Блог им. Bai

Сирия - финальная развязка ?

    • 04 сентября 2018, 23:39
    • |
    • Bai
  • Еще
Похоже начинается Сирия 2.

И снова я ставлю на шорт индексов/акций и лонг доллара.

Сегодня не будет графиков, добавлю их по ходу сюжета, в последующие дни, пока можно будет редактировать блог.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
add 06 сентября (после закрытия)

Интуиция и теханализ графиков меня не подвели, я поставил на падение слабых акций и индексов и лонг по доллару, и это дало прибыльные сделки по всем инструментам (часть уже закрыто с прибылью, остальное — висит на стопах).

НО, я ошибся в причине падения ))
Думал, что все упадет на Сирии, а Сирия еще даже и не вступила в игру.
Завтра, 7 сентября, в Тегеране пройдет саммит глав государств Ирана, России и Турции по урегулированию ситуации в Сирии, в провинции Идлиб. Возможно будет найдено какое-то решение проблемы, которое позволит избежать второго ракетного обстрела Сирии со стороны США и их союзников и нового противостояния России и США, а может быть и нет, не знаю. Будем смотреть по ситуации и оценивать риски.

А сегодня все упало на другом событии: в сенате США начались слушания по новому пакету санкций.

Пока ничего не объявлено, но есть некоторые подробности, судя по разным источникам: ограничения в покупке нового долга могут быть (уже давит на котировки ОФЗ, впрочем сильнее на падение ОФЗ давит ожидание повышения ставки ЦБ на заседании 14 сентября).
Также появились риски для новых компаний (владельцами которых являются приближенные к Путину олигархи), акции этих компаний могут начать падение после предъявления новых санкций к их собственникам. Это новые риски для портфельных управляющих.
Это, кстати, объясняет почему А.Усманов проводит делистинг Мегафона.
В. Евтушенков помнится был в числе запроса на санкции со стороны некоторых сенаторов.

Так что в ближайшие месяцы спокойнее думаю не станет, наоборот, рисков становится все больше. И самый лучший выход в такой ситуации — уходить в защитные стратегии и в защитные активы. И максимально свести к минимуму вложения в потенциально рискованные активы.

Несколько графиков на сегодня:

Доллар/руб — мой старый шаблон, который я рисовал пару месяцев назад. Все идет четко по технике, цель на 70,50 уже в зоне досягаемости нескольких дней. Вопрос — что дальше ?  Если риски не ослабнут, то после небольшого отката откроется дорога на двойные вершины по 2016г, это цели на 75,50р и 80р.

Сирия - финальная развязка ?


Доллар/руб день
— после теста нижней линии клина на 67,31р и непробитии ее, цене понадобилось всего 4 дня для выхода к верхней цели на 69,40р. Далее, в случае выхода выше линии, эта фигура может дать рост на свою ширину, к цели на 71,45р. Цель на 71,45р по идее может завершить формирование волны, начавшейся 11 июля от 61,63р.
Второй вариант — неудачный выход и возврат внутрь клина, с откатом к 68,20р. Критическая поддержка снизу — 67,90-68руб, при выходе вниз из клина, активируется вариант большой коррекции к 66,23р.
Во всех вариантах откатов и коррекций вниз, мне лично не видится сильного укрепления рубля до конца года, максимум я думаю, возможен откат до 65р и то, скорее всего, после хаев выше 70р.


Сирия - финальная развязка ?


индекс РТС — откат все-таки был завершен корявым образом — чуть выше сопротивления на 1086п, а именно на 1096п, таким образом манипуляторам или ММ удалось запутать трейдеров, но не всех  ))

4-ка в волне, начавшей свой ход от 1202п, также завершена и сейчас по идее началось формирование 5-ки с первыми целями на 1020п и 1000п. Далее будем смотреть и анализировать снова.

Сирия - финальная развязка ?


Сбербанк неделя — снова уход ниже 180, пробой контрольной точки на 175,61р. Медведям необходимо давить дальше, к цели на 165,80р, около которой (а именно на 166,10р находится уровень 50% фибокоррекции на всю волну роста с 47,21р до 285р). 
В случае большого негатива можно будет помечтать о падении до 150р и даже до 138,05р (это уровень 61,8% фибокоррекции на всю волну роста от 47,21р до 285р), но последнее пока маловероятно по текущей информации.
Так что пока у меня есть ожидание финального падения (шипом на недельном графике) в диапазон 150-165,8р и потом большой отскок.

Сирия - финальная развязка ?


Сбербанк день — в третий раз пришли к 175ур, если успешно проходим вниз, то открывается дорога на 165р и затем, если повезет, на 155р. Думаю для шортистов достичь даже цели на 165р  было бы хорошим вариантом, ну а 155р было бы просто подарком (оттуда уже можно и большой отскок поторговать)  ))

Сирия - финальная развязка ?



PS/  Моя стратегия пока не меняется: я максимально сконцентрирован на спекулятивных сделках, главным образом на доллар/руб (от лонга на откатах), индекс РТС (шорт фьюча и покупка путов сент), акции Сбера (сначала шорт, затем лонг на отскок). При малейших сомнениях — стоп по позам и выход в кэш, на выхи выход в кэш или шорт со стопами.


add 07 сентября

Сегодня не будет графиков, все вроде понятно. Понятно тем, кто еще сохраняет трезвость в мышлении и действует согласно логике текущих событий и направлениям тенденций, т.е. идет за графиком цены, а не против него.

Насколько я понимаю текущую ситуацию, толпа вся по уши в лонгах акций (это косвенно видно даже по оценке разных блогов) и на каждом снижении только добавляет, возможно уже на плечи (инвесторы блин). Также толпа в шортах по доллару и ни хрена не понимает фундаментальный двигатель этого роста в баксе. Мало того, еще и аналитики нихера не понимают (или понимают, но не хотят принимать) причин роста доллара. Им тяжело признавать ошибки (потому что шортят бакс уже полгода), поэтому им остается только петь мантру про необоснованный рост доллара и скорое укрепление рубля.

Сегодня добавлю пару мыслей о рисках:

1. Вижу, что огромная толпа инвесторов плотно села в акции Сургутнефтегаза преф, возможно даже позиции открыты с плечом (под большие дивы можно типа и риск брать, окупится).
НО, вдруг через некоторое время против Сургута введут санкции и его кубышка окажется каким то образом под ударом, что тогда произойдет ?
Правильно, ценник на акцию рухнет на десятки % и маржинколы погребут под собой всю эту толпу.

2. ОФЗ 15-летки уже торгуются ниже 90% и вроде как уже многим хочется купить/усреднить. Говорят, что типа нерезы не слили свои остатки, которые пока держатся на уровне 27%. И значит нерезы типа не желают продавать.
НО, вдруг нерезы после введения нового пакета санкций возжелают таки продать все оптом, либо начнут в преддверии этих санкций сбрасывать все остатки, что тогда произойдет ?
А такая ситуация уже была и ценники тогда были ниже 80%.

Так что риски на самом деле еще впереди и расслабляться точно не стоит.
По крайней мере, я бы хотел купить интересующее меня гораздо ниже и когда пройдут маржинколы или паниксэлл.


2 комментария
А неплохо устроились. Путин очистил для них территорию от ИГ, своими силами Асада сметут. В итоге возьмут все с минимальными усилиями, жертвами и тратами. В стиле обычной британской политики, воевать чужими руками за чужие деньги
avatar
игил воскрес??? 
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Bai

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн