Блог им. Koleso

Революция сна: Как менять свою жизнь ночь за ночью. Арианна Хаффингтон. Часть 7. Расстройства сна

Расстройства сна
Революция сна: Как менять свою жизнь ночь за ночью. Арианна Хаффингтон. Часть 7. Расстройства сна

Апноэ во сне 

От апноэ во сне (или ночного апноэ) страдает более 25 млн. взрослых американцев{443}. Апноэ – это остановка дыхания от нескольких секунд до нескольких минут, которая может случаться сотни раз за одну ночь, что делает невозможным глубокий сон{444}.
Обязательно обратитесь к врачу, если у вас есть симптомы апноэ во сне. Основной метод лечения ночного апноэ – это СИПАП[14] -терапия {456}. Пациенты спят в специальной маске, подключенной к небольшому компрессору, который подает воздух под определенным давлением в дыхательные пути. Современные маски намного легче и удобнее, чем раньше, и не так сильно мешают спать{457}.

Среди пациентов, страдающих тяжелой степенью ночного апноэ, наблюдается повышенный уровень смертности{448}. Помимо этого, ночное апноэ негативно сказывается на когнитивных функциях и пространственной памяти{449}

Бессонница

Мне не спится, нет огня;

Всюду мрак и сон докучный.

Ход часов лишь однозвучный

Раздается близ меня,

Парки бабье лепетанье,

Спящей ночи трепетанье,

Жизни мышья беготня…

Что тревожишь ты меня?

Что ты значишь, скучный шепот?

Укоризна или ропот

Мной утраченного дня?

От меня чего ты хочешь?

Ты зовешь или пророчишь?

Я понять тебя хочу,

Смысла я в тебе ищу…

А.С. Пушкин. Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы{458}
Треть взрослых испытывают трудности с засыпанием, а около 10 % страдают от хронической бессонницы{459}
;-) На днях я пыталась ввести пин-код от кредитки на микроволновке»{460}.
Наиболее распространенный тип бессонницы – психофизиологическая{461}, то есть невозможность уснуть из-за тяжелых переживаний, тревоги, стресса и нервного перевозбуждения.
Создание «карты бессонницы», отслеживая пользователей по хештегам #cantsleep и #teamnosleep, а также некоторым закономерностям, которые наблюдаются у пользователей Twitter, имеющих проблемы со сном: «много ночью – мало днем» (большое количество публикаций в ночное время при сравнительно низкой активности в дневное) и «много гнева».
Медитативные практики тибетских монахов и обнаружил, что им удается контролировать излучение собственного головного мозга. На основании этого Джейкобс разработал метод когнитивно-бихевиориальной терапии (КБТ) для лечения бессонницы. После окончания терапии более 75 % пациентов сообщили об улучшении сна, а 90 % прекратили принимать снотворное или значительно снизили свою стандартную дозу.

Другие расстройства сна

Другие распространенные расстройства сна включают: синдром беспокойных ног{471} (неприятные ощущения в ногах, которые вынуждают больного сучить ногами или вытягивать их, что приводит к нарушению сна); сонный паралич{472} (ощущение парализованности при резком пробуждении, при котором людям кажется, что их связали или сковали) и синдром «взрывающейся головы»{473} (ощущение громкого звука внутри головы. В следующей части о Сновидениях.

P.S. Получи 500 $ на криптобирже goo.gl/aNjCVp .
Регистрируйся на Бирже Binance goo.gl/q7fZ1i и приходите каждый вторник на КриптоВстречи https://www.facebook.com/CryptoPapas/
23.02. Митап «Криптосфера vs Реальный Бизнес.  https://www.facebook.com/events/141617523204335/ Вход бесплатный по предварительной регистрации.
Закажи криптоКарту https://boomstarter.ru/projects/757048/talkbankio_20_-_tsifrovoy_ai-bank_v_messendzhere

Другие деловые эвенты Москвы и конспекты книг goo.gl/U6DUJQ 
Многие из этих событий (и не только!) будет на моем канале: goo.gl/WU2mpR Подписывайтесь!


теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн