Блог им. over2u

Почему никто не понимает, что такое фундаментальный анализ?

Приведу два наиболее частых заблуждения по поводу того, как люди пользуются фундаментальным анализом:

  1. Показатели EV/EBITDA низкие, поэтому компания хорошая и надо инвестировать
  2. Вышла новость/данные за квартал о хороших (или плохих) результатах компании и надо покупать (продавать)

Оба приведенных способа ФА не верны, так нельзя рассуждать и это по сути не является ФА, а так любимая многими угадайка. Для того, чтобы доходчиво объяснить, почему так рассуждать не правильно, давайте рассмотрим ФА на примере покупки квартиры. В этом вопросе многие люди проявляют гораздо больше благоразумности, нежели чем при покупке акций. Сложно найти человека, который бы объяснял движение цен на недвигу действиями кукла, волнами эллиота и т.д.

Так вот, если хорошую квартиру предлагают ниже рынка (вы посмотрели 10 квартир на рынке в этом же районе и средняя цена за квадрат 300к руб, а квартиру предлагают за 200к руб.). В примере с акциями – вы нашли компанию с мультипликаторами EV/EBITDA ниже чем в среднем по отрасли. И в случае с акциями вы наверно тут же купите такую компанию – в случае же с квартирой вы на вряд ли окажетесь таким же наивным и начнете искать подвох:

  • В порядке ли документы на квартиру, на собственников
  • Не планируется ли дом под снос, уплотнительная застройка в районе, дорога рядом
  • Банальный обман или мошенническая схема

Ну и т.д. Вы будете искать причин до тех пор пока не поймете за счет чего получаете дисконт к рынку и если причина (например, под такую квартиру нельзя взять ипотеку) вас устраивает, то вы с радостью купите такую квартиру. Таким образом, ваша стратегия – найти недооценённый актив, понять причину дисконта и если вас устраивает причина – то купить такой актив. В инвестициях на рынке все останавливаются на первом пункте, и никто не делает самую сложную работу – поиск объяснения дисконта.

Пример с новостями тоже банален – если вы прочитаете в газете или услышите по радио, что ставки падают, и ипотека начинает дешеветь – вы конечно поймете, что это новость не является новостью, а лишь констатацией факта, который вы уже давно знаете.

Не давайте вам запудрить голову не относящимися концепциями к жизни, анализируйте, как если бы вы анализировали покупку квартиру и уже только этим вы будете на голову большинства людей. 

★6
16 комментариев
Вы будете искать причин до тех пор пока не поймете за счет чего получаете дисконт к рынку
так ее не всегда можно найти...  Иногда Дисконт есть, а почему непонятно.
avatar
Kapral, 
 Иногда Дисконт есть, а почему непонятно.
В большинстве это связанно с инертностью рынка.Допустим дела у компании улучшились и появился дисконт к рынку в 100%.Но этот дисконт может устранятся и год и два и три.Рынок не ходит по 100% за день.Потому не эффективностей на рынке вагон с телегой.
avatar
Робот Бендер, согласен. Именно поэтому эксперты ФА отлично все объясняют «задним числом». Типа «дисконт был но за два года выровнялся»… Разные эксперты объясняют по разному...

Имхо, между объяснениями и предсказаниями «дистанция огромного размера».
Практически использовать «объяснение» очень трудно, а предсказание можно.
avatar
хорошая аналогия!)
avatar
Вы же работать предлагаете. А нужно деньги давать, чтобы люди работали.
Силы потратят, как потом восстанавливать?
то что вы написали это не Ф.А
avatar
Александр Христианин, неужели ТА?)
avatar
Vladimir K, и не ТА)
avatar
Vladimir K, это бесовщина какая-то, не богоугодное дело.
avatar
В сути если у компании нет дивидендов и есть дисконт, это обьяснятся может просто -нет пока покупателя.Что бы сдвинуть цену нужно огромные капиталовложения, а их нет.Рынок   акций более эмоциональный за счёт ликвидности, поэтому при негативе падает сильнее чем надо, при позитиве растёт сильнее чем справедливая цена.В сути это и есть неэффективность которую забирают инвесторы+дивиденды.Также огромное количество участников используют стратегии не связанные с фундаменталом: тех анализ, головы и плечи, волны, фракталы, новости в штатах, брекситы и  прочий бред-это вносит в рынок дополнительные неэффективности.Даже локальный спрос может создавать неэффективности.Вопрос только в том как их грамотно забирать, и достаточно ли вам этой доходности.
avatar
Отвечаю на вопрос почему ФА дерьмо. Допустим есть компания Х я выпускаю отчётности в которых все супер и говорю что у компании огромное будущее. В итоге мы получаем 1000 быков на 1го медведя. А теперь вопрос как эти 1000 получат прибыль? У кого они отнимут деньги?
avatar
Евгений, вы путаете спекулянтов в виде зоопарка (быки, медведи) и инвесторов. Для первых ФА не нужен, для вторых они (инвесторы) деньги не отнимают, им их отдает компания акции которой они купили (самый простой вариант в виде дивидендов). Если инвестор купит акции по 100р, а через несколько лет ему будут платить дивиденд 100р в год и получать 100% доходность в год, то ни у кого они деньги на рынке не отнимают, и вот для этого как минимум ФА и нужен.
avatar
Василий, Так было до появления Sell сделок, после чего всё поменялось и ФА умер по естественным причинам. Если не верите посмотрите график нефти, как там поимели нефтедобытчиков, они за хеджировались а их отмерженколили, после чего рынок рухнул.. 
avatar
Слабая аналогия с недвижкой. На фондовом рынке достаточно запустить неподтвержденный слух, чтобы обрушить цены на хорошую компанию с устойчивой бизнес-моделью. Ваша мысль понятна, но в случае с неподтвержденным слухом можно долго и упорно рыть землю, но так и не найти истинную причину дисконта. Она сама со временем всплывет.
Вы не совсем правы с аналогией с покупкой одной квартиры и акций. Если бы были средства на покупку 20 квартир, вы бы их тоже тщательно не выбирали, просто по каким то критериям выбрали бы условную доходность и выбрали бы квартиры. Тоже если человеку сказать, что он может купить только акции одной компании на бирже, он бы тоже очень тщательно анализировал все мелочи по ФА. А так люди диверсифицируется в акциях по разным параметрам и критериям, один из них EV/EBITDA, плюс еще десяток…
avatar
Показатель EV/EBITDA показывает не просто стоимость актива, а стоимость актива в соотношении к денежному потоку, который актив генерирует. Поэтому это самодостаточный мультипликатор. Сравнивать по-моему его нужно со стоимостью квартиры в соотношении к арендной плате в вашей аналогии.
avatar

теги блога Vladimir K

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн