Блог им. hep8338

Нефть. Бычий хоррор "Вторник 13-е"!

Привет. 
Никто не ожидал такого движения, да это и невозможно было предсказать, так как переписана история (предыдущий пост тут). 
Приглашая всех в свой Телеграмм канал https://t.me/khtrader у нас там классно: оперативная информация по финрынкам, веселые картинки, и мои сделки. 

По нефтянке… много писать не буду, и так много написано, только по существу.

Причин обвала нефтяных котировок во вторник называют массу, например Пьер Андюран, управляющий миллиардным фондом, закрывал позиции (он лонговал) с потерями в 20%. Кроме него также было много вангующих «нефть по 100», но не суть. Что дальше? Вот что мучает умы.

Слухи наличного рынка
После обвала котировок, тут происходит самое интересное, идет борьба за доли рынка, чем это все закончится — не ясно:

1) Самым главным сейчас выступает конфликт между Саудитами и Госдепом, как оказалось, была договоренность залить нефтью США, для расширения спреда Лайта с мировыми эталонами (Брент), это позволяет США экспортировать нефть по всему миру, ведь спред в 10 и более долларов это отличная скидка для стран Азии.
НО, санкции против Ирана со стороны Госдепа потребовали расширении добычи ОПЕК, Саудиты согласились, но не ожидали вероломства США, который освободил ряд стран от санкций, разрешив, хоть и временно, экспорт Иранской нефти. Таким образом рынок стал перенасыщаться, а Саудиты потеряли долю на рынке Азии, на которую рассчитывали. К слову, снижение котировок на 20 долларов с октября, это примерно — 10% от месячного профицита внешней торговли. Картинка есть в телеграмме https://t.me/khtrader/401. 
Тут ребята обиделись и заявили, что собираются взвинтить цены выше 80-ти долларов за баррель брента (объявлено вчера уже на закрытии сессии NYMEX). На что Госдеп незамедлительно ответил через свои рупоры СМИ о том, что Кашоги убили по приказу крон-принца (хотя текст мягче был, якобы как королевское лицо он не мог быть в стороне), но СМИ раздули. Короче разгорается нереальный конфликт. Уже Госдеп отменил поставки оружия Саудитам для операции в Йемене. 

2) США-Китай. Некоторые «приближенные»  поговаривают, что Китай торгуется с Госдепом о цене на нефть 40-50 по лайт, Трамп не против, но это означает, что энергетика поплывет танкерами из США в Китай, а Саудиты останутся у себя на полуострове. 

Как результат этих двух моментов, Трамп продолжает твитить о плохишах из ОПЕК, но те, не хотят уступать. Скорее всего, что перенос ввода санкций против России основан на ожидании каких-о решений по добыче.  Как результат этого конфликта, экспорт нефти из КСА рухнул с более 1 мб\д в начале осени, до 200 тб\д на текущий момент (картинка тут). На этой же картинке, упал экспорт в страну из Мексики и Венесуэлы. Ожидается, что уже через неделю это отобразится в статистике от Минэнерго США. 

В свою очередь товарищ Фалих, ездит по партнерам из ОПЕК с уговорами сократить добычу на 1,4 мб\д в 2019 году. Сами Саудиты уже заявили что снизят экспорт на 500 тб\д (если это еще плюс к снижению в ноябре, то это серьезно). 

6 декабря уже заседание ОПЕК, на котором будет непросто. Пока склоняют Ливию и Нигерию к сокращению. 

3) Россия пока заняла позицию наблюдателя, но Новак заявил что добыча снизилась в ноябре на 20 тб\д (не растет), а Путин заявил что Россию устроит 70 долларов за баррель (при цене 66 по Брент). С одной стороны, скорее всего, обмен добыча на санкции, с другой — договоренности с Саудитами о «вечном» партнерстве. Выбор непростой и надо чем-то жертвовать. 

Факты:
Тем временем, пока нефтяной рынок окутан слухами, происходят реальные вещи:

1)Месторождения Киркук в Ираке, которые были заморожены, начали транспортировку на экспорт по 50-100 тб\д. (Госдеп поприветствовал, так что понятно кто за этим стоит). 
2) Железнодорожные перевозки нефти с Канады планируют увеличить на 270 тб\д. 
3) Запущен новый нефтепровод в сланцевом бассейне Пермиан. (кстати, себестоимость нефти США см. тут).
4) Добыча в США растет. На прошедшей неделе +100 тб\д, что продолжает смещать баланс в США (синяя, на картинке ниже- доля добычи в потреблении США).
Нефть. Бычий хоррор "Вторник 13-е"!
4) При этом буровая активность продолжает расширяться. 

Очевидно: США давят на цены, а Саудиты пытаются их задрать. В условиях сокращения добычи в Мексике, Венесуэле, Бразилии, восполнить выбывшую нефть из КСА США будет не так просто. Если война (как многие утверждают) между Саудитами и Госдепом началась, то цены могут оказаться везде.  

5) В портах Африки и Мексиканского залива в пятницу. наблюдались оживленные покупки наличной нефти, т.е. не ожидают цен ниже на наличном рынке. 

6) На прошедшей неделе вышли отчеты от ОПЕК (кому интересно резюме)  и МЭА (тут). Ничего хорошего для быков там нет. 

И это все поверхностно, на самом деле все гораздо глубже. Перейдем на финансовый рынок

Финансовый рынок:

Фьючерсные кривые продолжают укреплять контанго (нормальное ценообразование). Фронтальные спреды подросли на конец недели, как по Брент
Нефть. Бычий хоррор "Вторник 13-е"!

Так и по лайт.

Нефть. Бычий хоррор "Вторник 13-е"!
Пока радоваться быкам не чему, все очень скромно. НО разница между фронтальным спредом и  между 3-4 контрактами шаткий
Нефть. Бычий хоррор "Вторник 13-е"!
Как видно с картинки, фронт должен быть более ниже, при нормальном положении фьючерсной кривой. 

Любопытно, но такое положение дел с фронтальным спредом отпугнуло спекулянтов (красная линия на нижнем левом) и привлекло диллеров, можно сказать, что ожидания бычьи у хеджа. Это подтверждается  нетто-длинными позами (верхняя левая) тут у нас синяя — хеджеры имеют экстремум с 2010 года. Шорт растет у спекулянтов, но еще есть куда. 
Нефть. Бычий хоррор "Вторник 13-е"!

Интересно обстоят дела с открытым интересом, на вторник 13-е он подрос, а вот на вчера рухнул на 85 тыс. контрактов, до минимума 2-х лет. Рынок лайта вытрусили. 

На Бренте по позам ничего особого. На картинке ниже соотношение нетто хеджеров к нетто спекулянтов.
Нефть. Бычий хоррор "Вторник 13-е"!
Из картинки следует, что длинный хедж относительно коротких спекулятивных растет. До экстремумов далеко. 

Опционы на рынке Лайта (СМЕ) сместились в сторону коллов. 
Нефть. Бычий хоррор "Вторник 13-е"!
Страйк на 65 в январской серии (экспирация в средине декабря) выступает точкой перелома. И как видим, коллов больше, по пут\колл ратио на 20% коллов больше чем путов. 

Сезонно, Лайт переплюнул все что можно. И уперся во всевозможные средние и отклонения. Месяцем ранее был выше всех сезонных средних за 15 лет, это фантастика какая-то. 
Нефть. Бычий хоррор "Вторник 13-е"!

По многим признакам, нефти пора отрастать, смущает конечно вот эта картинка
Нефть. Бычий хоррор "Вторник 13-е"!
Здесь была нарушена ОПЕКом зависимость. т.е. цены на нефть были искусственно завышены, теперь движется все как положено, и судя по кривой доходности премии и дальше будут дешеветь, хотя нужно следить за риторикой ФРС, если смягчит, то могут развернуться. 

Пока инфляция в США продолжила расти, я прогнозирую начало лок-цикла инфляции в США. Вчера члены ФРС смягчили риторику.На картинке ниже картина по инфляции в США
Нефть. Бычий хоррор "Вторник 13-е"!
Идет рост инфляции в октябре, но за счет цен производителей,
при том что нефть снижалась. Это, возможно, результат оживления экономики. (В телеге есть картинки по этой теме через хештег #экономика).
 

Глянем ЧАРТ
Нефть. Бычий хоррор "Вторник 13-е"!

  Это дневной чарт по Брент. Скорость цены страшная просто. Статистический уровень поддержки (там где цена исторический никогда не была с 1983 года без коррекции в 4 бакса) у нас на 60-ти. Пока вверх не пускают, три последние свечи медвежьи. Но, если быкам удастся побороться (а судя по индикаторам см. выше таки могут), то уровень 72-73 первая цель (тут медиана Боллинджера и ЕМА-200, также проторговка), но могут затащить и до 80-ти (пока об этом рано думать, мало информации). 

Рекомендации:
рекомендовать что либо делать в условиях обвала и накала конфликта нет смысла. Разве что купить волатильность на опционах, даже можно направленную стратегию, например бычий кол подойдет, можно пробовать стренгл или стреддл делать, в условиях конфликта может рвануть куда угодно. 

Всем удачи и подписывайтесь на канал https://t.me/khtrader


 


 
  
★6
37 комментариев
неплохо. я жду выше по бренту, 85-90 в первой половине 2019.
avatar
Electrobugy, так далеко (по времени) не смотрю. Надо бдить. 
avatar
рынок лайта точно вытрусили? более ниже — это как?
avatar
jufofp,kzanm, не точно, и так бывает. 
avatar
Прочитал как детектив. Крутяк. Интересно.
avatar
Makc%, Спасибо. Детектив и есть.
avatar
А от себя добавлю, что физики на нашей любимой moex скинули лонги. Что очень радует. Ну и Sentiment рекордно шортовый. Поэтому до Опек скорее всего будет крыть шорты, а при любой нейтральной или позитвной новости будут толкать цену вверх.

Плюс после статы крайне медвежей слива не было. Что показательно.  Жаль, что CFTC только к 13.11; не ясно, что делали ребята именно после обавала. До статы 21.11 скорее всего так и будем тут ходить.
avatar
Сергей Дементьев, если экстраполировать поведение, то дилеры крыли шорт, а спекулянты — лонг. Но не факт. Кстати, на moex более показательным является то, что шортят РТС и покупают сишку. Сентимент дикий. В США начинается высокий сезон в декабре. 
avatar
дорогой друг из Харькова-пишите прогнозы двумя фразами: брать-продавать, анализы дело неблагодарное и иногда бывают не очень..)
честно пытался проникнуться из симпатии к молодости и вашему государству, как его части-не получилось..)
Роман Лисин,(Советский Союз), серъезно свербит.
avatar
Makc%, подтяни орфографию, сынок, свербить перестанет..)
что в школе нынче плохо учат-не новость
Роман Лисин,(Советский Союз), написано верно! Читайте как написано.
avatar
Роман Лисин,(Советский Союз), во-первых, я как и Вы, родом из государства, которого уже нет. Во-вторых, уж очень мне нравится писать статьи. А главное, спасибо за уделенное внимание. 

ПЫ.СЫ. Как раз таки пиисать брать не брать дело не благодарное, поскольку всегда 50\50, ибо должно прикручивать риск-менеджмент, а это уже искусство.  
avatar
Хаелепа Евгений, откуда столько по ~10 млн /нед ком запасы прирасстают? Основная доля то откуда — засчет кого идёт? Можт они втихаря как и говорил Трамп 30 ярдов из страт резервов распродают( тайно) По 10 млн в неделю-это ж даже взяться не откуда, кризиса нет, подскажите, раз в теме? Последний ценный топик за хз сколько время!!!
avatar
Oleg Only Algo, низкий сезон. Запасы растут на слабом спросе, НО уже запускают заводы на побережье Мексиканского залива (там гиганты). К тому же (это есть в тексте), как оказалось между Госдепом и Саудами была договоренность залить нефтью США для расширения спреда брент\лайт. это делает нефть из США конкурентноспособной. Теперь. когда Трамп кинул и дал отсрочки по экспорту из Ирана, саудиты резко сократили экспорт в США с 1 мб\д до 200 тб\д, т.е. на селдующей неделе и далее это отобразится в статистике от Минэнерго США. Пока госдеп пытается возместить выбывшую нефть Мексики+Венесуэлы+Саудитов через Канаду+Африку+Ирак. Выйдет или нет, никто не знает. Это все есть на канале в телеге. Там более оперативно получается комментировать рынки. 
avatar
Хаелепа Евгений, а как туда подписаться? Телега есть, но чет никогда не пользовался канаоатами, подскажите, с удовольствием подпишусь
avatar
Oleg Only Algo, переходите по ссылке https://t.me/khtrader открыть, и снизу «подписаться». В телеге реально удобно, за счет того, что посты короткие, все оперативно. Классная вещь, Дуров талантище. 
avatar
Хаелепа Евгений, мне кажется будет ещё одна жестокая попытка слива на этой неделе, куданть на 59, чтоб все обделались. Ниже не жду, чтобы там Трамп не мутил. Имхо. Или если медленно поедем вверх, то значит всё отпахались. Вообщем эта неделя показательная.
avatar
Oleg Only Algo, могут продолжить. На неделе день благодарения+экспирация декабрьских на СМЕ=закрытие позиций. Как активно будут перекладываться, вот это уже интересно. А потом 6 декабря заседание ОПЕК, т.е. через 10 дней после следующего уик-энда. Нефть могут потягать шараханьями. 
avatar
Хаелепа Евгений, а на опек наверно понизят они сильно добычу. Как думаете? Как то Путин с экранов своим хитрым глазом сказал, что все будет скоро нормально. Трамп тоже не всесилен и заводы скоро начнут работать всеже. А пролив точняк ниже 60 сделают, он ещё тогда напрашивался. 30 ноября ещё и встреча смТрампом и Путиным вроде планируется
avatar
Oleg Only Algo, там насколько все сложно, что нет смысла об этом говорить, могут все. Знаю наверняка (судя по темпам добычи в США и движняку в портах Африки+экспорт из Киркука и замятием дела с Хашогги, было бы надо раздули бы до небес по убийству), что передел рынка и зон влияния (Россия влезла глубоко в Ближний Восток). США надо держать свою нефть дешевле мировых цен, дабы рос на нее спрос, это будет стимулировать развитие отрасли и в конце\концов покрыть спрос внутренней добычей, а Саудам и РФ надо нефть подороже (70-80), что будут делать, как решать, и что из этого выйдет никто не знает. Всегда вмешательство в природные процессы это чревато кульбитами. тем более история уже это проходила и не раз.  
avatar
Хаелепа Евгений, там же ещё себестоимость. Сейчас изняя уже 56. Где точка безубытка в Американском сланце? где то читал, что в районе 50, А нужна ещё и прибыль! Смысл давить ниже ихнюю? Ну если только по инерции до 50. Дальше уже смысла нет. Так что хз хз все сложно и не понятно, но дно должно быть где то рядом. А где то инфа что себестоимость упала до 25 баксов( но это точно не везде а в отдельных районах)
avatar
Oleg Only Algo, https://t.me/khtrader/412 Midland это марка сланцевой нефти из бассейна Пермиан, добыча в регионе 7 мб\д, т.е. около 70% от общей добычи в США.  
avatar
Хаелепа Евгений, 7 мб/д -это себестоимость за барель то сколько?
avatar
вечером в пятницу сняли все стопы бычкам и экспира фьюча в Лайте прошла по низам, лонговую позу набирали в среду и четверг (14-15/11).
Жду в понедельник гэп на север. Следующий отчёт CFTC увидят все!!!
avatar
Sebastian Pereira, было бы чудесно. 
avatar
Sebastian Pereira, так в понедельник ещё экспира Лайта на Наймексе. Далеко не уйти. Если даже гэп на север, то опять сольют к концу амерской сессии. Может, скорее пила в понедельник в диапазоне пятницы?  
avatar
Romson, точно. А еще 22-го день благодарения. В понедельник будут закрывать все по-максимуму. 
avatar
Хаелепа Евгений, было бы хорошо в понедельник повтор пятницы с небольшим недобоем хаёв и клозом сессии на лоях. А во вторник-среду тупо вверх процентов на 5-7.
avatar
Romson, ну чо… я за. Отличный план.
avatar
Хаелепа Евгений, Трампу сообщите, пожалуйста, о нашей договорённости :) 
avatar
Romson, что-то он сдал позиции… пока. заявил, что ЦРУ сделало поспешные выводы… да и не вывода вовсе. Сказал что до завтра-послезавтра будет окончательный отчет об убийстве кашогги. Наверное торгуются с саудитами. Там все очень сложно. Надо просто ждать чем закончится ибо не ясно. 
avatar
Хаелепа Евгений, 
smart-lab.ru/blog/500553.php#comment9087955

avatar
Аналитика дело интересное. Вывод хз куда;)
avatar
Петрович, беру пример с ведущих аналитиков :) 
avatar
Андрей Михалыч, отчёт CFTC в пятницу посмотрим.
avatar

теги блога khtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн