Блог им. Marek

Украинцы забрали у немцев и британцев лидерство на рынке польской жилой недвижимости

11.08.2018
Украинцы оказались самыми активными среди иностранцев покупателями польской жилой недвижимости. При этом в данном сегменте Польша сохраняет лидерство в странах Центральной и Восточной Европы.

Как пишет в свежем номере журнал Новое время, в 2017 году в польских роддомах появилось на свет 2,7 тыс. младенцев с иностранным гражданством. Это в девять раз больше, чем десятью годами ранее. Из них 1,6 тыс. – украинцы. Одна из причин этого интернационального демографического взрыва – приток в Польшу иностранной рабочей силы.

Второй год подряд украинцы занимают первое место по объемам приобретения польской жилой недвижимости. Из 264 тыс. кв. м, что в 2017-м скупили иностранцы, 70 тыс. кв. м достались украинцам. Таким образом, они опередили немцев и британцев – прежних лидеров польского рынка.

Эксперты утверждают, что у украинцев есть три причины. Первая – покупают жилье под сдачу в аренду, что приносит примерно 7–8% годовых по отношению к инвестициям, а это довольно высокий процент для стран Евросоюза.

Вторая – переезд на временное или постоянное место жительства.

Третья – обеспечивать жильем детей, которые уезжают в Польшу учиться.

Новое время отмечает, что и без украинцев, польский рынок недвижимости на подъеме. По данным участников рынка, с 2015 года рост продаж квартир стал систематичным. Да и первая половина 2018-го подтвердила, что спрос на первичном рынке не ослабевает.

В данном сегменте Польша сохраняет лидерство в странах Центральной и Восточной Европы. Вот тому подтверждение: за последние пять лет в этой части мира возведено 1,5 млн квартир, из них почти 800 тыс. (53%) — в Польше, причем 6% из них — в Варшаве.

Таким образом, польская столица превратилась в крупнейший рынок жилья в регионе. Новые времена приводят в Польшу новый класс покупателей. В наши дни самые популярные квартиры в Польше — малометражки — 50–55 кв. м. Как для европейской столицы они стоят недорого — в среднем €70 тыс.
14 комментариев
так это уже давно. Новое время продажный журнал, который не может написать правду. Главная причина покупки жилья — механизм получения второго гражданства со всеми вытекающими 
avatar
Хороший пост, а что даёт недвига там? ВНЖ/шенген?
avatar
Свой Мужик, Да. Если ты больше 3-х месяцев, то мо получить ВНЖ, что  является переходным статусом на пути к получению ПМЖ и, в дальнейшем, гражданства Польши.
avatar
Дом Металла, ого а Россиянам так же дают или только братьям славянам? И недвига вообще любая?
avatar
Свой Мужик, только украинцам и гражданам ЕС. Польша — единственная страна ЕС которая разрешила на основе безвиза работать украинцам. Сделано это для того что бы решить свои проблемы.. 
avatar
Дом Металла, поедем куданить где потеплее значит )))
avatar
Свой Мужик, Только не в ЕС. т ыне представляешь какие там налоги 
avatar
Дом Металла, ну не вдавался в детали ну, а так друг живет в Эстонии и платит минималку )))
avatar
Свой Мужик,
avatar
Свой Мужик, 
avatar
Свой Мужик, так это пока 
avatar
Свой Мужик, ну еще бы там были высокие налоги, вообще бы жителей не осталось в этой увы вымирающей стране...:-)
avatar
Дом Металла, А если в кризис выгонят польских работников из Англии, Польша выгонит хахлов?
А недвига как?
avatar
sergik99, разница между твоей реальностью и реальностью ЕС в том что суды там натягивают на раз-два-три 
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн