Блог им. NakedTrader

Полный проект новых санкций США

«Коммерсант» нашел полный текст законопроекта о новых санкциях против России, представленного в конце июля сенаторами от Республиканской и Демократической партий. Основные положения законопроекта совпадают с теми, которые сенаторы перечислили при его представлении — подробно мы писали об этом здесь. Но в полном тексте есть как предложения, которые не попали в презентацию, так и новые детали уже известных предложений.

Мы делали главные деловые СМИ страны, теперь делаем лучше - подпишитесь на The Bell.
  • Прежде всего, в тексте действительно есть прямое предложение ввести запрет на работу в США всех крупнейших российских государственных банков — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и Внешэкономбанка, о котором писали аналитики банка Barclays. Если это предложение войдет в закон, российские банки фактически потеряют возможность проводить долларовые расчеты — последствия такого решения для российской экономики трудно даже оценить.
  • О санкциях в энергетической сфере в проекте есть два пункта. Первый обещает санкции за инвестиции в энергетические проектов вне территории России стоимостью свыше $250 млн, в которые вкладывают российские государственные или окологосударственные компании. Второй — за любое участие (финансирование, поставки оборудования или технологий) в новых нефтедобывающих проектах в России, которые могут быть оценены дороже $1 млн.
  • Вопрос о новых санкциях против чиновников и олигархах в тексте проекта почти не проясняется. Там лишь сказано, что президент должен их ввести не позже 180 дней после принятия санкционного закона. Одновременно Белый дом должен в течение 60 дней предоставить новый список российских лиц, подозреваемых в преступлениях в сфере кибербезопасности, минфин США — в течение 180 дней обновить «кремлевский список» чиновников и олигархов, а национальная разведка — доклад о личном состоянии Владимира Путина. Более подробные параметры новых персональных санкций в проекте не прописаны.
  • В части о российском госдолге сюрпризов нет — предлагается запретить инвесторам покупать новые выпуски российских гособлигаций сроком обращения свыше 14 дней. О последствиях этого решения мы писали здесь и здесь.
  • Большая часть законопроекта посвящена процедурным предложениям, которые должны сделать принятый в 2017 году основной санкционный закон CAATSA более работающим. Здесь главное предложение — создание нового санкционного координационного офиса, который будет связывать профильные подразделения минфина США и Госдепа.
thebell.io/polnyj-proekt-novyh-sanktsij-ssha-sdelka-maska-na-82-mlrd-i-novaya-lovushka-fns/?utm_source=telegram.me&utm_medium=social&utm_campaign=poyavilsya-polnyy-tekst-proekta-novyh-anti
★4
9 комментариев


avatar
Abrams, два калеки.)) Умственные.))
avatar
если россия откажется от долларовых расчетов, то в итоге это будет не в плюс самим штатам, в общем рубят сук на котором сами, дэбилы, сидят
Игорь Егоров, 
да еще какие дебилы, каких поискать.
Рубят сук мудаки.
avatar
Котяра спасибо!)) Это как бальзам на мою израненную за Грузию и Украину душу.))
avatar
Поясните, плз, если запретят расчёты банкам, то это коснётся только трансграничных переводов?
В частности выдавать валютные депозиты банки же смогут используя ту ликвидность которая есть тут, ну или помощь цб. Или как?
avatar
megauxx, валютной ликвидности уже нет… а после 90 рублей уже самые последние ватники побегут в банк менять…
Подобью итоги:

1. Вывод денег из трежерей не был случайным. Разведка не зря ест бургеры.
2. Руководство РФ считает усиление санкций высоко вероятным. Причем, не так важно почему. Либо по анализу настроений в Конгрессе, либо сами планирует какую-нибудь новую пакость сотворить, не суть.
3. Американское руководство, видя финансовые действия РФ, не может не поддаться индуцированному безумию.

«Воронья слободка была обречена» © 

avatar
нашли (написали сами)   ))))))
avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн