Новости рынков

Новости рынков | "Автоваз" съезжает с Московской биржи. Что ждать миноритариям

сегодня, 13:07
МОСКВА, 26 сен – ПРАЙМ. Крупнейший российский производитель легковых машин «Автоваз» уйдет с Московской биржи спустя 10 лет после своего размещения – компания проведет делистинг акций, сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Предполагается, что делистинг будет проведен после того, как Alliance Rostec Auto (совместное предприятие «Ростеха» и Renault) нарастит свою долю до 100%. В настоящее время СП принадлежит 83,5% «Автоваза».

ЧТО ЖДАТЬ МИНОРИТАРИЯМ
Еще в июле текущего года совместное предприятие «Ростеха» и Renaut-Nissan предложило оферту миноритарным акционерам «Автоваза» по выкупу 1,6 миллиарда обыкновенных акций по цене 12,4 рубля на акцию, а также 244 миллионов привилегированных акций по цене 12,2 рубля за бумагу, что подразумевает общую цену выкупа на уровне 23 миллиарда рублей, говорит аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Безуглов.

«Предъявить оферту обязывал закон, что связано с 75% долей в акционерном капитале, которую СП преодолело в результате второго этапа рекапитализации „Автоваза“. В результате этого, весной 2018 года доля СП выросла с 64,6% до 83,5%», — напоминает он. Однако тогда по техническим причинам сделка была отклонена регуляторами.

По словам аналитика, теперь будет новая оферта, а деньги на нее «Автоваз» возьмет через кредит, поскольку собственных средств для данной цели недостаточно.

«Для миноритариев данная новость нейтральна, поскольку она отражена в ценах еще несколько месяцев назад, когда оферта была предложена», — полагает он. По его словам, на финансовых показателях в дальнейшем, кроме роста долговой нагрузки, делистинг не отразится, компания проходит успешную трансформацию и станет прибыльной на горизонте 2-3 лет.

Для миноритариев новость вряд ли позитивная, так как оферта, скорее всего, будет ниже рыночной цены, считает Кочетков. Для «Автоваза» это логичный шаг сокращения расходов на управление публичной компанией. Возможно, что при достаточно успешном развитии, в будущем можно будет ждать повторного размещения на бирже", — говорит он, заключая, что на текущий момент консолидация в одних руках позволит более эффективно реализовывать управленческие решения.
1prime.ru/Financial_market/20180926/829268074.html
3 комментария
а если я не хочу продавать их бумаги?
avatar
ilya uralmash, 
Выкупят принудительно. Могут дать 1 руб и никуда миноритарий не денется. Потому что законы в России такие.
У вас спишут акции с вашего депозита и перечислят вам на счет такую-то сумму за принадлежащие вам акции.
У меня подобным образом выкупилизабрали акции одной компании и ничего вы не докажете, даже в суде.
avatar
У меня есть обычка Автоваза, доставшаяся с чековых аукционов. Хранится в депозитарии, на биржу не заводил. Выкупят их у меня автоматически или надо куда то заявления писать, может кто-нибудь подскажет?
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн