Блог им. AVBacherov

Покажите стейтмент! Я Вам не верю!

Кода меня просят показать свои результаты, я обычно показываю вот этот график, построенный в excel.

Покажите стейтмент! Я Вам не верю!


Многие люди скептически относятся к моей демонстрации, поскольку легко можно предположить, что этот график не имеет ничего общего с реальностью. И тогда они могут попросить какое-нибудь подтверждение данных изображённых на это графике. И я обычно начинаю разговор про стейтменты, брокерские отчёты и другие доказательства. Сейчас же всё-таки решил написать суть этого разговора, чтобы в последствии с лёгкостью ссылаться на данный пост, особенно когда речь об этом заходит в ОНЛАЙН, а не у меня в офисе.

«Поехали!» Юрий Гагарин.

Всем, кто связан с инвестициями в ценные бумаги хорошо известно, что надёжным подтверждением результатов могут быть либо отчёты брокера, либо аудированный результат деятельности компании (очень желательно, чтобы аудитор при этом был из большой тройки). Второе по понятным причинам и в большинстве своем есть только у тех, кто управляет «публичными» инвестиционными фондами. Поэтому для частных инвесторов или для маленьких  компаний чуть ли не единственным источник подтверждения являются брокерские отчёты.

Однако, здесь не всё так просто, и я расскажу на собственном примере почему.

Первое. В нынешний век цифровизации не составляет никакого труда получить отчёт практически за любой период, если его хранит сам брокер. Но так было далеко не всегда. Помню в середине 2000-х я исправно в конце месяца ездил в ВТБ24 подписывать отчёты, которые распечатывались сотрудниками фронт-офиса. И один из этих бумажных экземпляров выдавался на руки. Кстати, я пришёл на рынок, когда не было ВТБ24, а был Гута-банк, который прекратил своё существование в 2004 году, и я даже написал небольшую статейку про действия тогдашней команды брокеров — Проверка на прочность. Поэтому если у меня не сохранилось бумажных брокерских отчётов, то их получить уже было не реально в последствии.

Второе. Те, кто давно работает на рынке, обычно имеют не один брокерский счёт. Это делается по разным причинам и часто без злого умысла. Например, алгоритмисты разводят таким образом свои «машинки». Я свой второй счёт открывал в «Открытие», потому что ВТБ24 не торопился открывать срочную площадку тогда ещё отдельной биржи РТС, и первыми пробами на фьючерсном рынке приходилось заниматься на другом брокере.

Третье. Когда я начал хорошо подниматься в гору по карьерной лестнице и получил возможность управлять средствами юридических лиц, то у них были свои брокерские счета, и бывало так, что они были открыты в «совсем неизвестных брокерах», так как владельцы компаний были знакомы с владельцами этих брокерских домов. Мои личные деньги также кочевали с этих счетов на счета этих компаний и брокеров, поскольку было проще управлять совокупной позицией, чем размениваться на отдельные счета.  Большая часть этих брокеров уже не существует, впрочем, как и компаний чьими средствами я управлял. Это не значит, что не существует бизнесов у этих людей, просто сами компании могли работать 3-5 лет и потом их меняли. Кроме того, хозяева этих компаний, явно бы не одобрили предоставление информации третьим лицам. Сегодня у меня на партнёрстве открыто 5 брокерских счётов, а у меня как у физического лица 7. На части счетах стоят спекулятивные роботы. На паре происходит динамическое хеджирование моим роботом хеджером ЗВР. Я даже пару раз публиковал заметки о его работе на Facebook.   На одном из счетов есть публичный стейтмент робота Геральд. По отдельности эти счета не отражают совокупной картины моих инвестиций. Поэтому получается, чтобы доказать свой результат необходимо прислать отчёты со всех брокерских счётов за длительный период времени, а человек, который будет их смотреть, должен ещё всё это складывать и вычитать между собой.

Четвертое. Инвестиции легко могут “простираться” дальше брокерских счётов. Например, когда прекратила свою жизнь РАО ЕЭС, я не мудрствуя купил паи фонда электроэнергетики под управлением Райффайзен Капитал, и владел ими достаточно долго. Потом я не раз покупал и другие паи других фондов. В прошлом году я даже написал пост в Facebook про это.  Поэтому получается, чтобы посмотреть мой совокупный результат инвестиций, необходимо ещё к брокерским отчётам добавлять заявки на приобретение и погашение паёв пифов. Сюда же можно отнести возврат НДФЛ по ИИС, поскольку он приходит не на брокерский счёт а на ваш личный счёт в банке, да и сами депозиты в банках. Та же история и с индивидуальным ДУ.

Пятое. Даже если бы я смог собрать все подтверждающие документы и предоставить их, то человеку пришлось бы сделать титанический труд по их сведению в единую систему, чтобы понять, как вели себя мои инвестиции за длительный период. Но поскольку я это делаю для себя сам, то я и показываю тот самый график, которой я опубликовал в самом начале. И по моему опыту, большинство людей не понимают, как вообще правильно читать брокерский отчёт.

Всё это я рассказываю своим клиентам, которые приезжают ко мне поговорить про управление, участие в партнёрстве или просто за консультацией. И, конечно, далеко не все верят. Они не обязаны верить. Но по опыту скажу так – без определённого доверия никакой нормальной работы не получится. И чему я научился за своё уже немалое пребывание на рынке, так это тому, что куда важнее узнать, что за человек сидит перед тобой, насколько он образован в финансовом смысле, понимает ли он что делает и не является ли он лжецом. И даже если у него будет превосходный стейтмент, то никакого инвестиционного сотрудничества лично я с ним делать не стал. (Статья "Доверие и паевые инвестиционные фонды")

★3
54 комментария
все куда проще, открыл браузер, зашел в кабинет, (открывашку пример) тама график есть- видео готово, все довольны, афтор на коне.
А так оч много буковок- неочем и пост никак не поможет съехать влево) 
avatar
Я отношусь нейтрально-нормально к указанным цифрам, как я понимаю, там с реинвестированием прибыли. Но сам по себе график мне мало что говорит, потому что неизвестна величина средств, на которых был сделан такой результат.
avatar
Ну то есть все таки наслово верить?
avatar
Turbo Pascal, Конечно. А как еще? )))) Ну график разноцветный: красиво же.
avatar
а если пересчитать в нормальные деньги т.е в баксы… нет там 17%… где то +6% но тоже хорошо

вобще непойму ну как можно рублевые активы сравнивать с долларывым индексом на одном и том же графике???

не позорься — убери картинку

вообще любой идиот может пергнать индекс легко за счет дивов и рефинансирования… за 14 лет было докуя сколько дивов… гдето  +80+100%, что и видим… портфель афтора как раз на величину дивов и обогнал рынок
avatar
ves2010, чего-то мне кажется, что там и индекс московской биржи не полной доходности, то есть без дивидендов... 
avatar
правильный ответ на такие вопросы:

«У меня был аккаунт на btc-e открытый ещё в 2011 году.
Понимаете, что это значит? :)
там, конечно, рост в 100 раз на лайткоине...
но биржа закрылась, сайта уже нет и никак теперь не доказать.
хорошо, что успел вовремя всё вывести!

да… а у обычных брокеров, где рост максимум в 2-3 раза за 5 лет пусть вам лошки показывают стейтменты. Такой ерундой не занимаемся.»
avatar
А чего стейтмента нет? ))))) ©

За что люблю всех этих «управляющих» околорыночных — стейтментов поголовно нет. Вообще. Даже за сраные три года последние. Зато отговорок просто гора. Могут часами объяснять, почему нет стейтмента. Вот странно. Я никому ничего не предлагаю и никогда не предлагал (управлять-учить и тд). Друзья есть такие же. Стейтмент сделать займент минуты 3 (скачать). За годы. Странно, да.
avatar
Мне совершенно безразличны Ваши результаты.

Но когда человек пишет:
 Но по опыту скажу так – без определённого доверия никакой нормальной работы не получится 

Наверное память стала Вас подводить, так как брокер ВТБ-24 ежемесячные отчеты всегда высылал по эл. почте их можно было самому распечатать и принести подписанный в любой офис банка — не надо было ехать ни в какой фронт-офис. и по поводу срочной секции — в 2005 г. она уже была у ВТБ-24.

avatar
nnnd, почту взломали и украли. Бумажные отчеты порвала собака. Ну обычная история для всех «управляющих».
avatar
Банковский депозит в рублях с капитализацией вроде больше должен показать, в районе 350%. Можно еще добавить валютный депозит с капитализацией за аналогичный период.
avatar
существуют отчеты «Мюсли» — ежемесячные. Хранить их не составляет никакого труда
Человек потратил 12 лет, чтоб со 100 тыщ сделать 800… да уж… дела :)))))))
avatar
Я тебе, конечно, верю,
Разве могут быть сомненья? ©



я тебе не верю…
avatar
Да, это проблема подтвердить цифры до 2004-2005 годов. Электронные отчеты брокеры активно внедряли именно в эти годы. У меня вообще сохранились только бумажные отчеты о вводах и выводах (выводил я дважды в те годы (2004 и 2007) и сразу все), но ведь могут и не поверить, сказать, что часть вводов скрыл и доходность не та. Еще есть цифры в Excel с оценками счетов и вводами, по которым можно понять, что все совпадает с отчетами. Но опять же — это Excel и цифры заносились вручную. Это вот с 3 октября 2007-го у меня «все ходы записаны»: ежедневные отчеты брокера в электронном виде хранятся на компе.
avatar
А. Г., на сегодняшний день модно требовать за 3-5 лет, то время уже не актуально
да хотя бы за неделю… но мне ну нуна я верю.
avatar
«Hic Rhodus, hic salta»
Проще показать суть работы на участке квартал.

Если же по вашему отчету, то по акциям два стратегических решения вывели счет в отрыв.
Первое -вовремя вышли в деньги летом 2008  и вошли на низкой базе, а второй2014 -2015, удачно вошли в металлургов, я так предполагаю.
avatar
Совет всем гуру SL.
Добавьте этот пост в избранное,
и выучите все приводимые аргументы.
— У нас джентельменам верят наслово.
— Тут мне карта и поперла
©
На смартлабе не любят стейтменты. Я как то выкладывал пару лет назад стейтмент никого он не впечатлил, хотя цифры там были колоссальные. Больший интерес вызывают топики о сливе ))
avatar
Покажите стейтмент! Я Вам не верю!


 а по мне так и стейтмента не надо: пришёл за деньгами — не можешь торговать

перефразируя высказывание о евреях: бедных трейдеров (ищущих деньги в управление)  не бывает, бывают лишь бедные люди, которым кажется что они  трейдеры
avatar
да, я тоже стыкался с трудностями подтверждения всех прибылей от вложений, как я Вас понимаю)
согласен. лови плюс, пока такой) будет сила смогу ставить настоящие
Ждун, 
А что мешает создать отдельный счет для инвесторов и предлагать его результаты?
Или ЛЧИ
Ждун, гениально с НДФЛ. Но — уверен, что придумает, почему нет отчетов (торговал через ООО, бабушку тещи внука сестры, через оффшор на марсе и тд)
avatar
Ждун, 
С налоговыми не все просто, на самом деле.
ВТБ дает отчеты с лагом.
Это ж не работа, чтобы отчет по требованию,
А доху они считают 2 раза в год.
В июле за первые полгода, и в январе за вторые
Максим Барбашин, ВТБ дает в налоговую отчеты с лагом в 10 лет? или в 20?
avatar
Uncle Ben, Не знаю.Пытался в августе. Мне чисто для кредитки.Сказали, что доху за первые полгода считают условную, в конце пересчитывают будет профит или лось
Ждун, 
Думаю, если инвестор вкладывает хорошие деньги, он как-то сможет сальдировать несколько цифр. В любом случае, это не сложнее ФА и анализа отчетности компаний
Ждун, А на сайте налоговой отчеты хранятся?Можно просто показать выплаты за прошлые периоды
Ждун, просто в скайпе показать свой кабинет в налоговой.Прямо открыть при инвесторе.И не надо разводить демагогию на целый топик.
Ждун, 
В смысле?
Отзеркалить сайт налоговой?
А можно мне контакты студента. Хотел бы себе копию Гугла.
Ждун, 
Возможно.
Хорошо, пусть сначала нажмет на несколько кнопок на сайте, там новости, документы, а потом будем авторизироваться
Круто! ММВБ полной доходности вырос в 7 раз за этот период:



avatar
Пля, сколько же тут троллей под этим постом. Минусить задолбался.
avatar
Ждун,  да что может дать налоговая декларация сведения из налоговой? У меня вон в справке НДФЛ от брокера за 2017-й доход 400 млн., а налогоблагаемая база чуть больше 450 тыс. И что даст это с точки зрения %%? Например, в 2009-м у меня при примерно  таком же доходе, налогооблагаемая база значилась 1,4 млн… Хотя это были и другие %% и другой размер начального капитала. 
avatar
Всем Добра! Как и ожидалось, пост вызвал много негативных отзывов и комментарий. 

Как только я разместил настоящую статью, я сразу опубликовал ссылку на неё в своей ленте Facebook со следующим комментарием:
"… Обычно комментарии сопровождаются явной провокацией в мой адрес, навешиванием ярлыков, переходом на личности и всеми сопутствующими прелестями троллинга. Со временем ты учишься на это всё правильно реагировать. А, как известно, троллинг в твой адрес сам по себе не так плох, поскольку это говорит о том, что тебя читают, а комменты троллей поднимают рейтинг твоих публикаций. При этом, оставаясь корректным и вежливым, ты начинаешь выглядеть солиднее на фоне таких комментаторов. А отвечая на их в общем абсолютно прогнозируемые вопросы, появляется возможность ещё раз сделать рекламу своим продуктам, услугам, статья и самому себе в конце концов". Теперь можно сказать — «как в воду глядел».
Я намеренно не комментировал и не парировал все, что писали здесь. 99% комментов написаны людьми, движимыми желанием не понять что написано, а просто «блеснуть умом» или же устроить провокацию, чтобы перейти к ругани. Но важно, что эти люди не являются и никогда не будут  потенциальными клиентами. Я не знаю ни одного нормального инвестора, который бы хотел передать деньги в ДУ и при этом ни разу не встретился с управляющим или же поговорил по скайпу с ним, на худой конец. Отвечать же безадресно на выпады людей, которые скрыты за никами и имеют пустые профили — дело бессмысленное, и разумный человек это понимает, а тогда он берёт трубку и звонит мне в офис. Тем самым до меня доходит пусть маленькая часть, но весьма разумная, которая действительно понимает, что риск реален, доходности никак не 100% в месяц и т.д. При этом я не ставлю перед собой задачу убедить всех и вся что я говорю правду, пусть человек после разговора сам решит — стоит мне верить или нет, информации обо мне масса, и я её не подтираю, как некоторые «легендарные опционные трейдеры» :). В инвестиционном бизнесе — самое главное это не доходность, не шарп, и не история, хотя без них никуда. Самое главное — это репутация человека, и соответствие его слов, последующим делам, иными словами соответствии заявлений — реальности. Я имею огромный опыт передачи собственных средств в ДУ и консультаций поэтому вопросу, поэтому очень хорошо знаю о чём говорю. И опять же, я не стараюсь кого-то убедить, я просто открыто высказываю свою личную позицию.
Однако, несмотря на общий ожидаемый негатив в некоторых постах есть интересные мысли, которые можно использовать для последующего маркетинга и в рекламных целях. И я этим воспользуюсь.
Спасибо всем, что оставили своё мнение. Мир Вам!
Алексей Бачеров, Хочу выложить пост товарища. Я бы лучше не сказал
avatar
Алексей Бачеров, Прочитал ваш комментарий. Не хотите метать бисер перед пустыми аватарками, значит. Они не станут вашими клиентами. И это правда. Вы это сразу поняли. И почему? Не потому ли, что ваша цель именно привлечение клиентов? Торговля, графики доходности, шарпы- все это только чтобы побольше привлечь зайцев. Вот ваша истинная цель. Вы занимаетесь тем, чем занимаются и все. Набивают себе карман. Но они почему то уроды, а вы нет. Вы можете потерять деньги так же еак и Коровин. Теряют деньги не стратегии, а люди. Вы это не понимаете, к сожалению. Какие бы вы не делали риск-менеджменты, как бы вы не страховались и не пудрили мозги другим, никто не застрахован от человеческой ошибки, жадности, упрямства. Не застрахованы от этого и ваши управляющие. И вы тоже. Мы все плаваем в одном море, но вы почему то честный пловец. Я пересчитал ваш сложный процент. Прирост получается в 6,5 раз. Не в 8. Как так? И даже если подумать, что это не вранье, а ошибка, ведь 6,5 это хороший результат,… То это бы значило, что вы не выводили ни ни рубля за все 13 лет. Плюс вы не указываете сколько бы человек заработал просто отнеся деньги в банк на тот же срок. Под тот же сложный процент. Отсюда нужно вычесть ваши премиальные за управление. Вы ничем не отличаетесь от других. Так же гребете под себя. Вернее отличаетесь — самомнением. Вы так же выставляете на показ свои сильные стороны и умалчиваете о слабых. Что я за свою жизнь точно понял, это то, что в грязном болоте не водятся чистые кулики. К чему это я? К тому, что вы лицемер не больший и не меньший, чем ваши соседи. Вы такой же как все. Ничего вы не делаете особенного. Как и все пытаетесь натянуть одеяло на себя. Мир вам! И я тут еще подумал. Вы же любитель статистики. А статистика зависит от выборки, которая зависит от статиста, который зависит от заказчика. И если заказчик и статист — вы в одном лице, то кране вероятно, что выборка предвзятая. То, что выгодно вас показывает, вы считаете, что портит ваши показатели — пропускаете. Как можно верить графикам, которые чертило не независимое агеннство, а сам приемщик денег? Я не говорю, что вы жулик, я просто обращаю внимание на вашу честность и непоедвзятость. Поэтому мало к то вам верит и они правы. Не вы. Справедливый вы наш борец за правду.
avatar
Виталий Зотов, этот коммент написал Виталий Денисов к моему посту на Facebook. Ответ Вы можете прочесть там же, вот ссылка на тот пост: https://www.facebook.com/alexey.bacherov/posts/1946654008722890

В данном посте, только выскажу следующую версию: Судя по профилю в Facebook:

и по профилю в Смарт-лаб:

Вы не столько похожи на товарищей, сколько на одного и того же человека.

Эту же версию подтверждает досаточно скорое время публикации, после поста на Facebook.
Все в итоге, будет определяться порядочностью управляющего (консультанта). Рано или поздно это проявится в работе.
Отчеты, как элемент первичного мнения об  управляющем, несомненно полезная информация.
avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн