rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | Рубль недооценен, ждем укрепления к основным валютам до конца года

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»

К середине дня на валютном рынке Мосбиржи доллар прибавляет в пределах 0,1% до 61,6 руб. Евро подрастает на 0,2% до 76,3 руб.

Если абстрагироваться от краткосрочной волатильности под влиянием очередного налогового периода (НДПИ 25 апреля), еженедельных аукционов Минфина и процесса пополнения резервов правительства — ключевое влияние на курс по-прежнему продолжают оказывать геополитика, динамика цен на нефть и приток капитала в отдельные классы рублевых активов.

Начиная с конца позапрошлой недели давление со стороны геополитических рисков с лихвой перевесило позитив на рынке нефти и подкосило спрос на рублевые активы во главе с ОФЗ. Так, с 6 по 11 апреля из-за нового пакета санкций США, событий в Сирии и в целом насыщенного негативом новостного потока валютная пара USD/RUB в моменте прибавляла 12,8% до отметки 65. Во многом ослабление было связано с массированными распродажами ОФЗ: индекс «чистых цен» RGBI в моменте просел до минимумов начала декабря 2017 года. Ослабление рубля и бегство из рублевого долга произошли, несмотря на поддержанный неожиданно позитивными прогнозами ОПЕК/EIA/IEA рост нефтяных цен.  В частности, с 6 апреля котировки ближних фьючерсов на Brent прибавили 8,6% до $72,7 за барр.

Несмотря на паническую реакцию и потенциально большой ущерб отдельным компаниям во главе с «РУСАЛом», новый пакет санкции все-таки не является комплексным и долгосрочным негативом для всей российской экономики и отечественного финансового рынка. Максимальный возможный эффект по всей видимости ограничится ухудшением операционных и финансовых показателей «РУСАЛа» или сменой его структуры собственности. Маловероятно, но, тем не менее, возможно создание банками (тем же Сбербанком) разумных резервов по активам из списка SDN. Сегодня стало известно (источник в МИД), что посольство РФ в Вашингтоне получило письмо от администрации Трампа о том, что новые санкции против России вводить не будут. Вероятность ограничений на госдолг, квазигосдолг госбанков и, тем более, отключение SWIFT — околонулевая.

В сухом остатке имеем позитив на сырьевом рынке, который поддерживается ростом мировой экономики и действиями ОПЕК+, подешевевший и потому крайне привлекательный рублевый долг и снижающиеся после паники геополитические риски. Кредитно-дефолтный своп (5Y CDS) России на валютные обязательства с локального максимума на прошлой неделе 149,8 базисных пунктов, уже успел упасть до 136,3. До паники индикатор находился на отметке 116,4. Нет причин для возвращения ближе к протоптанному ранее уровню.

На пике валютной паники в середине прошлой недели мы не стали пересматривать свой базовый прогноз по валютной паре доллар/рубль. Наша цель на декабрь 2018 года 57,7 рублей за доллар по-прежнему актуальна.

★1
8 комментариев
Какая топорная пропаганда. Ждите-ждите. Гнилой коррумпированный режим и гнилая банановая экономика только для любителей большого аппетита к риску.
avatar
Watto, это прогноз, основанный на фактах, а не эмоциях. Так называемая «гнилая пропаганда» не при чем.
ну ну, недооценен,
цель на декабрь 2018 года 57,7 рублей за доллар по-прежнему актуальна

сохраню пост, посмотрим.
avatar
Алексей, вы это серьезно? вообще к концу года рубль будет еще дешевле и это уже факт, санкции как это не грустно звучит, но все таки дают о себе знать, а т.к. они на вечно, то и укреплению рубля не быть пока экономика не встанет на ноги, а экономика у нас реально была в опе и оказывается еще есть подвал куда она падает
avatar
Константин, серьезно что? я не думаю что декабрь 57,7
avatar
Алексей, извиняюсь, наискось прочел ))
avatar
Алексей, с учетом текущих обстоятельств прогноз курса выглядит таким образом. Безусловно, в течение года могут произойти непредвиденные события, которые могут повлиять на динамику рубля.
Рубль станет нормальной валютой только в одном случае — если в экономическом блоке руководства страны, ЦБ и корпораций появятся людьи, подчиняющиеся русскому государству, а не еврейским банкирам во главе с Ротшильдами.

Нужно заменить Медведева, Дворковича, Силуанова, любителя собачек Шувалова, Набиулину, Кудрина, Чубайса и некоторых других агентов Ротшильдов. А так же — их замов, помощников, начальников подразделений и служб. В целом, нужно менять более 2000 человек, сознание которых сформировалось и окрепло при разгуле либерастии в России. Эти люди — отработанный шлак.
avatar

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн