Блог им. Koleso

Революция сна: Как менять свою жизнь ночь за ночью. Арианна Хаффингтон. Часть 9. Наука сновидений

 

 

Наука сновидений

гипотеза активации – синтеза, согласно которой начало БДГ-фазы сна активирует нейронные цепи в стволе головного мозга{542}.

«Сновидения изобилуют эмоциями, даже когда кажутся безумными и бессвязными с точки зрения логики»{543}.

теорию симуляции опасности, в соответствии с которой сновидения – часть защитного механизма, выработанного в процессе эволюции{544}

Эксперимент: люди, которым снова снился лабиринт, улучшили свой результат в десять раз (по сравнению с теми, кому он не приснился).

И сны в своем развитье дышат жизнью,

Приносят слезы, муки и блаженство.

Они отягощают мысли наши,

Снимают тягости дневных забот,

Они в существованье наше входят,

Как жизни нашей часть и нас самих.

Они как будто вечности герольды;

…Так что же сны?

Создания ума? Ведь ум творит

И может даже заселить планеты

Созданьями, светлее всех живущих,

И дать им образ долговечней плоти.

Джордж Гордон Байрон. Сон{547}

связь между сновидениями и эмоциональным интеллектом{548}. Участники, которые имели достаточно длинную фазу БДГ-сна, назвали все эмоции верно; самый низкий результат показала группа недосыпающих.

«Сновидения помогают регулировать дорожное движение на хрупком мосту между нашим опытом и нашими эмоциями и воспоминаниями»{550}.

Во время сна река бодрствования впадает в океан грез, и мы оказываемся в удивительном мире, где эмоции, идеи и образы живут по своим диким правилам. Сновидения – это место встречи с миром, существующим за пределами мира реальности, просторный и таинственный дом, в котором обитает подсознание, ‹…› источник искусства и духовности»{551}.

«возможно, БДГ-сон является состоянием протосознания, предоставляющим виртуальную модель мира, которая необходима для развития и поддержания сознания»{552}. (Отличное исследование, чтобы цитировать каждому, кто обвиняет вас в том, что вы много спите.)

Корреляция между содержанием сна и ЭЭГ была настолько высокой, что исследователи могли с точностью в 80 % предсказать, к какой категории относится сон участника, просто взглянув на форму волн мозговой активности.

Чаще всего людям снится, как они падают, убегают от преследования, оказываются без одежды в публичном месте, проваливаются на экзамене или опаздывают{555}. Такие сны часто связаны с неразрешенными конфликтами или одолевающими нас страхами и тревогами, поэтому когда они прекращают постоянно сниться – это знак того, что напряженная ситуация наконец получила разрешение.

Почти 25 % детей в возрасте от 5 до 12 лет видят кошмары как минимум один раз в неделю{558}. дети, которые поздно вечером смотрят телевизор, чаще имеют проблемы со сном и чаще видят кошмары. с возрастом люди видят кошмары все реже. Практически в любом возрасте девочки и женщины видят кошмары чаще, чем мальчики и мужчины»{562}. Кстати, слово «кошмар» появилось приблизительно на рубеже XIII–XIV вв.{563} и означало «злой дух в облике женщины, который ложится на спящего и душит его»{564}

P.S. Бесплатная раздача крипты (Аирдроп) на 33$ https://goo.gl/6r4eMr

Нужно: 1) Вступить в телеграм-канал по ссылке https://t.me/joinchat/AAAAAE7W3t5EGjDSxSH1xA
2) Заполнить форму, указав ник в телеграм и ETH-кошелёк https://goo.gl/6r4eMr
3) В поле who referred you? написать @Andrey_Koleso 
4) Ждать токенов примерно на 33$ после 10 марта.

Еще криптоплюшки: 

Бонусная ссылка World WI-FI goo.gl/YdKC6j

Крипто-биржа: BINANCE goo.gl/q7fZ1i

BLOCKCHAIN EXPERT CLUB goo.gl/WN4STT

Другие конспекты goo.gl/U6DUJQ  

3 комментария
по английский кошмар -nightmare, от слова night — ночной и mare — кобыла
avatar
Alfredo baioni, ссылка на Oxford Dictionary of England
что это за бред и почему он не оффтопе?
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн