Новости рынков

Новости рынков | Стальная группа ММК полностью прекратила поставки стали в Иран

July 30, 2018 / 7:07 AM / an hour ago
Стальная группа ММК полностью прекратила поставки стали в Иран

МОСКВА (Рейтер) — Один из крупнейших российских производителей стали группа ММК остановила поставки в Иран и вычистила все складские запасы в портах по иранскому направлению в условиях нового витка санкций Запада против Тегерана и роста собственного производства республики, сказал в интервью Рейтер директор группы по экономике.  

Горячекатаную сталь в рулонах, которая используется как самостоятельно, так и для переката в более тонкий лист из России в Иран традиционно поставляли ММК и Северсталь.

“На текущий момент на иранский рынок металлопродукцию не поставляем. Еще до введения санкций поставки были незначительные. Иран постепенно наращивал собственное производство металлопродукции и снижал объемы импорта”, — сказал Ерёмин.

В течение первого полугодия 2018 года мониторинг Рейтер показывал снижение поставок импортных рулонов в Иран, которое участники рынка, помимо санкционной угрозы, объясняли слабостью экономики и резким обесцениванием национальной валюты, а также развитием собственных мощностей.

Ерёмин сказал, что группа ММК не почувствовала грозящее Ирану введение санкций, сумев переориентировать поставки на другие рынки. 
“Мы даже подчистили склады продукции в портах, которая предназначалась для поставок в данном направлении, распродали портовые запасы и на сегодняшний день не имеем никаких обязательств и остатков”, — сказал он.

Конкурент ММК — Северсталь — в этом году также приостановила поставки стальной продукции в Иран, хотя компания не называла причин и сроков. 
 

  • Ключевые слова:
  • ММК

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн