Блог им. NakedTrader

Миллиардер про MBA и высшее образование

короткое видео, смотрим
★6
51 комментарий
правильно говорит хохол…
avatar

Йоганн, не совсем. Неспособность получить высшее образование тоже о чем-то говорит. Хотя это фактор не определяющий при других плюсах.

И еще один момент. Люди с высоким образовательным цензом (я не имею ввиду коллекцию дипломов, а наличие реального, не купленного, высшего образования) лучше понимают чего от них хотят и как решать поставленные задачи. Этот фактор тоже не является всеобщим, но он есть.

Николай Скриган, неспособность получить ВО и нежелание тратить на это время, сознавая, что самообразование более эффективно — разные вещи.
avatar
Йоганн, не буду спорить. Речь идет о среднем субъекте. Самоучки встречаются, и очень даже выдающиеся. Но это штучный товар. И несомненно они получили бы высшее образование и в рамках системы. Способностей у них хватило бы.
Николай Скриган, а сейчас вообще штучно встречаются люди, которые способны что-то делать хорошо ))

И на моей практике конструкторов-самоучек с хорошей зарплатой намного больше, чем дипломированных остолопов.

Я думал, что такая картина осталась в 90-х, но нет. Все по-прежнему…
avatar
Йоганн, процент остолопов определяется не наличием диплома. И по моему мнению все-таки базовое ВО нужно. Она придает системность знаниям и бОльшую широту кргозора. Разумеется. тем. кто не проспал всю учебу.  Правда я не знаю, как с этим дело обстоит сейчас. Учился я все-таки достаточно давно. А по работе в последние годы встречал коллекционеров дипломов, которых очень любят HR-рекрутеры. Не хочу сказать, что все эти люди были бесполезны, но основные их способности сводились к качественной имитации деятельности. Там где это возможно конечно.
Йоганн, тем более современное образование и как его получают это вообще ни о чем. чисто бизнес на кроликах которые хотят казаться умными
avatar
Николай Скриган, по своему опыту отмечу, что чаще всего богатыми становятся те, кто любому могут объяснить(во всех смыслах этого слова) и добиться от ближнего того, чего они хотят=)
иногда жалею, что не такой…
Евгений Сергеевич, это называется способность к коммуникации. И это действительно важнейшая из черт для формирования социальных связей и успеха. Мое замечание относится не к выдающимся личностям. а к ситуации в среднем. Я не думаю, что тот же Галицкий общался со всеми свои сотрудниками :)
Николай Скриган, я понимаю, просто я знаком с такими руководителями, которым по боку «качество» ближнего менеджмента. Они легко могут популярно объяснить плохому менеджеру как быть хорошим. Именно это и подняло их в пирамиде социума.
Это как в той пословице про льва и армию баранов, которому противопоставляется баран и армия львов.
Ramon Albert Rudolfovich, Именно. Он не берёт с МВА. И у соискателей работы спрашивает: «если ты такой умный, то почему такой бедный? давайдосвидания». 

Попутал, походу, растущий тренд с собственной гениальностью. 
кубанойд, которому поперло в свое время — ниша пустая была. в целом же, большинство «успешных» людей переоценивают свой личный вклад, и недооценивают чистую удачу, те благоприятное стечение обстоятельств.
avatar
wot, в этом бизнесе удача может вынести в миллионеры. Но не в миллиардеры.
Николай Скриган, с точки зрения… кхм… кхм… математики? жизни? статистики? то, что мы сейчас живы — это уже удача. Никто не отменял банальный кирпич или урку с финкой в подъезде.
Евгений Сергеевич, да, и это тоже.
wot, да, но в данном случае удача — не главное.
avatar
wot, Обстоятельства стекаются тому, кому надо. А не кому попало. Причём все. Разные обстоятельства выбирают и знают кому и когда стечься. и где.
Вот и у тебя, уважаемый, наверняка обстоятельства стекались пару раз в жизни, просто ты их не заметил! Или не смог, или не потянул, или ещё что нибудь. Или твой понятийный аппарат не обладает нужными параметрами, чтоб определить — куда ты движешься и какие именно обстоятельства для тебя шикарные.
Успехов!
avatar
Прошлое у него какое то мутное, как впрочем и у всех российских миллиардеров
avatar
Иван Петров, В чём именно? Все вылезли одинаково, надеюсь. Вдохнули воздух лёгкими… И издали крик!!!
АхАх Если конечно люди, о которых вы говорите — не клоны, гуманоиды и тп. )))
avatar
Иван Петров, Читал статью о Дерипаске, как он в начале становления своей империи остановил колонну грузовиков, которые вывозили алюминий с какого-то завода, вот только история умалчивает какими методами и сколько полегло при этом
Чувак ничерта не понимает
Поджигатель Жирафов, объясните как надо.
avatar
Поджигатель Жирафов, Это точно ))) Если бы понимал, сейчас бы сидел на смарт-лабе, гонял свою сотку тыр на фортсе!
avatar
Скажите крупным банкам и фондам из США и ЕС что это не нужная вещь и они вам сразу укажут на выход. 
avatar
Дом Металла, если им нужны клерки-роботы — да.

А насчет фондов — я очень сомневаюсь, так как СЛЫШАЛ про мальчишку необразованного, за которым охотился один фонд и методом шантажа заставил на себя работать.
avatar
Йоганн, если это реальная история то она 1: 99999999999999. Вас просто в принудительном порядке отправят на курсы 
avatar

Дом Металла, креативный работникс системным мышлением сам себе устроит необходимые  образовательные «курсы» и пройдет их за неделю максимум, которая ему нужна, чтоб войти в курс ЛЮБЫХ дел.

И не 1/99999999999999, а 1/99999

И потом, здесь такой конфиденциальный уровень, что ни на каких курсах человека светить не будут.
Обычно прикрепляют личного консультанта.

avatar
Йоганн, конкуренция в финансовой сфере настолько велика что не будет у работка времени и желания «самому себе устроить необходимые  образовательные «курсы» и пройдет их за неделю максимум, которая ему нужна, чтоб войти в курс ЛЮБЫХ дел». Для этого ему нужны будут курсы со стороны и явно не на неделю

Нет именно 1 к 99999999999999 потому что если взять всю общую сумму подач резюме в ту или иную финансовую контору за последние 25-30 лет, то станет понятным что система не оставляет шансов людям которые не имеют профильного образования. 

Нет такого понятия в крупных банках как консультант. Есть глава отдела по РМ, но никак не консультант потому что отрывать кого-то от генерации прибыли ради новичка ни в какой серьезной организации не будут. 
avatar
Дом Металла, 
«в ту или иную финансовую контору за последние 25-30 лет» мы говорим в данном случае именно о фондах. И я, если честно, даже представить не могу какое количество резюме подано туда за 30 лет. И эта инфа нигде не публикуется. Я как-то раз изучал вакансии одного из фондов. Там требования были очень оригинальные. На первом месте — опыт работы и отзывы работодателей, знание технологий — на втором. Профильное образование — редко.

«Нет такого понятия в крупных банках как консультант»
Это я так выразился, сути это не меняет. Я много раз видел лично, как неопытный операционист звонил начальнику отдела и тот подходил лично и объяснял ему то, что он не догоняет в реальном времени.

Точно также, я приходил к брокеру и со мной работал менеджер, который ни уха, ни рыла не понимал в своем деле и постоянно мой разговор продолжался с его начальником.
В Европе такого, понятное дело, намного меньше.

Но, еще раз — мы говорим не о банках  и клерках. А о креативных фондах. 
avatar
Йоганн, я не знаю что такое креативный фонд. Я знаю что такое пенсионный фонд (тут мы говорим про частный фонд), что такое хэдж фонд, что такое алгоритмический фонд. Я никогда не слышал и даже не смог найти в гугле «креативных фондах». Можно пояснить что это?

По поводу трейдерских: фирмы и подразделения банков рассматривают в 99% только с проф образованием. Это у них как само собой разумеющееся потому что человек не сможет освоить то что ему сейчас дают. Он просто не справиться с потоком данных.

Так это не консультант) это фирма в которой руководитель несет ответственность за прибыль. Но представляете что бы в отделе Citadel (какой угодно трейдерской организации с оборотом более 300-х млн) где работает более 30 человек звонили начальнику отдела? Я лично такого не видел ни разу потому что самостоятельность — важный признак профессионала. Никому не нужен на сложных рынках человек за которым надо присматривать.

Брокер или трейдер?   
avatar
Дом Металла, все фонды креативны — это их качество. Все они думают о том, как ловчее приумножить, привлечь, отмыть или украсть деньги. Для этого нужен творческий подход (креативность).
Они ищут генераторов ноу-хау, людей со связями, инсайдеров и пр.

Брокеры… когда открывал счета у них мне не могли толком объяснить многие моменты их менеджеры.
avatar
Йоганн, скорей всего вы работаете с кухнями так как брокеры сдают экзамены на лицензии и места для непонимания там просто нет. 
avatar
Дом Металла, в кухнях, на удивление, народ грамотный. Да там  и проще предмет.

Не буду здесь поливать грязью известных брокеров, тем более, хороших брокеров. У всех полно косяков.
Это было 2 и 4 года назад. Сейчас у них народ более грамотный а с моим личным менеджером просто работать одно удовольствие.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, А что Сбербанк, пылесос живущий на государственных деньгах. Да в кассе есть сотрудники с MBA. Но многие сотрудники данного банка диплом просто купили. И Хрефу можно рассуждать о собственной гениальности, когда тебе отдали крупнейший банк страны, а поле для конкуренции зачищает твой крупнейший акционер.
Игнатенков Юрий, 
особенно хорошо быть главой госбанка, когда твой подмастерье возглавляет ЦБ и отрезает головы частным банкам направо и налево. Наверно совпадение. 
avatar

Я вам коротко про суть образования в принципе и российского в частности скажу… Под «хорошим» образованием понимается некий ВУЗ, куда богатые нувориши отдают своих детей на обучение. Возможность получить хорошее образование — это уникальный шанс человека, попавшего в правильный ВУЗ, познакомиться с людьми из высшего (или из своего) общества, завязав там необходимые связи для будущей жизни и карьеры. Деньги во всём мире распределяются через работу. Хорошие деньги получают на хорошей работе. Причём получать и зарабатывать — это вещи разные. Итак, хороший ВУЗ (образование) — это ступенька карьерной лестницы, продолжение последовательности: хорошее образование — хорошая работа — хорошая зарплата — хорошая жизнь. 

По факту теперь… образование вообще не важно, даже мозги не важны. Важны лишь связи. Поднял связи — определил сына в хороший ВУЗ, поднял связи — устроил на работу, поднял связи — отмазал от армии (тюрьмы)… Естественно, чтобы связи нарабатывались, ты должен жить в хорошем коттеджном посёлке, учиться в хорошей школе с углубленным изучением истории успеха Илона Макса и криптографии. Разумеется учиться при этом не обязательно, равно как и заканчивать всю эту байду, потому что к устройству на работу она отношения не имеет. Устройство на работу — это то, ради чего всё затевается. Не забываем, именно работа — это доступ к деньгам. К хорошим деньгам — только через хорошую работу. А хорошая работа распределяется не на конкурсной основе. Это привилегия, титул. Народу куча, даже богатого народу куча, а мест где должность формальная, а деньги реальные, мало. Нормальные люди даже в отдел кадров не заходят, кадровичек знакомят с новым сотрудником, когда ей его оформить надо.

Так зачем вообще образование?!.. Фиг знает. С тем же успехом вы могли шататься по ночным клубам в поисках второй половинки на хорошей машине. Потом она или вы забеременеете, и её\его родители устроят вашу карьеру (если захотите). 

Галицкий — Арутюнян, в этом его секрет успеха! Многие из вас, учась в Вузе работали в банке? Операторы, опустите руки, это не о вас речь! США, Россия, ЕС, Китай, Гондурас — это всё неважно, суть везде одна… ты либо принадлежишь к высшему обществу, либо нет. Попасть туда как и на эстраду можно только через постель или связи. 

youtu.be/NNp83f764g8?t=75

Бузил Ли-Репейник, очень правильно сказано!!!
Плюс в карму.
avatar

Йоганн, ну а чё, я просто кругом смотрю и вижу как оно. Например мой одноклассник отдал деньгами новую машину за поступление в школу милиции-полиции. Он бы тупо не сдал экзамены, т.к. был не в той физической кондиции, позволяющей ему отжаться от пола хотя бы раз. Но всё решается… У него брат отца местный Абрамчик, как не помочь брату с его сперматозоидами...

В итоге он сейчас мусарню возглавляет местного разлива. После окончания учёбы позвонили, устроили, сидит… работает)) Выйдет на пенсию годам к 45, купил хату к 30, всё пучком! 

А где вы все были в этот момент?! Сидите, стучите клавишами. А нужно не сидеть, а оторвать жопу от дивана и пойти работать! Как начнёте, сразу с моим одноклассником познакомитесь))) 

И ладно бы единичный пример, нее… их очень-очень много. Я даже по названию ВУЗа местного могу сказать к какой семье принадлежит человек, её достаток, его перспективы… Не знаю почему вслух эти темы не поднимаются… о том что образование стало фиктивным, это образование нужно только ради получения денег самих образоватодавателей. Есть медицина… но туда и не идёт никто. А те, кто идут, это как правило дети докторов, которые для них держат место до окончания вуза, т.к. мест мало, а вуз народу выпускает много. К тому же не все учатся на хирурга, есть же ещё необразованные терапевты, лоры, педиатры, глазники и пр. люди из поликлиники))

Бузил Ли-Репейник, образование — это возможность подняться по социальной лестнице для тех, кто не имеет денег и связей.

Поджигатель Жирафов, это возможность подняться над опущенными. По социальной лестнице лифты в основном ходят горизонтально. Вертикально они ходят только после того, как образованная девочка залетит после 10 шотов в туалете модного ночного клуба. Если не сделает аборт, жизнь оплодотворителя считай устроена.

Бузил Ли-Репейник, да, забавно потом читать окуительные истории о том, как банк нуждался с услугах 20 летней студентки и как потом она сделала там прекрасную карьеру.

avatar
VpnS, напишу сегодня одну такую. 
Бузил Ли-Репейник, я в целом согласен с вашим посылом. Действительно, в России процветает кумовство и взяточничество, но люди с мозгами могут подняться даже с самого низа. И в этом случае образование будет хорошим подспорьем в карьере. Если будет возможность получить MBA в известной бизнес школе я обязательно это сделаю.

Поджигатель Жирафов, оно везде процветает. 

люди с мозгами могут

 

У меня из жизни мало таких примеров. Скорее так:

люди с деньгами могут


Сейчас можно стало спрашивать у соискателя «знание языка». Блин, ну какое знание?! Е-моё, люди всякой шушерой идут устраиваться, а их там о знании языка спрашивают на зп 17тыр. У половины страны загранпаспорта нет. Знание школьного языка — это знание?! Ну тогда теоретических занятий для получения прав — достаточно. 

— Знаете как машину водить?

— Да, показывали

— Добро пожаловать в нашу службу такси!

Лучшее знание английского языка у сына чиновника, прожившего там большую часть своей недолгой жизни. Он его не из учебника знает, он на нём общается. Но он фиг к тебе в конторку попадёт, потому что для него этой зарплаты не хватит в ночной клуб один раз сходить. А твой босс, который придумал это условие просто хочет отсеять всех подряд, чтобы в итоге место оставалось вакантным до тех пор, пока ему на трубочку не позвонит один из знакомых с мольбами устроить девочку за компьютер, чтобы ей на жизнь хватало, а то вот выпустилась, и везде знание английского требуют, а она руЗЗкий с грехом пополам сдала...

Я сам не вундеркинд, но когда узнал, что 19 летнюю девочку устроили на хорошую работу, а та пишет «как раз» вот так «кокраз»… ну вы меня извините… это уж ни в какие ворота.

Бузил Ли-Репейник, должно быть у нас с вами разный жизненный опыт и окружение. Я никогда не устраивался на работу по знакомству, язык выучил в школе и универе и он очень пригодился и т.д. Я хочу сказать, что при прочих равных образование — это большой плюс в резюме и фундаментальные, ценные знания в работе.
МBA это просто набор бизнес кейсов. Т.е. набор решений на кучу ситуаций, с которыми сталкивается управленец в стандартизированной среде.
Он действительно в креативной среде, где все обязанности прописаны и исполняются нечетко, не применим.

Его не надо ни недооценивать ни переоценивать. Это как водительские права. Вот, надо ездить так. Ну надо, да. Но есть много стран, где ездя «так», ты никуда в разумный срок не доедешь.

Так что у нас MBA как корове седло. Напильником надо дорабатывать.
avatar
Галицкий?! признаться не ожидал, соображает человек по жизни. Умом не обделен. В моих глазах явно он поднялся сейчас.
avatar
Андрей Зуев, 100%

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн