Блог им. nyselive

Индекс БРИКС. Динамика с начала года.

Индекс БРИКС. Динамика с начала года.

Эта статья является продолжением предыдущей, где я сравнивал динамику Американских и Китайских индексов. В этой статье я сделаю исследование динамики фондовых рынков группы стран БРИКС. А так же динамику самого индекса БРИКС.

Как известно аббревиатура БРИКС расшифровывается как Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка. Сама группа стран БРИКС не только считается одной из многочисленных групп стран имеющих некоторые общие интересы. Но так же на базе динамики развития экономик этих стран составляется индекс БРИКС, который является одним из индексов развивающихся стран.

Но прежде чем исследовать динамику самого индекса БРИКС рассмотрим для начала динамику фондовых индексов каждой страны группы БРИКС по отдельности. Для этого понадобиться детально, изучить диаграмму под заголовком.

Начнем со стран, чьи фондовые индексы с начала года показывают положительную динамику. Лидером роста оказалась Россия. Индекс ММВБ (MOEX) с начала года вырос на 14,34%. За ним следует Бразилия. Индекс SAO PAULO SE BOVESPA INDEX (BOVESPA) с начала года вырос на 11,29%.

Далее идут страны, чьи фондовые индексы с начала года показывают отрицательную динамику. Меньше всех упала Индия. Индекс NSE Nifty 50 Index (NSE) с начала года упал на 0,74%. Гораздо сильнее упала Южная Африка. Индекс FTSE/JSE Africa All Share Index (FTSE/JSE) с начала года упал на 11,33%. Рекорд по падению принадлежит Китаю. Индекс SHANGHAI SE COMPOSITE INDEX (SHANGHAI) с начала года упал на 22,54%.

Таким образом, из пяти стран входящих в группу БРИКС только две показали положительную динамику.

Конечно, это привело к тому, что индекс БРИКС показывает отрицательную динамику с начала года. Так если посмотреть динамику, BKF iShares MSCI BRIC ETF, которая торгуется на NYSE то с начала года этот ETF уже упал на 12.52%.

Индекс БРИКС. Динамика с начала года.

Так же если посмотреть на динамику ETF BKF, то становиться видно, что у него сейчас самое длинное падение с 2015-го года.

Несомненно, основным фактором столь сильного снижения является падение Китайских фондовых индексов HSI и  SHANGHAI SE COMPOSITE INDEX (SHANGHAI).

Индекс БРИКС. Динамика с начала года.

Индекс HSI на данный момент тоже показывает самое длинное падение с 2015-го года.

Индекс БРИКС. Динамика с начала года.

Следует так же сказать, что индекс HSI с начала года уже упал на 14.90%. В тоже время, как я уже сказал, SHANGHAI SE COMPOSITE INDEX (SHANGHAI) с начала года упал на 22,54%.
★1
1 комментарий
Сравнение ETF BKF с индексом развивающихся ринков EEM:

avatar

теги блога nyselive

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн