Новости рынков

Новости рынков | Орешкин: если бы не власти, рубль укрепился до 50 за доллар

24.05.18 13:06 
Рубль при нынешнем уровне цен на нефть укрепился бы до 50 рублей за доллар. Однако покупка валюты Минфином в рамках реализации бюджетного правила и другие меры властей РФ не позволили рублю так сильно вырасти, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который в этом году проходит 24-26 мая. Последние три года правительство и Банк России выстроили бюджетную и монетарную политику таким образом, чтобы рост или падение цен на нефть не мешали экспорту. Устранение чрезмерной волатильности курса способствует стабильности и увеличению инвестиционного горизонта.

«Последние три года правительство и ЦБ как раз выстроили политику таким образом, что растёт цена на нефть или падает цена на нефть, чтобы это не мешало экспорту и условия были стабильными. Если бы мы не сделали то, что мы сделали, то при цене 80 долларов за баррель рубль бы пошел туда, где он был до кризиса — 50, и ниже бы туда уходил, и это бы конкурентоспособность всех подкосило», — сказал Орешкин.
★1
11 комментариев
Максим как бы намекает что рубль не совсем то и не регулируемый у нас..)
avatar
RTS_TRADER, Максим как бы намекает, что государству не выгоден сильный рубль
kbrobot.ru, скорее не государству, а экспортёрам которых государство обслуживает.
avatar
мм а почему бы не продать весь доллар(купленный не по 50р) на бирже.и курс его упадет до 40 45… а потом по дешевке скупить.ночью отменили правило и 100 миллиардов баксов на биржу… веселуха
avatar
Дешевая рабочая сила и дешевые ресурсы за дешевый рубль, а продаешь за дорогой доллар, а то что 90% населения от этого страдает вообще пох…
Андрей из Екб, 
За что голосовали, то и получите.
avatar
Проигрывает население которое не может позволить импорт, выигрываеют экспортеры, которые к большому сожалению все эти сверх прибыли просто вывозят из страны. Примерно по 18 ярдов в месяц.
Страна — Россия нищая — средняя заработная плата меньше чем в Мексике. Зато экспортеры довольны.
avatar

Вот бл-ди, на людей им похер что ли, то что стоит все немыслимо дорого и за границей поесть стоит 5-10 000 руб в кафе на набережной это нормально? Рубль должен уже между 45-50 стоить, бананово-нефтяная республика, бл… Позор просто

avatar
Дмитрий Сергеев, Они вроде этого и не скрывают, что на людей им похер. 
avatar
Равновесный курс хорош. когда экономика диверсифицирована. А у нас все на нефти висит. При курсе ниже 40-50 все кроме нефти загнется. а потом стоит только нефти упасть в цене и сразу все население на мороз с голой жопой. При слабом рубле хотя бы есть где работать и потихоньку развивать производство кроме нефти.
avatar
Слушайте, ну вы же хотели чтобы курс рубля не был привязан к нефти?! Вот таким незамысловатым путём, логикой аля «бесконечно дорожающего» бензина, путин решает проблемы. А Орешкин, ему что скажут, то он и вбрасывает в СМИ. Я думал уже не осталось людей, которые не знают, что играть нужно в обратную сторону от заявлений ЦБ и Минэкономразвития.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн