rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | Стратегия аналитиков "Открытие Брокер" на II квартал 2018 года

Уважаемые смартлабовцы!
Отдел анализа рынков «Открытие Брокер» представил стратегию на II квартал 2018 года. Рекомендуем вам ознакомиться со взглядом наших аналитиков на дальнейшие перспективы экономики и финансовых рынков. 

Вкратце:

— 2018 год станет для развивающихся рынков и российского фондового рынка успешным, хотя инвестиции в акции и облигации мы рекомендуем проводить в этом году точечно по наиболее сильным идеям. Риски спада российской экономики, взлета процентных ставок, обвала цен на нефть и курса рубля, финансовые санкции и снижение рейтингов, по сути, уже реализовались в конце 2014 года и в 2015 году. Прохождение же низшей точки рынка обозначило максимум пессимизма и страха инвесторов. Сейчас же можно говорить о долгосрочной восходящей тенденции в российских активах. В качестве главных рисков во II квартале мы видим возможное усиление торговых трений между США и их контрагентами, рост геополитической напряженности и усиление санкционного давления в отношении России. Впрочем, локальный возврат инвесторов в безрисковые активы, которого мы опасались в конце прошлого года, в целом уже произошел. Риск недостаточных темпов роста глобальной экономики в целом и экономики Китая в частности воспринимается сейчас нами как гораздо менее вероятный.

— Восстановление цен на нефть, улучшение российского платежного баланса и приток по финансовому счету продолжают укреплять рубль и делают его курс заметно менее волатильным. На наш взгляд, в ближайшие годы тенденция постепенного укрепления рубля со снижением волатильности будет сохраняться. Одномоментное резкое ослабление курса рубля в начале апреля скорее дает возможности глобальным инвесторам для входа в российскую валюту.

— В 2018 году, как и в 2017-м, мы продолжаем рекомендовать к покупке акции лидеров своих секторов как в экспорте, так и на внутренних направлениях, что является оправданной стратегией. Мы рассчитываем, что на фоне возврата экономики к росту интерес инвесторов будет постепенно возвращаться в ритейл, транспортный сектор, машиностроение, электроэнергетику. В то же время сейчас мы видим ситуацию неопределенности и давления на рубль, от которого могут выигрывать компании-экспортеры.

— Мы продолжаем рекомендовать покупать акции российских компаний, сохраняющих высокие темпы роста бизнеса, несмотря на все еще низкие темпы роста экономики. При этом в новом фокусе могут оказаться быстрорастущие бизнесы внутреннего спроса.

— В долгосрочной перспективе акции компаний нефтегазового сектора, сектора химии и нефтехимии, IT-сектора, сектора драгоценных металлов и камней могут показывать динамику роста лучше рынка.

— Мы продолжаем рекомендовать покупать высокодоходные рублевые облигации (high yield) с понятным кредитным профилем.

— Мы рекомендуем покупать на сильных коррекциях рублевые гособлигации на ожиданиях продолжения снижения процентных ставок в ближайший год.

Ознакомиться с полной версией стратегии можно по ссылке.


Стратегия аналитиков "Открытие Брокер" на II квартал 2018 года


★4
34 комментария
мда… не прошел и квартал, как я публично охарактеризовал аналитические изыски компании как не совсем профессиональные и не советовал вкладываться в рф активы. Высмеивая стратегию Открытия. Что тут добавить. Российский рынок сжимается, иностранцы выводят деньги из акций, все, у кого есть мозги, давно купили облигаций. Глядя в будущее, хочется пожелать аналитикам Открытия удачи. Они продолжают пиарить акции российского рынка, на котором все меньше компаний, все меньше олигархов, меньше денег, но все больше санкций. Как это называется? Я не буду говорить.В чем проблема пиарить другие рынки? После покупки иностранных акций лицо трейдера покрывается волдырями?
павел дерябин, Не могут они нарушать указания, спускаемые им из администрации президента. Сказано им говорить, что всё хорошо — вот они и говорят. Не для того Открытие банкротили, чтобы они отсебятину говорили.
Вадим Дмитриев, не нужно конспирологии. Наши аналитики последовательны в своих взглядах и рекомендациях, большинство из которых оправдывается. Не поленитесь — посмотрите.
Открытие Брокер, уже посмотрел. НИ ОДНОЙ рекомендации по американским-европейским-азиатских акций. Apple уже скоро будет триллион долларов (как 2 рынка РФ)-где аналитика от Вас? Я нашел только указания на покупку структурников и пару фраз про покупку недвижимости в США. Как к вам придут клиенты, если вы пиарите умирающий рынок? 
павел дерябин, стратегия демонстрирует общее видение аналитического отдела на те или иные активы (как российские, так и зарубежные). Апсайтов намеренно не указываем, только рекомендации общего характера. Конкретные рекомендации получают наши клиенты в рамках соответствующих тарифов (ВФА и ЛБ). 
Открытие Брокер, что то клиенты, которых я к вам привел, ничего такого не получали. Им надо вам специально звонить?
павел дерябин, примеры некоторых инвестиционных идей с задержкой публикации Вы можете найти здесь
open-broker.ru/analytics/invest_ideas
Мы делаем инвестиционные идеи для клиентов на совершенно разных рынках и в разных финансовых инструментах. За последние полгода мы делали инвестиционные идеи по компаниям в США, Великобритании, Германии, Бразилии, Малайзии, Индонезии, Нигерии, Финляндии, Китае, Канаде
avatar
павел дерябин, для начала откройте и прочитайте стратегию, используя ссылку для скачивания. Рекомендации аналитиков брокера касаются активов как российского рынка, так и зарубежных площадок. После этого, если останутся вопросы, — задавайте.
павел дерябин, привет, с момента публикации декабрьской стратегии, которую Вы высмеивали, индекс Мосбиржи уже был выше. И сейчас он продолжает находиться выше уровней декабря. Если бы Вы прочитали стратегию, то увидели бы, что российским активам мы уделяем в ней не так уж и много времени, мы смотрим на глобальные активы в целом. Просто надо понимать, что больше половины интереса клиентов в любом случае связано именно с российским рынком.
avatar
К. Белибердин, конечно он выше, когда рубль девальвировался на 10% и цены экспортеров с надутым рублем полезли вверх. Но это дутая стоимость. Реальная-только в индексе РТС. Кстати, как он? тоже бурно-бурно растет? 
Половина интереса у людей связано с рф… ну да, будь у людей нормальная аналитика, преодоление языкового барьера… ну не знаю-90% торговало бы в сша прям сейчас. Просто мы все знаем, что реповать можно только русские бумаги. Американские и прочие не научились. Нет репо-нет бизнес… тут все ясно… Интересы клиентов… да-да… мы в курсе
павел дерябин, наши клиенты активно торгуют на зарубежных торговых площадках, в первую очередь NYSE, NASDAQ, LSE, XETRA. Вероятно Вы просто не наш клиент) Ваше мнение о дутой и реальной стоимости индексов разделить не могу. Что касается взлета USD/RUB, то мы в марте рассматривали сценарий вылета пары за 60 рублей в апреле с последующим укреплением до конца года как наиболее вероятный
s3.open-broker.ru/site/news/files/jfRDFhXecVKTsLoo5RjgvlQu3VRdZr1DK6Uqc0vy/Scenarios_USDRUB_20032018.pdf
avatar
К. Белибердин, т.е. если сбер 200 рублей при курсе 57 и 64 рубля за доллар-для вас одно и то же? А ммвб, состоящий из экспортеров, у которых долларовая выручка и при каждой девальвации стоимость их акций в рублях лезет в небеса, разве это не дутость? Вы же когда в магазин приходите, замечаете в 2014 и 2015г как цены изменились в 2 раза, а товары те же? Вобщем, вижу очередной виток не понимания
павел дерябин, нет это не дутость, это рынок. В декабрьской стратегии рекомендация по российскому финансовому сектору на годовом горизонте у нас была «Держать». Сейчас, после того как Сбер скорректировался на 33%, вновь поставили рекомендацию по сектору «Покупать». Бай зе вей, LKOH три дня назад в рублях показал исторический максимум. А General Electric обвалился за год на -60% в долларах. Разве это что-то говорит в целом о рынках? Ничего не говорит. А курс USD/RUB как взлетел с 57 до 64, так и имеет шансы назад вернуться. Это рынки.
avatar
К. Белибердин, ясно, вы не в теме. РТС изменение декабрь-апрель 0%, ММВБ вырос на 10%--как раз на изменение курса рубль доллар. Учите матчасть. И при чем тут GE не совсем ясно, а nflx вырос на 50% и что? 
Сразу перебью: стратегия не может быть измерена сроком действия в квартал. Это  тактика. Но за желание поделиться документом спасибо!
avatar
Григорий, всё верно. Стратегия годовая, обновления по ней происходят ежеквартально. Но мы для удобства называем такие стратегии квартальными.
Григорий, добрый день, если Вы взглянете хотя бы на первую страницу стратегии, то увидите, что мы рассматриваем горизонты от года до пяти лет. Хотя здесь достаточно даже прочитать название стратегии)
avatar
К. Белибердин, я очень чувствителен к точным формулировкам. Название статьи и картинка неверны.
avatar
Григорий, пардон, какой статьи и какая картинка?
avatar
К. Белибердин, этой, картинка последняя.
avatar
На самом деле большое спасибо, на протяжении 8 месяцев (где-то с 54.00$/барр) вы предлагаете шортить нефть.Я лишь сегодня прикрыл лонги.Работа от противоположного принесла приличный доход в 50 контрактах.Спасибо
Дмитрий Александров, здравствуйте, мы получили по шорту Brent за 4 месяца убыток около 8%. Такое бывает. А лонгу Fiat Chrysler +107% за полгода. Такое тоже бывает. Для нас важны не отдельные убытки, которые есть у всех, а общий performance. За прошлый год было открыто 229 фундаментально обоснованных идей. 82% прибыльных. 73% лучше бенчмарков.
avatar
Думаю, здесь много есть Ваших почитателей, кто не дадут мне соврать :-))
Я тоже думаю, что дело не в указаниях администрации президента: не надо переоценивать их усердность по всем фронтам.
Я ни у одного брокера не видел иных долгосрочных прогнозов, кроме как о том, что всё будет расти как на дрожжах. Дело в том, что брокеру надо привлекать как можно больше клиентов, а «чайнику» не объяснишь с ходу, что есть такое дело как шорт. Ему надо сказать проще: «купи, потом продай, и разбогатеешь, потому что всё будет расти».
Дер Борзен Шпекулант, привет, если бы Вы посмотрели на самую первую страницу стратегии, то увидели бы, что, например, по российским суверенным евробондам у нас рекомендация (о, боже) «Держать», а по ряду гособлигаций развитых стран и вовсе (о, ужас) «Продавать». Так что вряд ли стоит говорить, что у нас все стоит в покупку. Мы руководствуемся принципами asset allocation с учетом стратегического взгляда на развитие мировой экономики
avatar
К. Белибердин, да, я действительно невнимательно читаю ваши стратегии.
200 лет назад книг было мало, и Великий Карл Маркс (или не менее великий Зигмунд Фрейд) могли себе позволить излагать в четырёх томах то, что можно было изложить на четырёх страницах. Сейчас такое не прокатит. Перед читателем стоит выбор: какую из миллионов публикаций прочесть, и почему я должен читать именно это, а не что-то другое.
Я (и не только) решаю этот вопрос, пробежав глазами по первому абзацу или двум. Увидев там расплывчатые общие фразы о «долгосрочных восходящих тенденциях» и радужных перспективах «улучшения российского платёжного баланса» (интересно, с какой радости), я решаю не терять время на более детальное изучение мыслей данного автора.
Дер Борзен Шпекулант, тогда вероятно не имеет смысла осуждать то, что Вы не читали, так как слова «Держать» и «Продавать» выделены жирным шрифтом и где-то цветом уже на первой странице. Стратегия рассчитана на думающую аудиторию и длительные сроки. Так что Вы определитесь, Вам нужно читать детальное описание текущего состояния и прогнозов мировой экономики и финансов или же Вам нужно проще: «купи, потом продай, и разбогатеешь, потому что всё будет расти». Во втором случае это не к нам. Пока что у Вас противоречие.
avatar
К. Белибердин, спасибо. Я сам лучше подумаю, хорошо?
Ну в моём случае их мнение совпадает с моей точкой зрения, в большинстве прогнозов.
avatar
Немного оффтопа. При входе в личный кабинет постоянно идет напоминание о том, что нужно поменять пароль. Почему оно не отключается, пароль я менять не собираюсь, более того я бы вообще без пароля обходился одним логином. Почему не отключается смс-уведомление о входе в лк, почему не отключается нижняя бегущая строка с курсами акций?
Сейчас думаю, стоит ли продолжать с брокером сотрудничество, —  все просьбы по лк отклоняются и не только у меня.
В идеале — надо вернуть старый интерфейс лк, это вообще никаких затрат не несет.
avatar
dim800, просим оставлять комментарии по теме публикации – квартальной стратегии.

Что касается ЛК, то из соображений безопасности мы не можем позволить клиентам входить в ЛК без использования пароля – это позволяет ограничить доступ третьих лиц к управлению счетами.

Для отключения SMS с кодом вам необходимо нажать на свое ФИО в правом верхнем углу, в выпадающем меню «Настройки» выбрать «Способ аутентификации» и кликнуть на SMS-уведомление при входе в личный кабинет.

Чтобы убрать бегущую строку, вам необходимо выбрать «Торговля – Отслеживаемые инструменты» и убрать все инструменты из списка отслеживаемых, нажав на крестик в правом верхнем углу. Крестик появляется при наведении мышью на область инструмента.

Пару лет назад читал обзоры и идей от так называемых аналитиков «отверстия», некоего Павлова. Такой некомпетентности и нижайшего уровня квалификации я не встречал даже среди «диванных аналитиков».  Оно и понятно эта конторка из-за жадности не может себе  нормальных аналитиков позволить.  А те что есть зацикленно «долбят» умирающий российский фондовый рынок.  Потому как для анализа западных рынков нужна квалификация, которой у халтурщиков из открытия нет.

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн