Блог им. Koleso

Революция сна: Как менять свою жизнь ночь за ночью. Арианна Хаффингтон. Часть 3.

smart-lab.ru/blog/443321.php — Часть 1 (под 2 тыс просмотров) 
smart-lab.ru/blog/444937.php   — Часть 2 (более 4 тыс просмотров) Сколько наберет Часть 3? 
Полный текст flibustahezeous3.onion/b/484237/read — через Tor.  Другие конспекты goo.gl/U6DUJQ

Глупые «умные лекарства»

«Ноотропы»[8] (smart drugs) {207} – вещества для улучшения когнитивных функций. Известный препарат Provigil{208} изначально был создан для лечения нарколепсии и серьезных нарушений сна, теперь же он популярен среди тех, кто работает в разные смены, а также загнанных топ-менеджеров. Самые популярные ноотропы – это Adderall, Ritalin, а также пирацетам[9].

За недолгий прилив энергии мы расплачиваемся потерей креативности, адаптивности и интеллекта в будущем»{209}

Отрасль энергетиков не гнушается использовать связь между учебой и недосыпанием. Как сказано в одной из реклам Red Bull, «никто не жалеет о том, что мало спал в университете»{213}.

Академия вампиров

Университет учит нас принимать ответственные решения: спать или… не спать?»{214}.

„Сон, учеба, тусовка: выбери два“. Предполагается, что выбор очевиден – поспим, когда умрем (или получим диплом)»{215}

Если сон настолько важен, что у детей он официально вписан в распорядок дня, то почему взрослые люди с готовностью жертвуют им? ‹…› Социальные нормы предполагают, что мы должны скрывать свою потребность в сне. ‹…›

Недосыпание влияет на успеваемость не меньше, чем алкоголь и наркотики{222}

Студенты искусственно поддерживают себя во взвинченном состоянии днем, а затем искусственно заставляют себя уснуть ночью.

Очевидный выход: если не принимать снотворное на ночь, то днем не придется пить Red Bull и Adderall.

3. Сон в истории человечества

За последние 40 лет наука подтвердила большую часть древней мудрости о важности сна.

Почему наши предки так ценили сон? Они считали, что сон задает ритм жизни и является способом почувствовать себя частью чего-то большего, чем мы сами, покинуть сферу ежедневных дел, побед и разочарований.

Портал в божественное: сон в Древнем мире

В Древнем Египте и Древней Греции люди часто проводили ночь в «храмах сна», чтобы получить толкование своих сновидений и попросить богов послать ответ на вопросы или исцелить болезнь{231}.

В Упанишадах, древнеиндийских трактатах, написанных в VII в. до н. э., встречается весьма поэтичное описание сновидений:

Золотой бог, Самость, бессмертный Лебедь

покидает гнездо тела и идет, куда Ему вздумается.

Он шагает по королевству сновидений,

принимает любые формы,

познает восторг секса, ест, пьет, смеется с друзьями,

ужасается при виде душераздирающих зрелищ.

Но Он не привязан ни к чему из увиденного

и, пройдясь по царству снов и бодрствования,

познав наслаждение, увидев зло и добро,

возвращается в то безмятежное состояние,

в котором пребывал изначально{232}.

Боги сна – Гипнос у древних греков и Сомнус у древних римлян{235}

 Брат-близнец  Гипноса — Танатос, бог смерти. Через пещеру, в которой жил Гипнос, текла Лета, река забвения.

Слово «алетия» – «истина» на древнегреческом – является производным от слова «Лета»{237}. Как писал древнегреческий философ Гераклит Эфесский, живший в V в. до н. э., «только для субъектов, находящихся в бодрствующем состоянии, мир один и тот же. Каждый же спящий человек вращается в своем собственном мире»{238}. Пророк Мухаммед также одобряет короткий дневной сон: «Спите немного днем, ибо проклятые дьяволы не спят»[10]

Сон в доиндустриальные времена

Большую часть человеческой истории ночной сон состоял из двух частей, между которыми был небольшой период бодрствования. Такой двухфазный сон был впервые упомянут в «Одиссее» Гомера, содержащей указание на «первый сон»{244}. Период бодрствования между двумя фазами мог длиться до нескольких часов. Отношение к этому времени было особенное, его ценили и чтили.

«Такой сегментированный сон присущ практически всем млекопитающим, а также человеческим детям и старикам»{245}. В молитвенниках той эпохи имелся даже специальный раздел «Для проснувшихся ночью»{247}.  Лекарь приписывал плодородие крестьян тому, что они занимаются сексом после „первого сна“, он считал, в это время они получают „больше удовольствия“ и „лучше получается“ зачать ребенка»{248}. Однако самым важным занятием на границе «между дневным и невидимым миром» является осмысление сновидений.

Эдгар Аллан По называл их «хрупкими изящными феями, которые не являются мыслями и которые, как я обнаружил, совершенно невозможно описать словами. ‹…› они возникают в душе ‹…› только когда она достигает абсолютного спокойствия ‹…› и когда границы мира бодрствования и мира сна размываются. Я могу видеть их только в последнюю секунду перед самым сном»{250}

Было не редкостью на ночь загонять скот и птицу в дом – то есть люди спали с ними в одной комнате. Коллективный сон выполняет важную социальную функцию{253}. Сон был, по сути, совместным мероприятием, способом семейного единения.

В течение нескольких месяцев после того как американские колонии объявили о своей независимости от Англии, Бенджамин Франклин и Джон Адамс делили одну кровать в трактире в Нью-Брансуике{255}. Они спорили о том, открыть или закрыть маленькое окошко.

Национальный институт психического здоровья США провел исследование, в ходе которого испытуемых поместили в такие условия, где в течение 14 часов подряд не было искусственного освещения, и они перешли на двухфазный сон, как люди в доиндустриальные времена{256}.

Ночь стала очередным рубежом, который был завоеван во времена экспансии.

Современная история сна начинается со времен индустриальной революции. Об этом в Части 4.

P.S. Я собрал свои конспекты в одном файле  goo.gl/U6DUJQ Книги по закладкам: Бизнес, LifeStyle, Крипта, Психология, Технологии.  
Там же на отдельной закладке деловые и криптоэвенты Москвы. 
Многие из этих событий (и не только!) будет на моем канале:  https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA  Подписывайтесь!

Пройди небольшой опрос  upcoin.com/?ID=e18b52ea  и получи 500 $ на криптобирже! 

★17
10 комментариев
Андрей, есть инфо о том, как нормализовать сон «домашними» средствами?
И без того поздно ложась, выработал дурацкую привычку «подумать в кровати перед сном» — в итоге дошел до того, что даже очень уставший могу обдумывать разные темы по несколько часов.
Перестал высыпаться и понял, что это сильно мешает… всему.
Пить бесконтрольно снотворные боюсь.

Отказ от кофе не предлагать! )
avatar
VladMih, в конце книги есть рекомендации. Важно многое — физ нагрузка (хоть небольшие прогулки перед сном), режим дня. Одно из них -  расслабляющиие аудиомедитации. К примеру https://www.youtube.com/watch?v=1ZYbU82GVz4
VladMih, аналогично, а потом спишь до обеда и все по кругу…
avatar
Vovilnik, в том-то и дело, что до обеда не сплю, работать же надо! Мои валютные пары часто дают входы рано утром, поэтому приходится ставить будильник… И недосыпание накапливается. В итоге среди бела дня иногда сносит в постель.
Уже качаю музычку-медитацию, чтоб не думать перед сном )

Следующим шагом будет более ранняя укладка в постель.
Иначе пипец не за горами.
avatar
VladMih, послеобеденный сон — прекрасная идея и очень помогает для снятия стресса и восстанавления сил. Врачи и физиологи рекомендуют.
Колесников Андрей, знаю, когда-то я это дело пробовал, а сейчас начинать надо не с этого — дневной сон не заменяет нормальный ночной сон.
Блин, времени на сон жалко! Столько всего хочу сделать…
avatar
VladMih, вот прям совсем неправильный подход жалеть время на сон. Экономия на сне — не дает никаких выгод. Все исследования в книги это доказывают. Сон — лучшая инвестиция в то, чтобы все успеть сделать!
Колесников Андрей, С послеобеденным сном главное не переборщить, а то можно и вечером проснуться)) Это, как с опохмелением — перестарался и опять нажрался :-D
avatar
Vovilnik, оптимально от 30 до 75 минут
Колесников Андрей, это получается само собой, «нечаянно», а убеждений таких у меня нет. Я тоже был умный, а вот вишь как оно?.. Это как наркотик «только попробовать».
«Подрастете» (без обид) — может поймете )

avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн