Блог им. proton

Обзор последних новостей по рынку энергоносителей

Формально торгов на рынке США в понедельник не было. Но накопившиеся новости по рынку энергоносителей делают полезным сделать некоторый микст.

В первую очередь это свежие данные Росстата: Добыча нефти в РФ, включая газовый конденсат, в январе снизилась на 1% — до 46,7 миллиона тонн, газа — на 2,2%, до 57,9 миллиарда кубометров по сравнению с январем 2017 года. Однако по сравнению с декабрем 2017 года зафиксирован рост добыча нефти на 0,3%, газа — на 2,4%.

 

По сообщению Прайм: Россия в декабре 2017 года вновь оказалась самым крупным нефтедобытчиком в мире, добывая в среднем 10,322 миллиона баррелей в сутки. Второе место занимает Саудовская Аравия, которая в декабре добывала 9,98 миллиона баррелей в сутки, а замыкают тройку лидеров США с объемом добычи 9,283 миллиона баррелей в сутки. Отмечается, что добыча нефти в США в декабре снизилась на 7,5% (В ноябре ежедневный объем добычи РФ в среднем составлял 10,323 миллиона баррелей по сравнению с 9,891 миллиона баррелей в Саудовской Аравии и 10,038 миллиона баррелей в США).

 

Внимание рынка направлено на то, что будет происходить с добычей нефти в США. Там в последнее время статистика рисует впечатляющие скачки. Особенно сильными они были на оперативных недельных данных. Так что смотрим за дальнейшим развитием. Но и в странах ОПЕК+ тоже проходят достаточно динамичные процессы. Например в Казахстане добыча в 2017 году увеличилась на 10,5% по отношению к уровням около 80 млн. тонн, добытых в 2016 году. Прайм обращает внимание на стратегические планы Казахстана по увеличению добычи. За счет освоения Кашаганского и расширения Тенгизского месторождения планирует довести к 2025 году добычу до 107,3 млн. тонн.

 

А еще Прайм обращает внимание на наиболее заметное событие на мировом рынке газа. Речь идет о о подписании контрактов на поставку природного газа из Израиля в Египет на сумму в 15 миллиардов долларов. Сделка считается крупнейшей в истории газовой отрасли Израиля, который до открытия в середине 2000-х годов собственных месторождений закупал газ в Египте и рассматривал варианты импорта из России. Стороны обсуждают различные возможности транспортировки, рассматривая, в частности, варианты строительства прямого наземного и подводного газопроводов из Израиля в Египет или транзита через территорию Иордании с использованием уже существующего панарабского трубопровода.

«Поставки с месторождения „Тамар“ должны начаться с вводом в строй инфраструктуры для транспортировки природного газа в Египет, с месторождения „Левиафан“ — с началом его эксплуатации. Ожидается, что они будут продолжаться до исчерпания оговоренных в контрактах объемов или до декабря 2030 года, в зависимости от того, что наступит раньше». Участники консорциума оценивают запасы «Левиафана» в 621 миллиард кубометров и планируют ввести его в строй в 2019 году. Вдвое меньший «Тамар» уже эксплуатируется, обеспечивая поставки, в основном, на внутренний рынок Израиля.

И Last but not least:

Совет директоров «Газпрома» на заседании в форме заочного голосования 5 марта обсудит перспективы программы buy back своих акций и ГДР, сообщается в материалах компании. Вопрос «о перспективах программы обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок ПАО „Газпром“ включен в повестку заседания. 

16 комментариев
       Сейчас не маленькая вероятность что в ближайший квартал нефть будет полностью на мировой курс бакса ориентироваться.
avatar
Krechetov, да, в последнее время это основной фактор изменения ее цены. 
Николай Подлевских, Тут смысл в том что этот фактор ещё и выростет если коррекция начнёт вдруг развиваться на америке и корреляция риск офф — укрепление бакса вырастет.... 

Я перехая по доллару ждал месяц почти. Сейчас перехай сделали, может быть волна укрепления со всеми вытекающими для сырья.
avatar
Николай Подлевских, спасибо за обзор;
Казахстанцы — молодцы!
Завтра данные по добыче будут?
Лёва Соловейчик, будут в четверг.
Николай Подлевских, а США точно добычу наращивают за счёт сланцевой нефти?
avatar
Oleg Only Algo, Основные изменения объемов добычи в последний десяток лет в США происходили за счет сланцев.
Николай Подлевских, было столько шума про разрешение на добычу в США на ранее «запретных» месторождениях. Интересно — что там? А то шума было много, а сейчас тишина.
avatar
aps, это быстро не стреляет
Николай Подлевских, просто тихо как то. Нет победных реляций об инвестировании и диких планов по добыче. Ну да ладно — просто интересно.
avatar
Николай Подлевских, а у Вас нет ли данных со времени прихода Трампа динамики прироста добычи сланца и традиционным способом в США? А то он там вроде распечатывал какие то места традиционной  Добычи. Может она так растёт из за того что просто распечатали месторождения?
avatar
Вот почему Газпром гнобили кукловоды драные:)
avatar
Азат Туктаров, )
Азат Туктаров, да никто его особо не гнобит, он ходит в своём коридоре 120-170 уже пять лет
avatar
Зубков продаёт, а Газпром готовит выкуп) ну под повышение рейтинга могут конечно вынести его.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн