Блог им. proton

Запасы нефти в США могут оказаться намного больше, чем принято считать

Цены нефти продолжили откатываться вниз (Тут и угрозы возобновления торговой войны США и Китая и подрастание индекса доллара). Но вот одна из важных причин:


Извлекаемые запасы нефти в одной из частей Пермского бассейна оказались в два с лишним раза больше, чем предполагалось ранее, сообщает Геологическая служба США.

По новой оценке Геологической службы США, извлекаемые запасы нефти в формации Wolfcamp, входящей в Пермский бассейн, составляют не 20 млрд, а 46,3 млрд баррелей. Запасы газа на этом месторождении могут оказаться и вовсе в 17 раз выше предыдущих оценок: 281 трлн кубических футов против предыдущей оценки в 17 трлн кубических футов. Впрочем, стоит отметить, что такой масштабный пересмотр запасов вызван тем, что в расчеты впервые включается формация Bone Spring, также являющаяся частью Пермского бассейна.

Извлекаемость запасов определяется не только техническими возможностями, которые оцениваются с помощью геологии, но и себестоимостью добычи, которая должны быть ниже рыночных цен. Поскольку Геологическая служба США проводила свои расчеты еще до недавнего обвала котировок нефти, то можно предположить, что реальный объем извлекаемых запасов вырос не так сильно.

На прошлой неделе Минэнерго США сообщило о том, что объем добычи нефти в стране достиг нового рекордного значения в 11,7 Мб/д. Главную лепту в это внес Пермский бассейн, то есть регион, где добывается больше всего черного золота, и где добыча растет самыми быстрыми темпами. По данным ведомства, в ноябре здесь добывались 3,63 Мб/д нефти, а в ноябре будут добываться уже 3,695 Мб/д. Обновленные оценки запасов делают Пермский бассейн крупнейшим по запасам месторождением нефти и газа в США, а также одним из крупнейших в мире.

«Новые цифры Геологической службы США поразили даже меня, человека, который хорошо понимает ресурсы и потенциал Пермского бассейна», — сообщил изданию Albuquerque Journal Райан Флинн, глава Нефтегазовой Ассоциации штата Нью-Мексико. — «Пермский бассейн, расположенный на территории Нью-Мексико и Техаса, становится одним из ключевых мест в мире с точки зрения добычи нефти».

Ист.:  profinance.ru

Запасы нефти в США могут оказаться намного больше, чем принято считать
Из сообщения EIA от 29 ноября:

Высокие цены и продолжающаяся разработка сланцевых и ограниченных ресурсов привели к тому, что доказанные запасы сырой нефти и природного газа в США достигли новых рекордов в 2017 году, согласно недавно опубликованному отчету EIA по разведанным запасам сырой нефти и природного газа в США . Доказанные запасы сырой нефти США увеличились на 19,5% с конца 2016 года, достигнув 39,2 млрд баррелей и превысив предыдущий пиковый уровень в 39,0 млрд баррелей, установленный в 1970 году. Доказанные запасы природного газа увеличились на 36,1% с конца 2016 года и достигли 464,3 трлн. кубических футов (Tcf) в 2017 году, что превышает предыдущий рекорд в 388,8 Tcf, установленный в 2014 году.

Доказанные запасы — это те объемы нефти и природного газа, которые геологические и инженерные данные демонстрируют с достаточной степенью достоверности для извлечения в последующие годы из известных коллекторов в существующих экономических и эксплуатационных условиях. Изменения в доказанных запасах отражают новые открытия (на новых месторождениях, новые резервуары на старых месторождениях или расширения существующих резервуаров), чистые пересмотры и другие корректировки предыдущих оценок запасов, а также сокращение годовой добычи каждого топлива.

Более высокие цены на топливо обычно увеличивают оценки, поскольку операторы считают, что более широкая часть ресурсной базы экономически выгодна. В 2017 году среднегодовая спотовая цена на эталонную нефть марки West Texas Intermediate (WTI) увеличилась на 20% по сравнению со средней ценой 2016 года, превысив 60 долларов за баррель впервые с июня 2015 года, что способствовало увеличению запасов.

Техас и Нью-Мексико показали наибольший чистый прирост доказанных запасов сырой нефти в 2017 году, добавив 3,1 млрд и 1,0 млрд баррелей доказанных запасов сырой нефти соответственно Увеличение в этих штатах было главным образом результатом роста цен на сырую нефть и развития в Пермском бассейне, особенно в сложенных нефтеносных формациях Spraberry Trend и сланцевого месторождения Wolfcamp / Bone Spring.

Среднегодовая спотовая цена на природный газ также увеличилась в 2017 году. Цены на природный газ на заводе Henry Hub в Луизиане выросли на 21% в 2017 году, что способствовало увеличению запасов природного газа. Пенсильвания добавила 28,1 трлн куб. Футов доказанных запасов природного газа, что является самым большим чистым приростом среди штатов в 2017 году в результате роста цен и развития сланцев Марцелл и Ютика в Аппалачском бассейне.

У Техаса было второе по величине чистое увеличение доказанных запасов природного газа, с самыми большими частями увеличения, прибывающими из сланцевой добычи Wolfcamp / Bone Spring в Пермском бассейне и сланцевой добычи Haynesville / Bossier в восточном Техасе и северной Луизиане. Доля природного газа из сланца увеличилась с 62% от общих доказанных запасов природного газа США в 2016 году до 66% в 2017 году.

Ист.: из сообщения EIA

 

★3
28 комментариев
Гость, Раньше в таких случаях говорили: «Нау́ка уме́ет мно́го ги́тик»…
Гость, двигает все что угодно кроме твоих черточек. твои черточки могут только двигать твой счет к нулю
avatar
//Запасы нефти в США могут оказаться намного больше, чем принято считать //

США могут нарисовать сколько угодно…
Михаил Угадайка, а наши что, не могут? Да и запасы не столь важны, сколько добыча и технологии. В маленькой Венесуэле нефти в 3-4 раза больше чем у нас, и что? Не палкой же скважину копать.  
avatar
Kokos Abrikos, //а наши что, не могут? Да и запасы не столь важны, сколько добыча и технологии. В маленькой Венесуэле нефти в 3-4 раза больше чем у нас, и что? Не палкой же скважину копать.  //
1) Я нарисовать имел ввиду в плане статистики, а не добычи, чтобы получить ту цену нефти, на которую расчитывают на торгах ..
Манипуляция ценами и статистикой ..

2) Хорошо бы Ваше сообщение перенаправить форумчанам, которые спорят до усёру, что нефть это ФСЁ ..
Согласен с Вами, что Важны технологии по добыче нефти… которыми Россия обладает ..
Михаил Угадайка, РФ как раз не обладает технологиями. См. последнее выступление Путина в Совбезе от 29.11.18. Дословно жалуется на "недобросовестную конкуренцию на рынках и запрет на поставку в Россию современных технологий и оборудования для разведки и добычи энергоресурсов».

У нас нет ничего своего наукоемкого, только дырки в земле, а под ней жижа. США нас обходит уже по добыче.

И уже 5 лет в РФ не открыто ни одного нового месторождения.
avatar
Kokos Abrikos, //РФ как раз не обладает технологиями. См. последнее выступление Путина в Совбезе от 29.11.18. Дословно жалуется на "недобросовестную конкуренцию на рынках и запрет на поставку в Россию современных технологий и оборудования для разведки и добычи энергоресурсов». 

У нас нет ничего своего наукоемкого, только дырки в земле, а под ней жижа. США нас обходит уже по добыче.И уже 5 лет в РФ не открыто ни одного нового месторождения. //


Ню-ню… нет ))

Это наверное имел ввиду шельфовую добычу и по сланцу, где у нас пока не весь цикл переработки… Но успехи уже там, где раньше об этом и не думали ...

Вот что говорят СПЕЦИАЛИСТЫ, а не диванные войны ...

«Пока в России еще нет полного цикла отечественных технологий для добычи нефти из Баженовской свиты (сланец). «Однако МНОГИЕ элементы уже есть. Например, для данного проекта все бурение, телеметрия, буровые растворы, долтный сервис, труба, хвостовик были полностью отечественными. Это уже значительно – несколько лет назад о подобном даже не думали», – рассказывает Виктор Хайков (президент Национальной ассоциации нефтегазового сервиса).»

– Мы сегодня на 90 % используем российские технологии, а те 10 %, которые являются зарубежными, по сути, тем или иным образом все реализованы в РФ. Более того отмечу, что отечественный рынок приспосабливается к нынешним условиям и пытается использовать те технологии, которые раньше у нас не производились. Мы же в рамках опытно-­промышленных испытаний пытаемся апробировать у себя многие ноу­хау, – поясняет Александр Седякин, заместитель главного инженера по инфраструктуре ОАО «СН­МНГ»

Кстати Россия обладает такими технологиями по добыче нефти, которыми располагают всего несколько стран в мире…
то есть данные определенно могут выйти выше, те которые в 00час 30мин  или в 18час 30мин  от Минэнерго уже по меньше?
avatar
gelo zaycev, нет!!! Это совсем другая (и гораздо более важная) величина — оценка извлекаемых запасов. Еженедельно мы обсуждаем запасы добытой нефти «на черный день».
никак не могу узнать, когда говорят что США стали лидером по добыче нефти, имеется в виду нефть только на территории США, или в том числе во всяких там Сириях-Ливиях-Иранах-Кувейтах-Саудовской Аравии-Казахстане?
avatar
Извлекаемые запасы ни как не связаны с экономикой, что за бред пишут вообще.
avatar
Йонатан Берсон, «Извлекаемые запасы ни как не связаны с экономикой» — это в гранит))
Николай Подлевских, добрый день! Так это правильно, извлекаемые запасы в Венесуэле самые большие. И где у них экономика? ))))
avatar
owl-ural, примеров много всяких разных. Приписок и откровенного жульничества тоже хватает.
Но скажу максиму: без извлекаемых запасов нет добычи, а без добычи нет экономики! 
Значит, любое значимое изменение этого параметра тоже на нее влияет. (Дальше начинаются  нюансы — пусть временами и очень важные). 
   В соединённых штатах, при достаточном уровне финансирования(который несомненно более чем достаточен у американских энергетических гигантов), возможно про-лоббировать любую цифру в любом отчёте.
   Начальнику гео-службы позвонят из Аппарата Президента и пригрозят увольнением(а у него дом, машина, дети в Граварде… и за это всё, он платит кредит с зарплаты от этой работы...) и он, как миленький, нарисует в отчёте нужную цифру.
   А если ещё и сказать ему, что это — на благо Америки — то он ещё и гордиться будет тем, что «героически» врёт в отчётах… )))
avatar
AKC33, это так. Но сказать может в определенных пределах. (Правда пределы со временем расширяются… как и иные уровни лжи в мире)
и средняя себестоимость всего этого — 80 баксов за баррель (на круг с вышкой и налогами)
т.е. где то четверть по 50, половина по 80 и еще четверть выше сотки

при увеличении добычи на 1млн/день с текущих (каждый год) — полное исчерпание через 14 лет

фактически, с учетом цен и прочего: реалистичный прогноз — рост добычи лет 5 и падение следующие 5 лет до нуля

сейчас сланец — практически единственное место в мире, где растет добыча, т.е. вопрос — где будем брать нефть через 5 лет

это прогноз при субсидировании нефтянки, т.к. работать она будет в минус при нефти по 50 и при прочих хороших условиях
avatar
ну терь тесла точно банкрот, нефти то завались)
Опять «хороните» сланцевые нефть и газ? Верите в отчеты «по звонку»? Ну что за детский сад)
avatar
aps, Не верим, конечно. Вернее в США верим, а в России нет! Нет! И Нет! :)))))
avatar
я не понимаю как они оценивают экономически привлекательные запасы смотря на текушие цены, за 10 лет не подорожает ни рабочая сила не транспортировка? откуда уверенность что через 10 лет производительность на дырку будет такой же? это примерно как у нас оценказапасов — псчитали площадь запасов и помножили на производительность 5 дырок — в результате во многих месторождениях и нефти быть не должно а она уже 2- год сверх лимита идет
avatar
жизнь учит не верить цыганкам у вокзала и американцам вообще ни в чем и никогда
avatar
Спасибо.
avatar
«Ну его к чёрту! — с неожиданной злостью сказал Остап.— Всё это выдумка, нет никакого Рио-де-Жанейро, и Америки нет, и Европы нет, ничего нет. И вообще последний город — это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана.»
avatar
Ахаха :)
Тут мне чел один с пеной у рта доказывал — что америке пипец через 17 лет — ну не будет там больше нефти :)))
Николай спасибо!!!
avatar
Долговая ситуация в сланцевой индустрии США настолько ужасна, что без такого «удивительного открытия», дело может кончиться банальным банкротством и финансовым кризисом в США.

В середине этого года США вышли на уровень добычи в 11 млн баррелей в сутки. Достичь такого показателя удалось исключительно благодаря активности производителей сланцевой нефти: сейчас они добывают порядка 6,2 млн баррелей «черного золота» ежедневно, отмечается в аналитическом материале РИА Новости.

Казалось бы, столь большие объемы должны приносить огромные доходы, но, к величайшему разочарованию инвесторов, этого не происходит. По оценкам The Wall Street Journal, совокупный убыток 50 компаний, занятых в добыче сланцевой нефти на территории страны, превысил 2 млрд долларов в одном только II квартале 2018-го.

 

В прибыль сланцевикам не дает выйти катастрофическая закредитованность. По данным Федерального агентства энергетической информации США, только на обслуживание долгов компаний, занятых в индустрии, ежедневно уходит стоимость 1,5 млн баррелей, а это четверть всей добываемой сланцевой нефти.

С общим долгом ситуация еще интереснее: чтобы его погасить, необходимо произвести в общей сложности 9 млрд баррелей нефти. Это почти столько же, сколько сланцевики извлекли из недр за все время существования отрасли (около 10 млрд баррелей). В абсолютных величинах долги достигают 300 млрд долларов. Это как весь внешний долг Греции.


avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн