падает. В конце ноября была обратная ситуация и цены на нефть упали.  Совпадение или закономерность, увидим уже на следующей неделе.

 

Ожидания и настроения.

 

 « Бычий» сентимент на рынке снова на экстремальных нижних значениях.  На рынке 7% «бычьих» ожиданий (Картинка ниже)

Нефть. Обзор недели. Перспективы.

Позиции участников рынка изменились следующим образом.

Длинные позиции у хеджеров продолжают расти, спекулянты сокращают.
Нефть. Обзор недели. Перспективы.

С картинки видно, что в Лайте спекулянты уже в 2011 году (здесь относительно ОИ в %), в Бренте мы в 2015 году по этому показателю.

Отдельно по фондам ситуация следующая:
Нефть. Обзор недели. Перспективы.

И в Бренте и Лайте фонды сокращают длинные позиции, Лайт уже в 2009 году, Брент в 2013-м по этому показателю. Вытрусили желающих «нефть по 100».

 

Короткие позиции имеет такой вид:
Нефть. Обзор недели. Перспективы.

Брент – спекулянты  пока остановились с шортами.  А вот в Лайте продолжают поиграть на понижение и мы подбираемся к максимумам 2017 года.

 

С распределения позиций можно сказать, что мало было вытряхнуть из лонгов спекулянтов, теперь начали загонять в короткие позиции. Это может продолжаться еще долго.

 

Чарт
Нефть. Обзор недели. Перспективы.

Картинка эпична. Если предположение об умышленном «убийстве» нефтяных цен, то технический, нам путь в район 30-27 долларов  по Лайт (если верить Мандельброту и Эллиотту). Там у нас волна А равна волне В и нижняя граница фрактального канала. Пока мы упираемся  в минимумы 2017 года  и в уровень Фибоначчи. Мы упали на 0,68% от всего роста с минимумов 2016 года.

 

Как видим, технические уровни на которые мы упали достаточно важные. И предыдущая наторговка и естественный уровень Фибоначчи. Также видим здесь дивергенции по межрыночной связи и  расхождение с фронтальным спредом. Есть все шансы отскочить, но они уже были и были успешно сломлены. Идет целенаправленная игра против нефтяных цен. Проанализировать где критический уровень для играющего не представляется возможным, поскольку цели и стратегия неведомы.

Долгосрочно без макроэкономического анализа не обойтись, поэтому в ближайшее время сделаю анализ делового цикла в США. Пока я продолжаю играть цикл по нефти 2006 года. Перед резким паническим ростом в два раза. Причины для этого сейчас имеются. 
Нефть. Обзор недели. Перспективы.
Мой индикатор ,  основанный на СОТ, которым я меряю цикл немного отступил от темпов 2006 года. Но пока остается актуальным.

Всем хорошего настроения. Ждем следующей недели.  






























★1
6 комментариев
Благодарю за обзор, а можно поподробнее о вашем индикатор СОТ? 
avatar
думаете больше пары баксов оскок не увидим?
avatar
Страшная полоска ниже 30 у Вас. А ведь может и такое случиться. Январь -февраль такими темпами. Тем более там писали про гос поддержку амерских производителей на 1,6 ярдов баксов. Маловато как то для поддержки при ценах 27. Ну а так то могут и на 10 баксов, че уж там. Спланированная подготовленная акция, когда есть участники этой схемы, есть ресурсы и конечно хедж. И на 3-5 могут, 10 врядли, все встанет,  а на 20 реально, тк у рф себестоимость того ниже
avatar
Oleg Only Algo, 27 сильный уровень. ниже лишь в моменте.10-15 это фантастика потому как доллар уже не тот когда ранее такие цены были. хотя правило №1; цена может быть абсолютно любой. теоретически -даже отрицательной
avatar
. Добрый человек, да и сейчас уже приличный уровень. Пока по вти ниже 40 что то слабо верится
avatar
Oleg Only Algo, это пока только. думаю в течении года наверняка нрже будет
avatar

теги блога khtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн