Блог им. romanranniy

Портфель от 23.03.2018

Докупаю Русал 75 лотов по 33.26, что бы общая сумма инвестирования была примерно равна другим инвестиционным идеям (примерно 9% от портфеля). Последний раз по компании писал здесь.

Русал смотрится очень дёшево, и в последнем обзоре я писал, что буду докупать, если цена пойдёт ниже. Русал будет гасить долг или будет выплачивать дивиденды. В любом случае мы в выигрыше.

Докупаю АфК Система 21 лот по 11.785, что бы общая сумма инвестирования была примерно равна другим инвестиционным идеям (примерно 9% от портфеля). Последний раз по компании писал здесь.

Мы живём в эпоху высокой неопределённости и сложно сказать, как будет вести себя рынок дальше. С одной стороны торговые войны, повышение ставок ФРС, новый хай ММВБ и заоблачные  P/E американского рынка. С другой стороны, понижение ставок ЦБ и мизерные P/E ММВБ (Посмотрите на Газпром, Лукоил и Сбербанк- это 45% ММВБ). Очень сложно сказать, куда и когда пойдёт рынок, но мы можем сказать какая компания дешевая, а какая нет! Именно поэтому я решил докупить акции и ждать развития событий.

 Мне нравится портфель, который  у нас получился. Интересно услышать в комментариях как вы оцениваете наш портфель?

Обратите внимание, что на формирование портфеля ушло больше 4-х месяцев. Многие кто приходят на фондовый рынок, хотят сразу купить на всё, но это процесс не быстрый. Вы как сокровище добавляете по одной акции и со временем, он приобретёт достойные очертания.

Напоминаю, что вам необходимо иметь запас денежных средств, не меньше чем вы потратили на покупку акций. Если вы не располагаете необходимой суммой то вам нужно продать все дивидендные акции(Мече лап, ЛСР, Северсталь, ВСМПО Ависма, Ленэнерго пр). Если и это не поможет, попробуйте использовать эту инструкцию.

Деньги, которые не учитывает мой портфель 13266руб. Портфель веду с 13.11.2017

 

Напоминание: если вы добавляете рекомендуемые акции в портфель, не превышайте долю в процентах ( которую я указываю в каждом обзоре) от своего портфеля.
20 комментариев
Не понял, почему нужно продать именно дивидендные акции?
avatar
Alex64, у них меньше потенциал роста и больше риск
Роман Ранний, спорно. Я думаю. что нужно смотреть отдельно в каждом конкретном случае. Возьмем МТС навскидку. И дивиденды платят и рост поднебесный был.
avatar
Alex64, У дивидендной акции самый большой риск это отмена дивидендов, как правило фундаментально они дорогие, следовательно когда/если дивиденды отменят, компания сразу становится очень дорогой. Если у компании отличные фундаментальные показатели и дивиденды то это уже инвестиционная идея. Зачем покупать МТС без дивидендов?
Роман Ранний, не увидел в портфеле распадской, или ее и не было? Не рассматриваешь, как идею. Мало у нас компаний с такими привлекательными фундаментальными показателями.
avatar
Alex64, в основном была, продал по 106, ещё до истории с отменой дивидендов.Долг почти загасили, посчитал дивиденд(25% от прибыли)получилось 5,5% див.дох, прикинул что цены на уголь на максимуме, значит в след. году вполне вероятно мультики будут хуже а дивиденд будет тем же, даже ели до 50% поднимут.
в модельный не добавлял так как цены подходящей не было.
Alex64, вы знакомы с акциями отисфарма, фармстандарта? Очень дешёвые компании были(Распадской может даже далеко до них). Ну и что? Делистинг сделали и всё. 
Роман Ранний, фармбизнес это отдельный разговор. Там другие истории. Нужно запустить процесс, вышли на рынок. Пошел выхлоп, произвели обратный выкуп и соответственно делистинг. Никто не будет делиться сверхприбылями со сторонними акционерами.
avatar
Alex64, возможно, но для роста акции одних мультиков не достаточно. Был бы 1 эшелон, другое дело, там можно ожидать что фонды будут покупать пока бумага не достигнет справедливой цены. И то Распадская может не подойти, так как пока фонды её разгонят цены на уголь упадут.
Роман Ранний, я вообще в последнее время склоняюсь к тому, чтобы иметь в портфеле на постоянной основе определенное количество бумаг (с количеством пока не определился). Постоянно какие-то вдруг начинают падать, как недавно Система, Магнит, Аэрофлот, та же Распадская. А какие-то вдруг выстреливают Сбер, МТС, Башнефть, Алроса, Киви. Тупо ребалансировать портфель и постоянно подыскивать недооцененные истории. Учитывая, что падения бывают сильные, склоняюсь, что бумаг в портфеле должно быть побольше. Обидно будет, если бумага с долей в 10%, упадет враз на 10%.
avatar
Alex64, согласен 10 на 10 очень неприятно
Alex64, +100 500. Достаточно пассивная стратегия, эффективность которой проверена годами))! Тоже именно так делаю. единственное — некоторый % портфеля отведен под облигации, и когда рынок растет все время кажется, что только зря что деньги в них морозишь… На самом же деле это просто кэш, чтобы не продавать дивидендные акции (!)
avatar
немного странно, почему не растёт Система. Все ждали окончания судебного процесса, его разрешения. Он можно сказать уже окончен. Есть судебный акт. Стороны исполняют его решение… Так почему же стоим на месте? Маловероятно, что причина тому предвкушение кризиса… Так что же?
avatar
Baks, не все верят в завершение истории, думают что и дальше будут дербанить систему.
Кроме того психологически тяжело покупать по 34, потом по 24 а потом по 12!
Роман Ранний, конечно, понятно… но ведь много тех, кто сейчас на рынке и у которых и средства есть, и понимание, что всё с тяжбой закончено. По высочайшим ценам покупают иные акции, а Система так и болтается… снижение цены связывали с иском. Теперь его нет, но рынок, почему-то не отыгрывает. Конечно, не жду полного восстановления, но хотя бы показать направление движения… ан никак… вот это и не понятно…
avatar
Baks, ммвб тоже не растёт) Я думаю надо подождать. Выстрелить может в любой момент…
Роман Ранний, согласен… хотелось бы узнать… или предположить, что это за момент (выстрел....), с чем связан… хотя бы предположить… Они тоже у меня болтаются, так что интерес есть…
avatar
Baks, пусть лежат, доходность всё равно выше депозита! Кто вам ещё будет 10% платить и бизнес развивать?)
Роман Ранний, безусловно!
avatar
Baks, все ждут коррекции. Отсюда, зачем покупать сейчас, если будет дешевле. Хотя я сам покупал по текущим. Но пока только 2,5% от портфеля. Пока думаю достаточно.
avatar

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн