Блог им. nyselive

Америка, Америка… а про Китай, почему все забыли?

Америка, Америка… а про Китай, почему все забыли?

В последнее время на смартлабе было много сообщений по поводу того что «рухнули» американские индексы. Хотя на самом деле как я уже писал, ничего особенного на фондовых рынках США не произошло. То, что мы наблюдали в последнее время, было обычной коррекцией.

А вот настоящий обвал все почему-то пропустили. И случился он не в Америке, а в Китае. Для того чтобы было понятно, о чем речь давайте подробно изучим диаграмму под заголовком. Эта диаграмма показывает рост и снижение Американских и Китайских индексов с начала текущего года.

Все Американские индексы с начала года показывают положительную динамику.  Индекс NASDAQ с начала года вырос на 10.75%. Индекс S&P 500 с начала года вырос на 5.10%.  Индекс Dow Jones (DJIA) с начала года вырос на 4,37%.

В тоже время как видно из диаграммы у Китайских фондовых индексов диаметрально противоположная ситуация. Они показывают отрицательную динамику с начала года. Индекс Hang Seng Index (HSI) упал с начала года на 14.90%. В тоже время индекс Shanghai SE Composite Index (SHAGHAI) упал с начала года на 22.54%.

Одновременно с этим индекс HSI показывает самое длинное падение с 2015 года.

Америка, Америка… а про Китай, почему все забыли?

Если в 2015- ом году он падал пять месяцев подряд, то в текущем году он падает уже шестой месяц подряд.

Все это говорит о том, что по всем признакам в Китае начинается, а вполне возможно, что и уже начался новый кризис перепроизводства. О кризисе перепроизводства в Китае в 2015-ом году я, кстати, тоже уже писал.

Так же одним из признаков нарастания кризисных явлений в экономике Китая является то, что индекс деловой активности Китая PMI снижается с начала текущего года.

Америка, Америка… а про Китай, почему все забыли?

В настоящее время он уже упал до отметки 50.80 пунктов. Считается, что его снижение ниже 50 пунктов говорит о снижении производственной активности.
★1
2 комментария
та кто то говорил может даже василий что амеры будут падать последние…
avatar
ну какой же это кризис, если вона как упало, а никто не заметил

теги блога nyselive

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн