Блог им. student_vrt

Торговая война между США и Китаем: Хронология противостояния

Торговая война между США и Китаем: Хронология противостояния

В марте текущего года США и Китай начали угрожать друг другу тарифами на импорт. Каждый новый виток этого экономического противостояния затрагивает все большее количество товаров.

В мае в США пройдут публичные слушания по вопросу введения тарифов на товары общей стоимостью в $100 млрд, после чего власти в течение полугода должны принять окончательное решение. В случае введения пошлин Китай готов ответить зеркальными мерами. От взаимных тарифов пострадают крупные компании, в том числе Boeing, Apple и Tesla.

Составили хронологию охлаждения отношений между двумя странами.

#подробнее О том, почему сложившуюся ситуацию можно назвать торговой войной и чем она грозит, в “карточках” Bloomberg

История вопроса

В 2017 году отношения США и Китая обострились из-за санкций против КНДР. С точки зрения Дональда Трампа, Китай «разочаровал” США, бездействуя в вопросе Северной Кореи, хотя Вашингтон позволяет стране „зарабатывать сотни миллиардов долларов в год на торговле”.

#справка Всего за прошлый год импорт китайских товаров в США оказался на $375,2 млрд больше, чем экспорт американских товаров в Китай. Такой уровень торгового дефицита с Пекином стал максимальным для Соединенных Штатов

Август 2017 г. Дональд Трамппотребовал провести расследование относительно методов торговли Китая. Президент США предположил, что торговый партнер нарушает права на интеллектуальную собственность страны. Поручено расследование было Роберту Лайтхайзеру, представителю президента на торговых переговорах:

“Представитель Лайтхайзер, вы уполномочены рассматривать все доступные варианты в вашем распоряжении. Мы защитим авторские права, патенты, ноу-хау и другую интеллектуальную собственность, столь важную для нашей безопасности и нашего процветания.

Это очень большой шаг. Вашингтон будет противостоять любой стране, которая незаконно вынуждает американские компании передавать свои технологии в качестве условия выхода на рынок.”

По данным Reuters, расследование должно было продлиться около года, а его результатам могли стать ограничения в отношении Китая.

#подробнее Об интеллектуальной собственности и о том, как Китай ее крадет, по мнению США,в „карточках” Bloomberg

Позднее Стив Бэннон, советник президента США,заявил, что страны ведут экономическую войну и необходимо ввести санкции против Китая за демпинг цен на металлы и копирование технологий:

“Они не стесняются говорить о том, чем занимаются. Один из нас будет гегемоном через 25 или 30 лет, и это будут они, если мы продолжим идти этим же путем. Мы должны быть маниакально сфокусированы на этом [противостоянии с Китаем].”

Министерство коммерции Китая заявило, что страна ответит на любые санкции, которые США введут под предлогом защиты интеллектуальной собственности:

»Если Соединенные Штаты не будут уважать многострононние торговые правила и примут меры, которые повредят двусторонним торгово-экономическим отношениям, то Китай не будет сидеть сложа руки. Он будет принимать все необходимые меры, чтобы решительно защитить законные права и интересы китайской стороны.”

Февраль 2018 г. Министерство торговли СШАопубликовало результаты расследования относительно металлургии страны. Ведомство заключило, что "количество и условия импорта стали и алюминия угрожают национальной безопасности”. Для защиты отрасли министерствопредложило Дональду Трампу ввести общие тарифы в размере 24% на импорт стали и 7,7% на импорт алюминия, а также дополнительные пошлины для отдельных стран.

#справка Президент США имеет право изменять условия импорта без одобрения Конгресса в соответствии с 232 статьей Закона о расширении торговли (Trade Expansion Act) 1962 года

Квоты и пошлины на импорт стали и алюминия особенно важны для Китая — крупнейшего производителя данных металлов:

Экспорт алюминия Китаем и его производство США

#подробнее О статье 232 и истории ее применения президентами СШАв «карточках” Bloomberg

Джеймс Мэттис, министр обороны США,заметил, что оборонная промышленность потребляет около 3% импортируемых металлов. Поэтому Пентагон не переживает о возможности выполнять свои функции, несмотря на итоги расследования. При этом он заявил, что применяя протекционистские меры, необходимо помнить о негативных эффектах для ключевых союзников:

»Точечные тарифы предпочтительнее всеобщих квот или пошлин. Для США критически важно убедить союзников, что администрация пытается скомпенсировать перепроизводство в Китае и противодействовать усилиям Пекина по обходу существующих антидемпинговых тарифов.”

Март 2018 г. Президент США снова сделал акцент на превышении импорта США над экспортом, написав в Twitter о торговых войнах:

«Когда страна (США) теряет миллиарды долларов при торговле с практически каждой страной, торговые войны — это хорошо, и в них легко победить.”

8 марта Дональд Трамп подписал распоряжение о введении пошлин на импорт стали (25%) и алюминия (10%)из всех стран, за исключением Канады и Мексики.

Александр Бутманов, управляющий партнер финтех-компании DTI Algorithmic:

“Из-за торговой войны Трамп переизберется на второй срок — доллар будет расти, ставки будут расти, США себя будут чувствовать сильнее. Это очень хорошо для Америки и очень плохо для разрозненной Европы. И это на руку странам БРИКС, потому что ослабление Европы делает нас более сильными торговыми партнерами.”

#справка Позднее президент США приостановил введение тарифов для ключевых партнеров — ЕС, Австралии, Южной Кореи, Аргентины и Бразилии. Это связано с угрозой Евросоюза задействовать 25% пошлины на импорт американских товаров

#подробнее О том, помогли бы тарифы американским производителям стали и алюминия, в “карточках” Bloomberg

22 марта президент США подписал меморандум о введении пошлин на китайские товары для сокращения торгового дефицита со страной. Документ подразумевает тарифы в 25% более чем на сто видов товаров из Китая, включая электронику и одежду, общей стоимостью в $60 млрд.

Апрель 2018 г. В ответ на действия Дональда Трампа Таможенная комиссия по тарифам Китаяввела со 2 апреляповышенные пошлины на импорт из США 128 типов товаров, включая

  • фрукты, ягоды и их производные (15%),
  • свинину из продукты и нее (25%).

Из сообщения регулятора:

“Необходимо защитить интересы государства и сбалансировать потери, вызванные мерами США. Тарифы США — нарушение правил ВТО и серьезное ущемление интересов Китая.”

3 апреля США опубликовали список товаров, на которые планируют ввести 25% тарифы в соответствии с меморандумом. В него вошло 1300 наиболее важных для китайского экспорта наименований, в том числе электроника, лекарства и продукты. Общая стоимость импорта данных товаров в США составляет около $50 млрд.

Днем позже Китай заявил о намерении представить зеркальные меры — 25% пошлины на 106 видов сопоставимых по общей стоимости товаров. В списке находятся в том числе соевые бобы, кукуруза, хлопок, автомобили, химическая продукция. Для США и конкретно для штатов, наиболее поддерживающих Трампа, данная продукция также является чувствительной. Китай также обратился за международной поддержкой:

“Страны ВТО должны объединиться с Китаем в борьбе против вопиющих протекционистских действий Соединенных Штатов.”

6 апреля президент США Дональд Трамп рассказал, что отдал указ Управлению торгового представителя Штатов (USTR) исследовать возможность дополнительных тарифов:

“В свете несправедливого ответа Китая я поручил представителю рассмотреть, возможно ли ввести дополнительные тарифы на $100 млрди, если так, определить товары, которые облагались бы такими тарифами.”

Власти Китая заявили, что “незамедлительно и без раздумий” примут ответные меры, если новые тарифы США будут введены.

#интересное Дональд Трамп 4 апреля писал в Twitter, что торговой войны с Китаем нет, так как она давно проиграна, однако на момент публикации данной статьи (8 апреля) твит был удален:

“Мы не ведем торговую войну с Китаем, эта война была проиграна много лет назад глупыми или некомпетентными людьми, которые представляли США. Теперь у нас торговый дефицит в $500 млрд в год, а также мы теряем $300 млрд из-за хищения интеллектуальной собственности. Мы не можем допустить, чтобы подобное продолжалось.”

Поскольку Китай намерен вводить собственные пошлины лишь в ответ на американские, первыми шаг в дальнейшем противостоянии должны сделать США. Американские власти назначилипубличные слушания по поводу введения пошлин с участием местных компаний на май. После этого у регуляторов будет 180 дней на принятие окончательного решения.

Выводы

Если торговые пошлины между США и Китаем будут введены, они принесут издержки компаниям, зависящим от их взаимного импорта. По расчетам Bloomberg, в числе проигравших американских игроков окажутся

  • Boeing — из-за пошлин на самолеты китайские авиакомпании могут отдать предпочтение французским Airbus,
  • Apple, Lenovo и другие производители электроники, имеющие заводы в Китае,
  • Tesla и прочие автопроизводители, производство которых расположено в США (пострадает от китайских тарифов на импорт), а также Ford и General Motors с заводами в Китае (пострадают от американских).

В результате товары данных компаний подорожают не только для участвующих в торговой войне стран, но и для остальных. Глобальным последствием может стать общая напряженность в мировой торговле.


Эта статья изначально была опубликована в Дайджесте DTI — еженедельной подборке новостей об экономике и новых технологиях. Подписаться на Дайджест можно по ссылке.

Больше статей доступно на blog.dti.team


теги блога Александр Бутманов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн